LINUX.ORG.RU

Убунту 9.10 не видит клавиатуру и мышь


0

0

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня Убунту 9.10 внезапно перестала видеть клавиатуру и мышь. До этого устанавливал онлайн игры Regnum и Planeshift. После перезагрузки (Регнум давал лишь черный экран) Убунту вообще не ре6агирует ни на клаву ни на мышь. Ни консоли ничего нет. Консоль восстановления тоже не реагирует на клаву. Что делать? Пишу с вин 7, но она у меня подвисает через 5 минут, поэтому сейчас пытаюсь успеть все это написать пока она не зависла. Надеюсь вы увидите это сообщение и поможете. :( Очень хочется возродить Убунту, сидел на ней последнее время очень долго.

Может у тебя с железом полный атас? Если у тебя и убунта и винда то виснут, то не работают.

Lumi ★★★★★
()

memtest и вообще чистить контакты

с винсервер 2003 такое видел не работали клава и мышь, лечилось переустановкой(может ещё как-то, но я не придумал)

не подключал ли ты каких левых репов и не обновлялся ли из них?

dimon555 ★★★★★
()

Как подключено? У меня с PS/2 такое бывало.
Поддерживаю про чистку контактов.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Может у тебя с железом полный атас? Если у тебя и убунта и винда то виснут, то не работают.

Написал еще раньше тебя такой же комментарий, но не отправил ;) Если у человека на том же железе вылетают две операционки, а он спрашивает как это исправить программно, то либо случай клинический, либо он дал слишком мало информации для вменяемого совета..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

С виндой проблема решена. Это был просто идиотизм. В общем программка вроде «касперский проверка компьютера на вирусы» (которая без установки работает) каждый раз при запуске предлагала себя удалять, если я не хотел проверять винду на вирусы. Я все время нажимал отмена и вин 7 зависала. Короче в этот запуск я просто не закрывал касперского, и ОС не зависла. После удалил и вот полдня уже работает. Но вот с Убунтой проблема... Я могу, если надо, из консоли восстановления Убунты написать ошибки связанные с клавой и мышью. Помню что-то там «невозможно определить usb device» и т.д.

SideObserver
() автор топика

попробуй переподключить устройства/загрузиться с лайв цд

hired777
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

> Помню что-то там «невозможно определить usb device» и т.д.
Лучше всего будет снимок экрана. Кстати, в консоли есть прокрутка по Shift+PageUp/PageDown.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Все, достало сидеть на Вин 7, уже невмоготу. Вот снимок экрана в recovery mode. http://rghost.ru/1043919.view

Подскажите, как это можно исправить? Если что, у меня есть много дисков с лайв дистрами линуха - если надо какой-нибудь системный файл изменить.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Надпись на экране означает, что система не может определить тип свежеподключённого usb-устройства. Реагирует ли на нажатия клавиш система в recovery mode?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нет, не реагирует, вообще. Я вот думаю... может на Федору перейти? Только я не знаю, исчезнет ли мой загрузчик Вин 7 из граба, или нет? Также не помню, может ли Федора просто «заменить» собой Убунту, не форматируя раздел и не удаляя данные?

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

> исчезнет ли мой загрузчик Вин 7 из граба, или нет?
Пропишете заново, не так уж это и трудно. Можно даже прямо сейчас на бумажку записать кусок grub.cfg, отвечающий за это.

Я вот думаю... может на Федору перейти?

Не знаю. Сам считаю её дистрибутивом для бета-тестеров, где много багов, о которых нужно сообщать разработчикам, возможно, это неверно.

Также не помню, может ли Федора просто «заменить» собой Убунту, не форматируя раздел и не удаляя данные?

Вроде как есть там такая опция.

Кстати, например, Ubuntu LiveCD (с которого ставили систему) с клавиатурой работает нормально?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Дело в том, что Убунту и другие дистры лайв СД отлично принимают и клавиатуру и мышь. Проблемы начались после активных установки и запусков игры 9dragons...

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Попробуйте загрузиться с параметром ядра init=/bin/bash (будет работать?) или вообще посмотреть с livecd в файлы /путь/к/файловой/системе/ubuntu/etc/modprobe.d/. Нет ли там блокировни необходимых для работы usb-клавиатуры модулей?

Кстати, что это за игра? Как вы её ставили?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вообще скорее всего Regnum Online... 9dragons кажись под вайном шел... посему он врядли виноват. А вот regnum online.. - http://www.regnumonlinegame.com/

Попробую так сделать.

SideObserver
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.