LINUX.ORG.RU

Knoppix CD 6.2


0

0

Приветствую всех коллег.
Вот пристрастился к сабжу в качестве острого скальпеля для препарирования разделов HDD с Виндой...
Но есть неколько вопросов по использованию Knoppix:
1. Если при загрузке установить опцию
knoppix lang=ru
то значительная часть софта русифицируется, все ОК. Однако, как в графике переключать раскладки между EN и RU я так и не нашел. Делаю старым, дедовским способом в терминале руками под root:
#setxkbmap -symbols «pc+us+ru:2+inet(evdev)+group(alt_shift_toggle)+compose(ralt)»
Но хотелось бы раскопать все это в графической оболочке. (?)
2. Монтирование виндовых NTFS разделов HDD.
В графике все нормально монтируется и даже в режиме rw, однако кажет и имена файлов, и имена каталогов в абракадабре. Опять все приходится монтировать руками в терминале:
#mount -t ntfs -o locale=ru_RU.KOI8-R /dev/sda1 /media/sda1
Может все же это можно как-то и в графике делать?
3. Сеть.
Ну наконец-то в версии 6.2 значок сети в правом нижнем углу десктопа позволяет настраивать все килентское сетевое по проводам в графике. А то раньше опять-таки приходилось все руками крутить: ifconfig, route, resolv.conf...
Однако, Linux на ноутбуках принципиально не поддерживает выход в И-нет через WiFi и протокол WAP? Что-то не смог настроить выход бука в И-нет через WiFi с паролем...
4. Есть ли в Линукс (в частности в Knoppix 6.2) команды, позволяющие проверять NTFS-разделы? Или лучше делать chkdsk под Виндой?
5. Есть ли в Линукс родные утилиты, позволяющие без Wine корректно проделывать над NTFS-разделами то, что делает виндовая EasyRecovery (RawRecovery, FileRecovery, etc)?
Буду благодарен за любые комментарии!

Ответ на: комментарий от linux4ever

И ты прямо сейчас назовёшь почти все дистрибутивы, которые имеют из-коробки NX (теперь - x2go) сервер и клиент для него? плюс компилятор с dev-файлами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

answer

Господа, я бы хотел получить ответы на свои вопросы по дистрибутиву Knoppix 6.2 CD.
Он что, уже не имеет право на существование?
З.Ы. Хотя другие DVD/CD Live дистрибутивы тоже интересны. Особенно DVD - там и скорость чтения больше, и софта на DVD можно уместить больше, чем на CD... Посмотрю и скачаю на досуге...

mkudritsky
() автор топика

1. К.Кноппер реализует поддержку русской раскладки так же, как и всех остальных, т.е. без возможности переключения. Команда в терминале (или однострочник в автозапуске) должны решать эту проблему:
setxkbmap -layout «us,ru(winkeys)» -model pc105 -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
Можно ещё поковыряться в настройках переключалки выбранного DE.

2. Можно попробовать задать в параметрах ядра локаль ru_RU.UTF-8.

3. WiFi работает, GPRS-модемы поддерживаются, в т.ч. просто телефон (мой Nokia 3500 определяется ядром как модем, после чего на него можно натравить pppd). man iwconfig должен спасти Вас; кроме того, теперь вроде есть графическая оболочка надо всем этим?

4. chkdisk под виндой. Для нормальных файловых систем есть fsck.

5. Да, photorec.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вот, скачал для начала
Fedora-12-i686-Live.iso
Что можно сказать? Обломок скалы! Даже на десктопе с i5-750, P55, 4Gb RAM, 1Tb HDD SATA грузится очень долго.
Хотя после загрузки порадовал отсутствием проблем с русификацией (при выборе настроек) и кучей софта, который можно дополнительно доустановить. В т.ч. по-моему есть программы для восстановления данных на HDD. Однако, почему-то не обнаружил своего любимого консольного MC.
Для проверки WiFi попытался загрузиться с CD ноутбука Sony Vaio VGN-TX3XRP. Еле-еле-еле дождался загрузки ОС и при этом, несмотря на «древность» ноутбука, ядро Федоры не нашло WiFi карты.
Короче, рановато от Knoppix отказываться.
Покручу другие LiveCD...

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

> Fedora-12-i686-Live.iso
Fedora, особенно последние версии - весьма странный дистрибутив. Там всегда есть самые свежие версии софта, вплоть до того, что там не исправлено очень много багов.
От Knoppix отказываться не стоит, всё же это дистрибутив, изначально ориентированный на live, а не просто модификация для работы с диска.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Прошу прощения за мою тормознутость, но «нашел» способ, как сделать так, чтобы разделы NTFS монтировались с русскими буквами в названиях файлов и каталогов...
Это очень сложно :) - надо в файле /etc/fstab отредактировать строчки с разделами NTFS и дописать к опциям:
locale=ru_RU.KOI8-R
И после этого монтируй/размонтируй NTFS разделы сколько угодно раз до следующей перезагрузки.

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

Может быть, стоит централизованно настроить локаль? Вроде export LC_ALL=ru_RU.UTF-8 для root. Странно, что оно автоматически не подставляется.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Всем спасибо за советы!
Скачал Knoppix Live [b]DVD[/b] - там все есть, что в ФАКе на официальном сайте написано. В частности, есть региональные установки и можно раскладки клавиатуры менять на лету.
Также проверил с DVD версией WiFi - работает! Причем, все в графике настроить можно.
Но DVD-версия мне не понравилась - ИМХО несколько более тормознутая, нежели CD-версия. И это понятно - тут ставится по-умолчанию гораздо больше софта.
Но все основное есть и в CD-версии и посему ее оставил в качестве основной. В корень дистрибутива дописал файл ruki.txt следующего содержания:
setxkbmap -symbols «pc+us+ru:2+inet(evdev)+group(alt_shift_toggle)+compose(ralt)»
locale=ru_RU.KOI8-R
В консоли под root-ом первая строчка организует переключение EN/RU при вводе символов, а вторая - через запятую дописывается в оции монтирования разделов NTFS (/etc/fstab) для русификации названий файлов и каталогов...

mkudritsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.