LINUX.ORG.RU

Подключить PS/2 мышь без ребута


0

0

Подключил на время PS/2 мышь вместо USB-шной, но перезагружать комп лень. Можно ли как-нибудь заставить систему опознать её? Подозреваю что нет, но вдруг.

udevadm trigger не работает...

★★★★★

Вообще ps/2 hotplug не поддерживает, поэтому никто не гарантирует, что оно будет работать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Если честно, не совсем понял чего там менять.
Гугль как-то скуден на эту тему.

modprobe psmouse сделал первым делом.

Дистр какбе убунта. Я не думаю что дистр вообще имеет значение ибо ядро не может подхватить девайс.

Nao ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

>В бзде это делается просто: после подключения от рута:

/etc/rc.d/moused restart


Это точно сработает если (PS/2) мышка не была подключена во время загрузки системы?

Nao ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А можно пример нормальных дистров, с которыми можно вынимать-вставлять PS/2-мышь?

У меня в дебиане работал hotplug для PS/2. И в дмесг отображалось подключение/отключение.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А можно пример нормальных дистров, с которыми можно вынимать-вставлять PS/2-мышь?
Убунта. И мышь и клава PS/2 нормально подхватываюся при втыкании после загрузки.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Попробую сейчас на соседнем включить на горячую. Если материнку не сожгу, то отпишусь о результатах. :) Там ленни.

Lumi ★★★★★
()

Кхм. У меня всё детектится и работает. Уж не снос ли это пресловутого hal у тебя виновен? (у меня - hal)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Я не думаю что дистр вообще имеет значение ибо ядро не может подхватить девайс.

Года два уже машина работает только с USB-мышью. Раскопал в коробках на шкафу какой-то древний Genius с PS/2. Воткнул. Всё сразу же работает.

В dmesg одна строчка:
input: GenPS/2 Genius Mouse as /devices/platform/i8042/serio1/input/input6

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Всё сразу же работает.

Имеется в виду - никаких дополнительных телодвижений. Воткнул мышку в разъём, двигаю - курсор ездит. Никаких перезапусков демонов, загрузки модулей и т.п. :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

PS: выключил компьютер, отключил мышь, включил компьютер, загрузился до иксов, включил мышь.
Не взлетело. :(
У мыши все контакты на штекере одинаковой длины. Говорят бывают мыши с удлинёнными контактами питания, может с такой взлетит, но у меня такой под рукой сейчас нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А можно пример нормальных дистров, с которыми можно вынимать-вставлять PS/2-мышь?

Вот, выше success story с Gentoo.

...

М... предвижу ответ «я сказал нормальных» :) Но это уже будет толсто.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> А если rmmod -f psmouse & modprobe psmouse
Модуль даже не был загружен до этого момента.

Nao ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кхм. У меня всё детектится и работает. Уж не снос ли это пресловутого hal у тебя виновен? (у меня - hal)

Я думаю дело всё таки совсем не в юзерспейсе. Например в /sys мышь не объявляется:

ls /sys/bus/serio/devices/ -l
итого 0
lrwxrwxrwx 1 root root 0 2010-02-18 14:05 serio0 -> ../../../devices/platform/i8042/serio0

Это клава. и в /sys/devices/platform/i8042 serio1 нет.

Складывается впечатление что это зависит от железа либо (менее вероятно) от опций ядра.
Попробую дома на генте позже.

Nao ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.