LINUX.ORG.RU

настройка интернета в debian linux


0

0

здравствуйте, решил поставить debian linux первый раз . (-: Расскажите пожалуйста поподробней как настроить интернет. в windows я настраивал так: 1. мой компьютер/свойства/диспетчер устройств/сетевые платы/свойства/дополнительно/тип подключения 100 мб/с полудуплекс. 2. сетевое окружение свойства/подключение по локальной сети свойства/протокл интернета TCP/IP свойства/ ввожу ip адрес, масску подсети, основной шлюз, DNS сервер/дополнительно/WINS/отключить netbios через TCP/IP 3. сетевое окружение свойства/ создание нового подключения / подключить к сети на рабочем месте/подключение к виртуальной части сети/......

и все. Но в linux я полный чайник. А без интернета даже смысла нету устанавливать linux.. помогите плиз (:

гугли debian VPN и название своего провайдера. Или на сайте провайдера поищи инструкцию

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka3105

sudo vim /etc/network/interfaces

правишь конфиг, примеры конфигов можешь найти в /usr/share/doc/ifupdown/network/example (емнип, под рукой нет линоксов посмотреть)

После редактирования конфига делаешь sudo /etc/init.d/network restart

а еще можешь просто поставить NetworkManager если больше нравятся графические интерфейсы

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от baka3105

http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/vpn_linux/ сделал все, как показано и написано. Но когда запускаю в терминале на правах рута, выдает ошибку в этой строке

echo «*** Usage: vpn {start|stop|restart}»

помогите пожалуйста! вчера весь вечер пытался настроить..

baka3105
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.