LINUX.ORG.RU

[посоветуйте] Киоск/медиацентр/приставка

 


0

0

Решил сделать папане что-то типа медиацентра из старого компа, который будет размещаться на кухне.
Что от него требуется:
1. Нетребовательность к железу.
2. Возможность смотреть телевизор с помощью тюнера, читать книжки, запускать игрушки в эмуляторе.
3. Управление с помощью геймпада или хотя бы без использования мыши.
Полноценные медиацентры не подходят по 1 пункту, а если подходят, то не выполняют 2 пункт.

Какие-нибудь нетбук-лаунчеры не удовлетворяют 3 пункту, т.к. требуют мышь.
Остаётся только использовать запуск с помощью хорошо масштабирумых иконок на рабочем столе и какого-нибудь легковесного, но конфигурабельного ВМ. Всё это должно соответствовать п.3.
Кто что думает по этому поводу?

★★★

Ответ на: комментарий от yirk

Наверняка есть тоже самое для блютуса - но блютус пульт я только у PS3 видел, а он зело дорогой.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Ну, железо меня не интересует - у меня есть комп для этого дела.
Из софта всем пунктам удовлетворяет (после допилки) только MythTV, однако мне совершенно не нравится, каким образом и с какой скоростью он показывает телевизор.
Все остальные медиаплейеры вообще не умеют телевизор, и другие пункты в них хрен настроишь.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

Да, lirc я и собираюсь применить для работы с геймпадом.
Пульт тут не подойдёт - с него нельзя играть в сегу и на кухне он потеряется.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

Я как раз с ней вожусь. Она не соответствует п.2 требований.

lyset ★★★
() автор топика

Видимо придется самому делать. Поставить отдельный софт для всего, какой-нибудь опенбокс и вывести здоровенные иконки на рабочий стол. Как насчет moovida для видео/аудио/фото? Я так понял это не дистрибутив, а просто приложение.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Видимо придется самому делать. Поставить отдельный софт для всего, какой-нибудь опенбокс и вывести здоровенные иконки на рабочий стол.
Я тоже пришёл к такому выводу. Не подскажешь, чем можно эти самые иконки вывести на десктоп? Пробовал ROX, но он почему-то не слушается клавиатуры. Matchbox вроде неплохо работает, но абсолютно не конфигурабелен - я не могу даже задать размер иконок.

Как насчет moovida для видео/аудио/фото? Я так понял это не дистрибутив, а просто приложение.

Штука приятная, но, как и все остальные медиацентры, умеет совсем не то, что мне нужно. А то что необходимо - не умеет вообще.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quark_p

XBMC показывает ТВ только посредством MythTV, а мифтв сначала пишет поток на винт, и уже с него показывает - короче, бред. XBMC также требует для работы видюху не меньше GF 6 серии, а в моём распоряжении только GF2MX.
Freevo вроде тоже сначала пишет ТВ на винт, а потом с него играет. Или я не прав?

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quark_p

Freevo я сейчас колупаю. Оказывается, он действительно должен уметь показывать ТВ несколькими разными бэкендами. Игрушки и джойстик он тоже должен уметь.
Штука способная, но очень геморная в настройке - я всё утро убил на то, чтобы заставить его показывать меню на русском без квадратиков, однако русский в конфиге он по-прежнему показывает кракозябрами. Не могу пока поднять телевизор, не получается заставить его читать новости с ленты.вру, радио смог заставить работать только переписав полностью команды его запуска-останова.
Короче, буду пока мучать его. Потенциально freevo удовлетворяет всем запросам, спасибо.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

>lirc - и можно

Интересно, когда Linux научится без костылей поддерживать пульты, прикидывающиеся USB-клавиатурой...

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.