LINUX.ORG.RU

latex навязать utf8


0

0

При компиляции tex-файлов (в utf8) latex выводит в терминал информацию в cp1251 кодировке. В итоге — квадратики. Нельзя ли как-нибудь изменить эту cp1251 на утф8?


Ответ на: комментарий от Werehuman

я так и делаю. Хочется без привлечения iconv. Ведь где-то же записано у него cp1251 --- надо найти и поменять!

paxac
() автор топика

Кинь сюда преамбулу, может там чего не хватает. Ось-то онтопиковая?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В преамбуле пишем \usepackage[кодировка]{inputenc}.

Есть уже. там utf8 записано.

Чужие файлы не компилирую, на своих же файлах в коносль пишет в cp1251, хотя надо utf.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Вот что значит невнимательность, я-то думал у вас документ неправильно компилируется. Этот баг решается - погуглите (у меня КОИ8-Р, так что ничем помочь не могу). Скорее всего, у вас прописана неправильная кодировка терминала в конфигах теха.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> При компиляции tex-файлов (в utf8) latex выводит в терминал информацию в cp1251 кодировке.

Это не cp1251. Это внутренняя восьмибитная (в TeX буква=байт) кодировка LaTeX (скорее всего T2A). Так сказать пережиток вчерашних дней. На cp1251 она только похожа.

Вариантов два:

а) переходить на xetex - пока ещё экспериментально, так что только тем,кто хочет приключений (хотя уже не таких экстремальных как пару лет назад)

б) найти перекодировщик из T2A - лет пять назад была какая-то тема на эту проблему

Но правильный вариант: использовать текстовый редактор, который вместо человека ставит курсор на место ошибки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Наврал: конвертер писал Артём Чуприн не пять, а лет десять назад. По-моему что-то должно быть в стандартной поставке, но я с ходу не нашёл.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это внутренняя восьмибитная (в TeX буква=байт) кодировка LaTeX (скорее всего T2A). Так сказать пережиток вчерашних дней. На cp1251 она только похожа.


Странно, потому что фильтрование через «iconv -f cp1251» работает.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> Странно, потому что фильтрование через «iconv -f cp1251» работает.

Большинство букв совпадают с cp1251, но не все.

Evgueni ★★★★★
()

Думал, виноват /usr/share/texmf/tex/cyrplain/config/cyrtex.cfg, ан нет. Попробуйте сделать grep -Ri «cp1251» /usr/share/texmf/tex, вдруг найдете, где прописывается кодировка терминала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нашёл грубое решение «из коробки». Скажите

> locate t2filter.c
Скомпилируйте программу и запускайте
> latex файл.tex | t2filter

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.