LINUX.ORG.RU

Люди, очень нужна помощь!!!


0

0

У меня было установлено 3 операционных системы: Windows XP, Windows 98 и Linux Mandrake 9.1 Они находились физически на одном винте, причем в первом разделе размером 10 Гб находилась XP, во втором 10Гб разделе хранились фильмы, третий раздел 10Гб был под Linux (он был в последствии разбит на 3 при установке Linux), а в четвертом (что осталось) хранилась очень важная информация и стояла Windows 98. При переустановке XP я решил сохранить загрузочный сектор и сделал в Linux dd if=/dev/hda1 of=/mnt/win_d/temp/boot.sys count=512 После переустановки я загрузил Linux и сделал dd if=/mnt/win_d/temp/boot.sys of=/dev/hda(без 1) count=512. Это была роковая ошибка, так как видимо этим я замочил таблицу разделов и в результате у меня теперь этот винт представляет собой не понять как разбитую вещь. Мне очень нужно восстановить информацию с четвертого раздела. Остальные разделы легко восстановимы. Я думаю, что это возможно, так как информация на винте осталась. Я наспех поставил на другой винт XP и заюзал GetDataBack. Но эта программа не смогла сделать все корректно, так как она полагала, что весь диск это большой раздел FAT32 и не знала о существовании там двух ReiserFS и одного Linux swap раздела. Пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите решение.

anonymous

такую проблему лично не решал, но зато недавно столкнулся с другой проблемой примерно из этой же области, и пока разбирался с ней, натыкнулся на достаточное количество материала именно по твоему вопросу - одна дока (английская) кажется рассказывала в точности про твой случай. Это я к тому, что не теряй надежды - решение есть ;)) - главное щас ничо с винтом не делай под горячуу руку

bender ★★★★★
()

юзай утилиты от акрониса - там есть такая прога. восстанавливает хорошо. жаль только не помню как называется :))

gr_buza ★★★★
()

Востановить можно! Попробуй PowerQuest Lost+Found. Или стандартной прогай WinXP fixmbr.

NightGhost
()

OnTrack Easy Recovery?

gfh ★★★
()

Если данные действительно важные, и никакие утилитки не помогут - то могу посоветовать посмотреть характерные сигратуры разных FS, (например создав FS в небольшом файлике), и потихоньку, ручками подбирать - подправил немного таблицу разделов, посмотрем - монтируется или нет..., если нет - ищем сдедующее похожее на начало FS, итд... Сам тоже подобным не разу не занимался, но, может быть поможет...

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

if=/mnt/win_d/temp/boot.sys of=/dev/hda(без 1) count=512
Судя по команде, ты замочил всего лишь один сектор (MBR).
Если помнишь точный размер разделов, то создай их заново fdisk-ом, и все (сам так восстанавливал).
Если инфа очень важна, то перед любыии манипуляциями стоит сделать резервную копию винта.

anonymous
()

Спасибо всем, кто отозвался. В результате проблема решена применением Acronis Recovery Expert - все сделала классно. Как я типа рад - кто бы знал!!!

anonymous
()

Точно не знаю, но, наверное, можно попробовать из linux fdisk'ом

заново переразметить диск. Попробуй загрузиться с LiveCD Linux

(Blin или Knoppix). Когда недавно решали подобную задачу нам помог

knoppix.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.