LINUX.ORG.RU

Экспорт векторной графики в eps из inkscape


1

0

Подскажите кто-нибудь как это делать?

Немного поясню. Естественно, что большинство типографий и т.п. работают в Corel Draw и Adobe Illustrator, я же, как самая умная (или верная) работаю в Ubunte и издеваюсь для своих дизайнерских целей над Inkscap'ом. Так вот. Все в нем прекрасно, меня он устраивает больше, чем другие редакторы. Но вот один косяк меня просто убивает - созданные мной файлы .svg нормально не открываются в других редакторах, а при переводе в .eps он, почему-то, делает из моего векторного рисунка растровый.

HELP!


Corel Draw не корректно открывает? Странно.

Возможно надо вычистить полученый файл от специфичных для Inkscap вставок, тогда может и правильно прочитается.

А как себя ведёт при импорте/экспорте OpenOffice Draw?

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

в OpenOffice Draw не пробовала открывать, но ФФ открывает корректно, т.е. ошибок быть не должно.

Почистить от эффектов - значит, убить половину работы. Вернее, не работы, а задумки.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

WMF точно не подходит. Он вообще создает файл размером 0 байт.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Ну, заказчик утвердил все же верхнее :D

К тому же, это последний пример. Бывает не только абстракция.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>Дык может его так и оставить?

Битый чтоли оставить? У inkscape есть давняя проблема, он не совсем правильно генерирует svg.

Можно разные форматы попробовать. Там 3 вида svg: для inkscape, простой и оптимизированный. Еще как вариант сохранять в sk1, это формат для редактора sk1 project, а он уже понимает кореловский cdr.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

все svg я перепробовала - результат один.

А по поводу sk1 - он может сохранять в кореловском формате?

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

Если и OpenOffice не поможет то надо будет лезть в код и вычищать несоответствия вручную или програмно. Мне уже сало интересно что там за баг?

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Tesa

Но, почитав, всякие форумы, поняла, что проблема очень давнишняя и никак не решается разработчиками. Почему-то :(

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

>А по поводу sk1 - он может сохранять в кореловском формате?

http://sk1project.org/modules.php?name=Products&product=uniconvertor

Оказывается он их только читать может, но может сохранять в
AI (Postscript based Adobe Illustrator 5.0 format) и
WMF (Windows Metafile).
Может какой то из них сойдет.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

про wmf я уже выше писала, с ним как-то не срослось. А вот ai, пожалуй, подошел бы, но это надо проверять. Потому как, говорят, что инкскейп это тоже умеет, но я что-то не нашла, каким образом он это делает.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

> А по поводу sk1 - он может сохранять в кореловском формате?

Поприставайте к автору. Он достаточно активно реагирует на предложения и с языком общения проблем не будет. sk1 на PrePress ориентируется. Вот с ним интервью было: http://www.inp.nsk.su/~baldin/interview/sK1/index.html

Evgueni ★★★★★
()

>созданные мной файлы .svg нормально не открываются в других редакторах

В чём именно проблема? Хинт: обводку надо переводить в кривые.


Чем не угодил PDF?

dadmig
()

Вроде сохраняет нормально. Inkscape 0.46 (Debian Lenny). Загружаю твой файл, выбираю «Сохранить как», выбираю EPS.

Вот кусок EPS — там вектор:

... 
newpath
1234.17 4362.29 moveto
1308.38 4382 1393.39 4373.33 1452.36 4323.27 curveto
1508.16 4274.39 1527.71 4180.69 1605.41 4140.47 curveto
1677.86 4097.17 1762.42 4098.2 1835.31 4069.73 curveto
1910.72 4044.36 1951.14 3966.09 1978.8 3894.15 curveto
1970.21 3889.08 lineto
1943.77 3960.75 1905.23 4036.93 1833.89 4062.38 curveto
1763.05 4091.48 1677.65 4091.21 1603.72 4135.77 curveto
1524.43 4177.64 1505.1 4272.81 1451.07 4321.16 curveto
1393.49 4371.41 1308.75 4381.26 1234.17 4362.29 curveto
...
Zubok ★★★★★
()

Мне кажется, ты просто «зубчатость» при просмотре EPS приняла за растр. Дало в том, что просмотрщики могут не делать antialiasing, как это делает Inkscape. Я смотрел gv, и в нем есть сглаживание. Оно регулируется через параметры ghostscript отдельно для графики и отдельно для текста. но это имеет смысл для просмотра. Для типографии это не важно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Дело в том, что там была не только зубчатость, но и характерная для растра нечеткость. Причем это только на отдельных элементах. Это все тоже зависит от просмотрщика?

А и еще, почему я решила, что это растр, потому что Corel воспринимает засунутый в него eps как растр.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Посмотрела. Ваш файл сильно отличается от моего. С чем это связано, мне непонятно. Вы его создавали каким образом?

