LINUX.ORG.RU

Шейпер с нуля. Где? что? да как?


0

0

Добрый день всем. Прошу помощи у знающих людей. Хочу сразу сказать, пожалуйста не пенайте словами типа «Юзай поиск» «Гугл в помощь» По своему вопросу я это все юзал, нашел куча, все это в голове перемешалось, да и что именно хочу найти, не нашел. Стоит задача поднять сервер, который в сеть с числом 8 пользователей будет раздавать инет и раздавать поровну. (потом хочу поднять маленький файловый сервер, ну сперва первая задача это инет Имеется канал енета в 1 мб. ADSL Пользователи, одни любители покачать торренты, а другие нормально поюзать серфинг и поиграть в онлайн игры. Машина уже есть, на ней сейчас работает win 2003 + трафик инспектор (ну все это работает не так как хотелось, инет делиться криво, торренты забивают канал. А теперь сама суть моего вопроса. Хочу поднять сервер на ядре линукса. Подскажите пожалуйста. С чего начать? (среду линукса немного усвоил) Где искать инфу по поводу шейпера? какую лучше? потому что как понял способов шейпера есть много. Хочу найти более подробную инструкцию, как это с самого нуля поднимать? Тыкните пожалуйста меня носом в это инфу. Подскажите какой способ лучше для меня будет, дайте пожалуйста ссылки, где такая подробная инструкция лежит. Именно инструкция для лемеров.

Про шейпер можно почитать здесь: http://www.opennet.ru/base/net/linux_traffic_qos.txt.html. Написано давно и криво, но ничего лучше на русском не видел. На аглицком вне конкуренции http://lartc.org/lartc.html. Я, к сожалению, не специалист по линуховому шейперу, но думаю, что тебе подойдет правильно настроенный htb (хотя при желании, наверное, можно правильно расставить ToS'ы и обойтись дефолтным pfifo_fast).

Насчет вылавливания торрентов (популярный вопрос): рекомендую забить на кривой и бажный l7-filter и юзать ipp2p. В связи с этим в качестве дистра рекомендую выбрать Debian (в нем xtables-addons из тестинга очень просто ставится).

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.