LINUX.ORG.RU

Помощь при сборке дистрибутива


0

0

Здравствуйте! Столкнулся с необходимостью собрать «свой» дистрибутив ubuntu. Как это делать, чем, и тд - погуглил. Нашел uck, нашел reconstructor, в принципе разобрался, для данной цели они подходят. За основу взял edubuntu 9.10, ибо там есть ltsp, который при установке сразу настроен (это важный пункт). Но осталась одна неразрешенная проблема: один из пунктов задачи - собрать дистрибутив с ltsp, но БЕЗ меню выбора вариантов установки, то есть чтобы при загрузке с диска было к примеру два пункта: «загрузиться с лайвсиди» и «установить», а не целая куча. Вот в принципе и вопрос - как и чем менять пункты меню, которое выдается при загрузке с диска? На данный момент чтобы установился ltsp надо выбрать пункт «текстовая установка», нажать f4, выбрать пункт «установить ltsp сервер» и лишь потом моно начать установку. То есть дистрибутив то я под нужды подогнал, а вот стартовое меню осталось дефолтным. Вообщем мне нужно чтобы была одна кнопка, к примеру «установить», и при нажатии на сразу шла установка с ltsp сервером, пусть даже и текстовая - это в данном случае неважно. Как это сделать? Прошу гуру помочь :) Заранее всем спасибо.

Распаковываешь исошку с дистрибутивом, идешь в папку isolinux и редактируешь файл text.cfg.
Меню выбора загрузки основано на grub2.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

> на grub2.
О_О
насколько я знаю, технология называется Gfxboot и поддерживается разными загрузчиками, от syslinux до grub4dos.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Спасибо!! от powermetall

Не совсем вышло..

Вообщем открыл я файл text.cfg, там строки наподобие:

default live
label install
menu label ^Install Edubuntu in text mode
kernel /install/vmlinuz
append file=/cdrom/preseed/edubuntu.seed initrd=/install/initrd.gz quiet --
label check
menu label ^Check disc for defects
kernel /casper/vmlinuz
append boot=casper integrity-check initrd=/casper/initrd.lz quiet splash --
label memtest
menu label Test ^memory
kernel /install/mt86plus
label hd
menu label ^Boot from first hard disk
localboot 0x80[/i]

Вот. Я так понял что menu label ^Install Edubuntu in text mode - это метка действия (в данном случае - установить в текстовом режиме), а
kernel /install/vmlinuz
и
append file=/cdrom/preseed/edubuntu.seed initrd=/install/
- это команды, выполняемые при выборе данной метки. Так?
Но если так, то мне еще нужен файл со структурой меню, вызываемого по f4. Где лежит он? Подскажите пожалуйста :)

powermetall
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.