LINUX.ORG.RU

SuSE 9 vs Slackware 9


0

0

Что лучше из этих 2х? 4CD Slackware скачать гораздо легче чем 7,5гб SuSE. Что из этих двух всётаки стоит того?

anonymous

Слака! Слака! Слака!
Настраиваешь все полностью ручками. Полный контроль над системой.
Консоль рулит! Слака 4ever!!!

anonymous
()

Если есть возможность скачать такой объем, то я бы порекомендовал Gentoo. Как и в слаке, настраивается все ручками. Система собирается из исходников (их-то и надо будет качать), все очень быстро работает. Если сможешь собрать, конечно :)

anonymous
()

Я вот только не пойму, чего там такого большого можно уместить на 7 дисках? (их же 7)... А чем допутим Gentoo лучше других?

Честно говоря у меня о нём сложилось не очень хорошее мнение, из за того что о нём мало кто говорит... хотя может я ошибаюсь...

anonymous
()

Я Слаку не использую, но проверял некоторые версии.

Ни разу проблем со Слакой не возникало. Просто я к другому дистру

привык, знаю кое-какие недокументированные возможности. А SuSE мне

не понравился своим Ястом - системой настройки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каждый дистр ориентирован на что-то своё.
как правило в случае Слаки - это сервера, хотя у меня и дома тоже она родимая.
но Сусе, Федора, Мандрак - это для десктопа самое оно.
так что из твоих потребностей нужно выбирать и дистр.
(хотя любой дистр можно использовать для любой задачи, но просто
с некоторыми придётся повозиться, чтобы организовать их под определённые задачи)

anonymous
()

Ориентируюсь на мультимедиа/игры, ну и +изучение линукса, (линукс это вроде как хобби моё)

Но для человека почти ничего не знающего об устройстве линукса мне кажется что то, что в слаке невозможно ставить пакеты rpm - большой недостаток, вызывающий массу трудностей, т.к. почти все программы (тот же кде например), нужно установливать из rpm... так ли это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред и флейм Юзайте те дистры в которых лучше разбираетесь!!!! Если впервый раз вообще то лучше сбегать в книжный магазин взять любой букварь и с букварем вперед вперед вперед и если /dev/hands грамотный девайс в купе с /dev/head то любой дистр в скором времени станет рулез ...

anonymous
()

Да я бы с радостью, но нет щас возможности купить книгу, а купить любой дистр - практически невозможно во всём городе. Я просто хочу выбрать один дистрибутив и разбираться уже только с ним, т.к. качать всётаки не мало, и времени на это уйдёт как минимум неделя... (если Slack качать, а если сусе, то и почти месяц)

anonymous
()

Какая разница какой дистрибутив? При условии конечно если есть хороший инет ну и нормальный комп.. Любой дистрибутив можно приспособить под свои нужды. Самое главное что есть проги в исходниках и компилер.. Ну что вам ещё нужно то всем? Какая на хуй разница в дистрибутиве?

anonymous
()

А всё же, какой лучше из двух в сабже? (MindKeeper - это я же, только что зарегился просто)

MindKeeper
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

Вы бы разобраались сначала , что там есть в этой сусе.

Я ее, правда, не видел никогда, но уверен , что из этих 7.5 гигов процентов 60 херня всякая , напрочь не нужная простому пользователю... И все же - почему эти два? Если вам правда нужен декстопный дистр, то почему бы действительно - не взять те же Федору с Мандрейком?

e-max
()

сравнил, блин, жопу с пальцем!
слака с SuSE и рядом не валялась!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>короче я так понял что слака лучше чем все остальные?

нихера ты не понял, в слаке нихера нет, дебильный установщик, дебильная "система пакето", дохера чего надо самому доставлять (даже элементарного pam'а там нет не говоря уже про другие вещи!)

а в SuSE YaST это рулез немерянный, ну и ещё в дистре всегда всё есть, работает быстро и стабильно, никакого гимора с настройками нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как правило в случае Слаки - это сервера, хотя у меня и дома тоже она родимая.

возможно, хотя и для сервера сомнительно, а вот SuSE это универсальный дистр его хоть на сервер хоть на десктоп ставь проблем никаких никогда не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ориентируюсь на мультимедиа/игры, ну и +изучение линукса, (линукс это вроде как хобби моё)

тогда SuSE однозначно ! в слаке ты эту мультимедию год будешь заводить - пока на ядро нужные патчи наложишь, пока перекомпиляешь, пока в конфиги нужные настройки пропишешь, а в SuSE у тебя заработает всё и сразу !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самое главное что есть проги в исходниках и компилер..

