LINUX.ORG.RU

RAW-формат и linux


0

1

Склоняюсь к мысли купить бюджетную зеркалку (пока смотрю в сторону CANON). Сразу возник вопрос с софтом для конвертации в jpeg/обработки в самом RAW.

Дружат они с линуксом? Или только что-то вроде плагина для фотошопа?

★★★★

Ответ на: комментарий от edigaryev

За статьи спасибо. На досуге внимательно прочту.

Вытекают еще вопросы к знающим:

1) Как я понимаю, этих RAW-форматов существует несколько. Описанные программы работают со всеми, или тут есть проблемы

2) Насколько удобны эти программы для работы (я не имею в виду работу профессионального фотохудожника, а уровень начинающего и продвинутого любителя.)? И в сравнении с аналогами для винды.

kraw ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraw

Если не брать во внимание редакторы, а именно возможность чтения формата - то Linux, на мой взгляд, даже лучше винды.

TarANtuL
()

dcraw в последний раз мне очень помог :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Как я понимаю, этих RAW-форматов существует несколько.
Как я понимаю, сырой формат это просто дамп данных с матрицы, поэтому сколько могли понавертеть разных способов представления в матрицах разные изготовители, столько и есть (будет) форматов. Могу ошибаться, буду рад если меня поправят до состояния максимально точного ответа.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

ну вроде так и есть. матрица есмь проприетарная поделка, и проц с неё получает как хочет и обрабатывает как хочет.

px ★★★
()

Импорт: digikam
Обработка: gimp+ufraw (в качестве плагина)

digikam — весьма неплохая штука; хотя, собственно, ничего другого не то что хорошего, а даже хоть сколько-нибудь адекватного не существует. EOS XSi (450) — импортирует гладко, PowerShot A540 — вылетает. Но мыльницу использую редко.

Помимо ufraw есть ещё довольно много всего. Просто мне удобнее, чтоб сразу в джимп.

valentin_v13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.