LINUX.ORG.RU

[reiser4][gentoo] Сильное падение скорости при операциях с /var при инсталляции

 


0

0
/dev/hda1               /var            reiser4         defaults,noatime,nodiratime             0 0
/dev/hda2               /boot           ext2            noauto,noatime                          1 2
/dev/hda3               /               reiserfs        defaults,noatime,dev,exec,suid          0 1
/dev/hda5               none            swap            sw                                      0 0
/dev/hda6               /home           reiserfs        defaults,noatime,users,exec,dev,suid    0 0
#/dev/hdb3              /mnt/hdb3       reiserfs        defaults,noatime,exec,dev,suid          0 0
/dev/cdrom              /mnt/cdrom      auto            noauto,ro                               0 0
#/dev/fd0               /mnt/floppy     auto            noauto                                  0 0

Использую paludis, любой пакет, доходящий до стадии установки, начинает невероятно дико нагибать жесткий диск, когда откомпилированные пакеты из var переписываются куда им положено. Загрузка процессора по нулям. Когда var был одним логическим разделом с корневой системой, такой проблемы не было. В чем может быть причина?

Ответ на: комментарий от KRoN73

Дело не в фрагментации, ну у меня. Вычищал раздел полностью, переформатировал и перезаписывал прежнее содержание снова поверх чистого, тот же результат. Установка любого приложения превращается в терзание винта. Сейчас попробую в ext4 форматнуть и что-то вроде timezone-data переставить.

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Тогда странно. Новенькая reiser4 у меня просто летала. По тестам - быстрее всех остальных, кроме ext4 (она тогда не работала, так что они с reiser4 у меня не сравнивались).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дело было определенно в reiser4. После переформатирования в ext4 установка откомпилированного стала проходить в десятки раз быстрее, черт знает, в чем тут дело.
Помимо, собственно, стандартного содержимого var там лежали еще и ccache, и дерево portage, и сырцы gentoo, но, я так думаю, все равно невозможно, чтобы раздел фрагментировался настолько быстро, чтобы мне показалось, что ничего в предыдущий мой подход к устранению проблемы не изменилось. Сейчас все просто замечательно.

malices_gossips ★★★
() автор топика

Когда var был одним логическим разделом с корневой системой, такой проблемы не было. В чем может быть причина?

Всё нормально. Дело в том, что при установке пакета после компиляции, файлы из образа в /var/tmp/portage/ (у paludis'а директория может быть другая, но принцип по идее тот же) переносятся в корень системы. Так же как это делает команда mv. Если /var и / (корень) на одном и том же разделе, то данные физически никуда не перемещаются, перемещается только айнод. А если /var и / на разных разделах (твой случай), то приходится переписывать данные с одного раздела на другой, а потом ещё и удалять исходные данные. Поэтому перемещение файлов с одного раздела на другой гораздо медленней, чем перемещение файлов в пределах одного раздела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, многое объясняет. Но не такое падение скорости копирования файлов, которое наблюдал я. С использованием новой фс проблемы больше нет ;)

malices_gossips ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. ext4 получше reiser4 для этих задач?

mv с одного раздела на другой раздел будет работать гораздо медленнее, чем mv в пределах одного раздела, независимо от используемых ФС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Цитата

Т.е. ext4 получше reiser4 для этих задач?


mv с одного раздела на другой раздел будет работать гораздо медленнее, чем mv в пределах одного раздела, независимо от используемых ФС.


Не о том речь. Автор темы перешел с reiser4 на ext4 и все зашуршало!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит кроме всего прочего имеется какая-то страшная бага в reiser4 =).

Deleted
()

Из-за этой проблемы у меня теперь ext4) Предыдущий поиск решения успехов не дал.

wyldrodney
()

какое ядро?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.