LINUX.ORG.RU

свежие udev и hal: отвалилось определение устройств


0

0

Захотел попробовать собрать networkmanager поглядеть как он нынче, он попросил новый udev - собрал, тому надо новый hal - тоже собрал.

Итого имеем udev-151 и hal 0.5.14. Первое что стало странным: % вместо / в лейблах разделов на харде. Ну да ладно, фигня. Дальше хуже: втыкаю флешку - ноль реакции. По данным hal-device - hal вообще не видит её (хотя в dmesg всё на месте, руками смонтировать могу).

Что и где я мог накосячить? Собирал примерно так же как в арче.

Дальше хуже: втыкаю флешку - ноль реакции. По данным hal-device - hal вообще не видит её (хотя в dmesg всё на месте, руками смонтировать могу).

У меня в арче с некоторых пор абсолютно то же самое. Пересел на udev, нуиво этот хал.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

У меня в арче с некоторых пор абсолютно то же самое. Пересел на udev, нуиво этот хал.

ггг, а кто-то про стабильность арча то и дело заикается

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Но он чо-то себе собирает там - так ссзб очевидно же

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

У меня в арче с некоторых пор абсолютно то же самое. Пересел на udev, нуиво этот хал.

О как... Значит я не один. Значит надо тупо откатываться назад...

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Вот только одного не пойму: debian sid: udev 150, hal 0.5.14 arch: udev 151, hal 0.5.14 ubuntu lucid: udev 149, hal 0.5.14

И если в арче, как сказали выше, у кого-то не работает, то что-то мне очень мало верится что то же самое сломано и в debian/ubuntu.

У кого данная связка работает, просьба - сообщите дистриб и версии этих двух пакетов (посмотрю версии зависимостей).

aix27249
() автор топика

Вроде были проблемы в 151 при включенном CONFIG_SYSFS_DEPRECATED.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Ядро не самосборное?

У меня udev 151 и ядро самосборное, ЧЯДНТ? :) Дело скорее всего в hal (стоит 0.5.13 и не глючит)

Gary ★★★★★
()
daemonpnz@gentoo ~ $ eix -c sys-apps/hal
[I] sys-apps/hal (0.5.14-r2@01/29/2010): Hardware Abstraction Layer
daemonpnz@gentoo ~ $ eix -c udev
[I] sys-fs/udev (151-r1@02/02/2010): Linux dynamic and persistent device naming support (aka userspace devfs)
daemonpnz@gentoo ~ $ zgrep SYSFS_DEPRECATED /proc/config.gz 
# CONFIG_SYSFS_DEPRECATED_V2 is not set

дистриб догадались какой. УМВРЧЯДНТ?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

pacman -Qi hal

Название : hal

Версия : 0.5.14-1

_________________________________

pacman -Qi udev

Название : udev

Версия : 151-2

________________________________

Еслиб не прочитал ваш топик, то и не знал бы что с ними проблемы.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Вот собственно я и хочу понять в каком месте у меня проблема, раз у всех работает а у меня - нет. Сейчас попробую пересобрать ядро без SYSFS_DEPRECATED.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

А дайте кто-нибудь конфиг ядра, с которым это дело работает, попробую собрать - так хотя бы выясню в нем ли дело. А то что-то вообще мистика какая-то :)

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

помимо отключения sysfs_deprecated должно быть включено
CONFIG_INOTIFY
CONFIG_INOTIFY_USER

iSage ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.