LINUX.ORG.RU

Установка asterisk


0

0

Доброго времени суток =)

Если есть у кого опыт установки\эксплуатации данного сервера, посоветуйте железо для аналоговой телефлнной сети.

Прыщетелефония для жадных: компьютер из этого тысячелетия, астериск на нём, FXO-to-IP шлюз(ы), ТФОП-лапша. Высчитываешь grade of service исходя из максимального количества внешних вызовов на 30 человек, соответственно получаешь необходимое количество линий/FXO-дырок. Если правильно настроить кодеки между абонентами и FXO-шлюзами и тем избавить сервер от медиаопераций, то производительностью последнего можно пренебречь и запускать хоть на встраиваемой системе типа прыще-сохо-маршрутизатора.

PROFIT, сиско и авая кусают локти от потери заказчика.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

>PROFIT, сиско и авая кусают локти от потери заказчика.
за стоимость одних только пользлвательских лицензий на каждый телефон можно собрать две станции офисных и ещё останется на ящик шампанского с рябчиками

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Человеку в этой стране мучительно трудно использовать метрики качества отличные от бабла. Я знаю и сочувствую.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

ну, если вы E1/T1 не используете, то привет грабли. Нормальных не глючных, не виснущих и рабочих FXO гейтвеев еще не придумали. Digium и sangoma — полное говно. А все отстальное — говно, построенное на модемах.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

+1. Я сам продаю свою PBX с установкой, но в самом деле профит от этого для компаний с одним офисом, и меньше 30 работников — высосан из пальца.

Как показывает практика, воисмейл нафиг никому не нужен, followme aka «поиск сотрудника» aka форвардинг звонка на мобильник — всем дорого, подключаться «из-вне» к офису никому не нужно. Проще роуминг включить. Статистика, которую никто не проверяет.

Печально короче. Зато телефоны стоят нереальных денег. Они наверное золотые все внутри. за 100 баксов можно хороший кордлесс телефон купить, а получаешь вырубленный топором dlink вида «привет девяностые». ну а циско это вообще отдельная история, там еще на квартиру денег останется.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

это да это вообще цирк. лишний геморой на голову.

mrdeath ★★★★★
()

я таки щитаю что проще взять SIP/IAX[12] у оператора.

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.