LINUX.ORG.RU

Как запускать exe.файлы


0

0

Доброго времени суток всем!

Буквально два часа назад установил Mandrake Linux 9.0. Поэтому будьте снисходительны:-)

Вопрос1: exe-файлы, предназначенные для Windows, под Linux не запускаются. Что делать? Или уже ничего не делать:-)?

А как же тогда Quake и Adobe Reader, которые установлены под Linux? (это я узнал из статьи в журнале, там есть и скриншот рабочего стола Linux)

Вопрос2: mp3-файлы, расположенные на разделах NTFS, XMMS не видит. И Linux тоже. А вот многие другие файлы - видит. Как быть?

Заранее благодарен,

vampir


Про первый вопрос могу сказать следующее: .exe файлы имеют абсолютно не похожую структуру(это вам не алмаз и графит) и поэтому никогда не запцустятся как обычные запускаемые файлы. Выход один - нужны программы, которые могут их выполнять: Win4lin, VmWare, Wine, Winex, Winex3 и т.п. (N.B. Каждая из приведённых программ отлична от другой в разной степени)
Quake, например есть и для Линуха (нужны только файлы .pak от виндовой версии) или если присмотреться к картинке в журнале то наверняка в заголовке окна Quake написано "Wine desktop", а вот Adobe есть родной, кажется.
Про второй вопрос были чуть ли не молитвы о помощи, поэтому ... Да поможет вам святой Поиск. Аминь!

Magre
()

1) Акробат Ридер и Квака есть и под Линь.

2) Тебе надо будет включить поддержку НТФС в ядре. Я точно не знаю есть ли она в мандре сразу, во всяком случае попробуй сделать так: создай каталог /mnt/windows; потом выполни команду от root'a: mount /dev/hda(тут тебе надо подставить номер первого раздела под виндой раздела, т.е если у тебя первый диск(физически, по расположению на диске) - С:, то это будет цифра 1, если сначала идут два линуховых раздела, то это будет 3 или 6, в зависимости, от того, какой это будет раздел, основной или дополнитеьный. не надо думать, зачем они так это дело усложнили, на самом деле подобная схема обеспечивает гораздо большую гибкость) /mnt/windows -t ntfs -o nls=koi8-r

должно сработать. и еще если я не ошибаюсь, в дряке есть автоматическая конфигурялка, попробуй ввести команду от root'a - "mcc" (без кавычек, ессно). Должен открыться Центр управления Mandrake, ну а дальше, если не дурак, сам разберешься.

have fun, lin4ever :)))

gr_buza ★★★★
()

Что бы тебе здесь помогли с монтировением диска, выложи сюда 1)вывод команды mount; 2)содержимое файла /etc/fstab;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь:
Что бы тебе здесь помогли с монтировением диска, выложи сюда
1)вывод команды mount;
2)содержимое файла /etc/fstab;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Magre

Как запускать exe.файлы - спасибо!

Всем огромное спасибо за советы и за ответы!

Будем попробовать их все:-)))

vampir

vampir
() автор топика

ntfs разделы монтируй из под root'а. Для установки ms office, adobe photoshop и прочей мути - используй CrossOver Office от CodeWeavers.

На всё остальное тебе уже ответили.

akeeper
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.