ну и? ты пересобирать всё собрался? а смысл ? делать чтоль больше нечего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sasha999

>ну на рпм свет клином не сошелся... много чего для слаки можно взять тут - http://linuxpackages.net


нихера там нет.
postfix - х**
pam - х**
mpich - х**
xemacs - х**

и тд и тп!

anonymous
()

Блин, я в непонятках.... ну в таком случае не подскажете, где можно скачать SuSE в виде ISO образов? (осла не предлагать, качать по нему немогу)

MindKeeper
()

64k (килоБИТ), полный анлим по времени/траффику, но реальная скорость 45-56к/сек, т.е. примерно 400-450МБ в сутки.

MindKeeper
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

тогда ставь с фтп самый необходимый минимум, а потом выкачивай нужные пакеты по одному, если уж тебе так хочется SuSe поставить.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

так у тебя есть инет или нет?? а то я чего-то не пойму...

gr_buza ★★★★
()

Да, у меня есть инет, он идёт через локальную сеть, через VPN содинение.

У нас в локалке сервер 10.48.0.1 он выдаёт всем IP, и обеспечивает доступ к серверу 10.16.0.1. С последним нужно установить VPN соединение, и он подключит меня к сети 10.176.0.1. А уже оттуда я хожу в инет.

Ну допустим я скачал образ загрузочного CD сусе (не весь CD а именно boot.iso), записал на сидюк, и что дальше? ну ззагружусь я, запущу сеть с нужными установками, а как мне установить VPN соединение с 10.16.0.1 ?

MindKeeper
()

Для этого нужен PPTP клиент, а для него в свою очередь PPP. Если я ошибаюсь, в загрузочном образе сусе этого нет.

MindKeeper
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

вот этого я точно не знаю, ибо у нас инет напрямую... попробуй проgrep'ить мануалы на VPN...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гы, был у меня 1й сидюк слаки, получилось установить с первого раза! хотя я не думал что получится, т.к. в линуксе я ноль... даже иксы зпустились...

Ладно, начну качать SuSE FTP Install... и ещё 2,5 недели ожидания...

MindKeeper
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

Странный у вас какой-то инет. Я сидюк со своим уродским диалапом , на нецифровой линии, дня за 3 вытягиваю. Вам же качать сам бог велел. =)

e-max
()
Ответ на: комментарий от e-max

А чего тут странного :) просто провайдер ограничивает мне скорость до 64к с помощью VPN. Теоретически она может быть до 10мбит/сек :)

А насчёт того чтобы качать - я практически только этим и занимаюсь :) точнее занимался, до позавчера, пока IBM DTLA не посыпался под XP :(((

MindKeeper
()
Ответ на: комментарий от MindKeeper

Реально в SuSE только 5 дисков еще 2 это исходники. Причем основные пакеты идут на первых 2 3 дисках. Так что дерзай. Сам использую SuSE уже 2 года. Никаких проблем не возникало. Устанавливается легко, настраивать можно через Yast, но в основном приходится руками (да так оно и понятней). Если ISO шники не найдешь, то можно порешать этот вопрос.

Sidek
()

Ставь Debian (Knoppix 3.3 RU) и будет тебе щас-с-сстье... Один чел правильно сказал - ставь то, что рядомлежащий гуру знает. Настроить можно почти всё. А купить книги, собственно дистрибутив можно через И-нет.

Landy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ориентируюсь на мультимедиа/игры, ну и +изучение линукса,

Изучать линух или вообще *NIX по слаке вполне полезное занятие (LFS и всякие gentы впрочем тоже для этого годятся)

>Но для человека почти ничего не знающего об устройстве линукса мне кажется что то, что в слаке невозможно ставить пакеты rpm - большой недостаток,

в слаке есть как сам rpm так и конвертер rpm в слаковский формат пакетов

rpm2tgz

>почти все программы (тот же кде например), нужно установливать из rpm... так ли это?

по крайней мере с KDE такой проблемы не возникнет - он в слаке есть

sS ★★★★★
()

Короче ставлю сусю... Вот только 2 вещи мне не нравятся: 1 - FTP Install (полный дистр) это почти 7000 файлов, что может повлиять на производительность винта, ну не люблю я к тому же когда столько файлов. 2 - Я уже пробовал качать сусю, скачал примерно 90% и винт рухнул :( это конечно досадно, но меня смущает то, что md5 некоторых файлов скачанных с офф сайта не совпадает с md5 записанным в MD5SUMS - это так и должно быть?

MindKeeper
()

А насчёт того что там 5 СД - там ещё DVD и он как раз входит в FTP дистр...

MindKeeper
()

Мой окончательный выбор - SuSE.
Спасибо всем, кто принимал участие в этом топике.

MindKeeper
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>MD5SUMS - это так и должно быть? нет так быть не должно

Самое интересное что этот файл находит ошибку сам в себе, т.е. проверяет себя и говорит что у него неправильная MD5.

MindKeeper
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.