Я сохраняю как eps со следующими параметрами:

1. Версия PS: PostScript Level3

2. Текст в кривые Безье: да

3. Растеризовать фильтры эффектов: нет

4. Разрешение растровой копии (dpi): 90

5. Экспортируемая область соответствует рисунку: да

6. Экспортируемая область соответствует странице: нет

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

>Посмотрела. Ваш файл сильно отличается от моего. С чем это связано, мне непонятно. Вы его создавали каким образом?

Я захожу в «Сохранить как...». Можно также зайти в «Сохранить копию...». Даже правильнее будет. В диалоге выбора фалов выбираю Encapsulated Postscript в комбобоксе и сохраняю.

И у меня нет таких параметров. У меня всего три, кажется (сейчас не могу посмотреть): делать или не делать рамку, внедрение Type1 шрифтов и преобразование текста в кривые Безье. Похоже, что при переходе с 0.46 в 0.47 в экспорт PS/EPS добавили? Однако уже странно, что он спрашивает про разрешение растровой копии:

4. Разрешение растровой копии (dpi): 90

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>>Однако уже странно, что он спрашивает про разрешение растровой копии

Да, меня это тоже смущало, но как бы я не меняла этот параметр (от 90 до 1000), результат нисколько не меняется.

Tesa
() автор топика

>Экспорт векторной графики в eps из inkscape
из консоли это делается так: inkscape source.svg -E destination.eps
Если добавить опцию -T, то текст будет переведен в кривые

fluorite ★★★★★
()

В EPS вы без потерь не перегоните. Придётся убрать полупрозрачность. От градиента, увы, тоже придётся отказаться (из-за него картинка и растеризуется, ИМХО). И у вас там ещё, о боже, clipping path! От неё тоже надо избавиться. Тогда должно будет нормально сохраниться.

Ещё раз спрошу: почему не хотите сохранять в PDF? Вы тогда сможете не отказываться от полупрозрачности и градиентов. И даже, ЕМНИП, blur сможете переносить! PDF тоже широко применяется в типографиях.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от fluorite

>>из консоли это делается так: inkscape source.svg -E destination.eps

На это он пишет: (inkscape:2753): GLib-GObject-CRITICAL **: g_object_set_qdata_full: assertion `quark > 0' failed

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadmig

Потому что при переносе в PDF у меня комп просто умирает, ну или, в лучшем случае, просто жутко свопится.

Градиент, кстати, он вполне себе переносит. Blur'а у меня там нигде нет. А что такое clipping path я не знаю.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Поставила себе 0.46 версию, и, как ни странно, он вполне себе прилично сохранил в eps.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

По умолчанию, растровые изображения не сохраняются в файле inkscape сами по себе. Вместо них хранится ссылка на эти файлы (например, /media/mybook/projects/tesa/party/bbc/эскизы/силуэты2.png). Естественно, когда вы удаляете такие файлы или перемещаете файл .svg в другое место, изображение теряется. Чтобы этого избежать, надо либо
1. встроить растровое изображение (Effects menu -> Images -> Embed All Images)
2. либо перевести растр в вектор (выделите растровое изображение и нажмите Shift+Alt+B)

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Проверила еще раз. Ругаться-ругается, но файл создает. Странно.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Да, я это знаю, но у меня там нет растровых изображений.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

>Градиент, кстати, он вполне себе переносит.

Вы в этом уверены?

Blur'а у меня там нигде нет.


Знаю. Я говорил вообще.

А что такое clipping path я не знаю.


Ну, я не помню как там Прокудин это обозвал. В общем, маски у вас там для силуэтов.

Потому что при переносе в PDF у меня комп просто умирает, ну или, в лучшем случае, просто жутко свопится.


Оно того стоит.

Поставила себе 0.46 версию, и, как ни странно, он вполне себе прилично сохранил в eps.


Покажите.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от dadmig

>> >Градиент, кстати, он вполне себе переносит.

Вы в этом уверены?

Уверена.

>А что такое clipping path я не знаю.

Ну, я не помню как там Прокудин это обозвал. В общем, маски у вас там для силуэтов.

Я, кажется, уже поняла. У меня это называется «обтравочный контур»

>Потому что при переносе в PDF у меня комп просто умирает, ну или, в лучшем случае, просто жутко свопится.

Оно того стоит.

Он еще ни разу не смог завершить работу :)

>Поставила себе 0.46 версию, и, как ни странно, он вполне себе прилично сохранил в eps.

Покажите.

Держите: http://ifolder.ru/16324281

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

>>Ну, я не помню как там Прокудин это обозвал. В общем, маски у вас там для силуэтов.

Я, кажется, уже поняла. У меня это называется «обтравочный контур»


Точно.


Ваш EPS в CorelDRAW X4: http://ifolder.ru/16324382

dadmig
()
Ответ на: комментарий от Tesa

Хотя, это уж они поправить смогут, в принципе.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

> И у меня нет таких параметров.

Конечно нет. У вас же разные версии :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.