LINUX.ORG.RU

Линукс для ребенка


0

0

После покупки ноутбука с предустановленной Вистой и метаний между попытками суицида и желанием убить разработчиков этого «чуда», снес ее к чертовой матери и перешел на Убунту. Пользую ее пол-года и тихо мурлыкаю от удовольствия. Но это лирика.

Сын посмотрел - ему понравилось (любят дети все новое). Теперь просит поставить ему рядом или вместо ХР Линукс.

Ввиду гуманитарного образования и старшего среднего возраста юзер из меня так себе, все методом тыка, с помощью форумов и мануалов.

Вопрос: какой дистрибутив лучше установить ребенку тоже не блещущему (пока?) особыми познаниями в этой области? Иногда ползает по интернету, т.е. нужно что-то вроде родительского контроля (не потому, что любопытный - просто всему свое время). Любит слушать музыку, смотрит клипы в Ютубе, пытается рисовать в Паинте, умеренно интересуется возможностями торрентов (у него Фуджик Амило Про).

Сам я нарыл три разновидности Убунты - Edubuntu, Studio и Mythbuntu, родственный все той же Убунте LinuxMint и OpenSUSE (вроде хвалят за простоту и надежность). Но может что еще есть подходящее под наши скромные пожелания. Или из этого что лучше подойдет? Посоветуйте.


поставьте то же , что и себе, edubuntu отличается лишь обоями и тем что идут предустановленые программы для детей, их в любом случае можно поставить с репозиториев.

Sylvia ★★★★★
()

Самое логичное, поставить тоже самое, что стоит и у Вас, ибо Вы уже

Пользую ее пол-года и тихо мурлыкаю от удовольствия

и, как сами сказали:

Ввиду гуманитарного образования и старшего среднего возраста юзер из меня так себе, все методом тыка, с помощью форумов и мануалов.

Это на мой скромный вглд в Вашей ситуации самый оптимум.

novitchok ★★★★★
()

ну так и ставь Ubuntu. Она ценна не только тем что ориентирована на работу «из коробки», но прежде всего своей распространённостью и пользовательской базой. Проблемы с настройкой и конфигами могут возникнуть с любой системой, но с Ubuntu есть большая вероятность что твоя проблема уже решена на каком-нибудь форуме.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

[толстота]Обязательно соберите Генту

Вообще то любой дистр сгодится, просто нужно настроить хорошо. Так, что ставьте то, с чем лучше всего знакомы, поищите нужные обои, темы и так далее. Рисовать вообще можно учить в tux paint'е, она вроде как раз для детишек создавалась. Были кстати и темы значков всякие детские, для кед точно есть

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>>OLPC Sugar?

Сам бы своему такой поставил?

Пусть окунается в среду как есть, без цензуры и упаси господь родительского контроля.

mclaudt
()

Вообще, немного из собственного опыта: моя мелкая спокойно начинала ковыряться лет шесть-семь назад, точнее и не вспомню сейчас, комп был один на всю семью, вот и завёл дитю учётку, дитёнок 94 года рождения, на компе крутилась тогда в дуалбуте красношапка 7.2 по дефолту ранлевел 3, нормально дитёнок освоился сам, практически без вопросов ко мне, так что, ставте что и у Вас (убунта), дитё освоится;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Мой малость помладше будет, лет на пять. Про Убунту - это самое первое, что в голову приходит. Просто, думал, может что специально на детей ориентированное есть. Тут, на другом форуме LinuxMint присоветовали, но я про него вообще раньше не слышал. Оказалось - та же Убунта.

В общем, судя по ответам, надо действительно не заморачиваться - ставить Убунту. Или сам разберется или я чем смогу - помогу. Единственное, может действительно уже «наполненную» типа Edubuntu, чтоб потом не вылавливать по отдельности нужные приложения.

vassta
() автор топика

Поставь ему слакварь и вместе потихоньку сделайте из него едубунту (из исходников ес-сно, без слаковских пакетов) - вырастет - спасибо скажет.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Как уже отмечалось выше,

- "...перешел на Убунту. Пользую ее пол-года..."

- "...ввиду гуманитарного образования и старшего среднего возраста юзер из меня так себе..."

Но поиском пользоваться все же умею. Отыскал учебник под названием «Основы Slackware Linux» (http://www.opennet.ru/docs/RUS/slackware/#INTRODUCTION-SLACKWARE). Сижу, читаю:

«Slackware предназначен для людей, которым доставляет удовольствие изучать и тонко настраивать свои системы, чтобы эти системы делали только то, что нужно их пользователям <....> Пользователи Slackware относятся к наиболее опытным пользователям Linux»

Нет, за совет, конечно, спасибо, но сами понимаете...

vassta
() автор топика
Ответ на: комментарий от vassta

> «Slackware предназначен для людей, которым доставляет удовольствие изучать и тонко настраивать свои системы, чтобы эти системы делали только то, что нужно их пользователям <....> Пользователи Slackware относятся к наиболее опытным пользователям Linux»

Те строки, наверное, писались тогда, когда не было gentoo. по сабжу - убунту. потому что искаропки. а как подрастет, сам(а) поставит то, что больше подходит.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

>Непонятно, сколько лет ребенку

моя мелкая спокойно начинала ковыряться лет шесть-семь назад...дитёнок 94 года рождения

Мой малость помладше будет, лет на пять

Получаем echo $((2009-1994-5)) 10 - Ребенку ТС.

echo $((2009-1994)) 15 - ребенку novitchok

echo $((2009-1994-6)) 9 - ребенок novitchk'a стал осваивать Linux.

По теме думаю стоит поставить убунту

Хотя сам примерно в их возрасте начинал со слаки, пропользовался месяца три( маны в то время не читал, так что из системы у меня получилась помойка ) потом снес

n4ela
()
Ответ на: комментарий от n4ela

В общем, подсчитано правильно - ребенку 10 лет. Правда, он не фанат в смысле компьютера, т.е. пользуется им по необходимости, без фанатизма. Так что вопрос ограничения времени работы у нас не стоит так остро, как у других (гуманитарий-папа «живет» в нем намного дольше). Предложил ему все возможные варианты - он почему-то «зацепился» за LinuxMint. Правильно это или нет, но пусть попробует. В конце концов, как я понимаю, те же яйца (в смысле та же Убунта), только в профиль. Только чего-то Гугло-яндекс не помог мне найти мануала, как устанавливать сей продукт в качестве второй ОС (первая - ХР). Вопрос для меня не праздный, т.к. в свое время исхитрился так установить «вторую» Убунту, что «первую» Висту (не к ночи помянута) снес под самый корень. Даже намека на нее не осталось - восстановлению не подлежит. И, хоть ни разу об этом и не пожалел, но все же ребенку, хотя бы для заданий по школьной информатике, ХР желательно сохранить. Если кто-нибудь поделится ссылкой на данный мануал, буду очень признателен.

vassta
() автор топика
Ответ на: комментарий от vassta

Просто ставите линукс на второй раздел, в процессе установки по-идее должно быть предложено прописать XP в меню загрузчика grub

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Спасибо. Придется ФоксЛингу поднапрячся. Он у меня труженик!

vassta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.