LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от power

>Посмотри на древние дистрибы, которые из-под доса запускались.

те, которые запускались из-под доса, обычно содержали какой-нибудь вариант рамдиска, в котором все и крутилось..

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>Но интересно - зачем?

На разных девайсах она стоит, и тут какбы без вариантов, бо других фс девайс не поддерживает. Телефон например, камера, плеер, етц.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> бо других фс девайс не поддерживает. Телефон например, камера, плеер, етц.

На всех перечисленных девайсах надежность избыточна :) Прерогатива отдается скорости (почему не ext2? - и унифицированности).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

да и ради б-га, мне и самому zfs со снапшотами там не нужна. ограничимся юниксправами, симлинками, нормальными необрезаными именами файлов в юникоде. в идеале что-то похожее на nilfs2..

проблема я так понимаю не в том, чтобы хранить метаинфу рядом с той, что в fat, а в том, будут ли ругаться девайсы, которые не знают, что там есть еще одна фс/абстракция.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

ну а уж про mulinux вообще каждый уважающий себя школота знать должен - позволял прямо в fat почуствовать себя крутым линупсоедом сразу с иксами на нишебродском винте с 80 мб, да ещё и на дос с дюками оставалось

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

я просто тебя не так понял, извини. у меня umsdos всегда ассоциировалась с соответствующим драйвером в разных bsd, там оно вот так вместо vfat называлось, просто забыл что они совсем по-разному работали с правами. действительно, ты прав, и это уже кое-что, но отметается по причине неработоспособности в ядрах 2.6.

вот и выросло поколение школоты, которое не запускало в конце девяностых zipslack


зипслак в конце девяностых тормозил и глючил, поэтому школота запускала нормальный редхат.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

>Которые я видел - там все в фате, но в каждой директории есть файл с атрибутами.

пускай хоть так, и подключать это через fuse. главное, ссылку, и чтобы было рабочее.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

> Уважаемый, у вас в очках winxp отражается.

это web client lite, lxpanel + metacity + luvcview, ну и миднайт командер, кудаж без него. а откуда в xp столько синего?

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от volh

> зипслак в конце девяностых тормозил и глючил, поэтому школота запускала нормальный редхат.

zipslack от slackware 4, самый что ни на есть конец девяностых, использовал лично несколько месяцев назад, всё замечательно работало. а редхат использовали реальные пацаны, а школота, mulinux - всего несколько дискет, есть иксы, и любимый раздел с досом затирать не надо.

есть loopback, например baslin так и работает, в initrd монтирует loopback с ext2-файлом, и в него уже грузится.

по-сути примерно также и slax работает, и убунту можно заставить так работать из-коробки.

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

>а редхат использовали реальные пацаны, а школота, mulinux - всего несколько дискет, есть иксы, и любимый раздел с досом затирать не надо.

я был школотой и затер редхатом ненавистную винду без оглядки, максимализм же.

есть loopback, например baslin так и работает, в initrd монтирует loopback с ext2-файлом, и в него уже грузится.


я в курсе, но это совсем не то, что мне нужно.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

>рамдиск на 8-и мегабайтах???

На 128кБ рамдиски бывали. И даже на 16кБ.

а месьё затейник!


На компьютерах далеко не сразу по 8Мб завелось памяти. И под DOS всё равно больше 1Мб было очень трудно и неудобно использовать до появления 386-х. На 286 с 2Мб обычно больше мегабайта только под рамдиск и использовали.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.