LINUX.ORG.RU

Отечественный дистрибутив! Что это такое?


0

0

Уважаемые посетители сайта LINUX.ORG.RU!

Вопрос об «Отечественном дистрибутиве» обсуждался много раз. Хочется подвести итоги. ALT Linux, MOPS Linux, ASP Linux, вот конкретные продукты о которых хочется поговорить. Не будем поднимать вопросы о том, что это просто перевод других дистрибутивов или пересборка пакетов, их историю и наши предрассудки. Они есть, они официально зарегистрированы, у них есть свои репозитории, своя техническая поддержка. Остается вопрос качества!

Что-бы это сообщение не превратилось в перечисление матерных слов, прошу писать только конкретные факты, связанные с вами (мнение вашего друга дяди Васи, уборщика из кафе, пересказывать не надо). Конкретно интересуют следующие вопросы:

1) Каким из перечисленных отечественных дистрибутивов Вы пользовались/пользуетесь?

2) Что понравилось/не понравилось (какие ошибки в каких приложениях)?

3) Что может привлечь Вас к отечественному дистрибутиву?

4) Есть ли планы в будущем поставить отечественный дистрибутив? Если да, то какой?

5) Ваши комментарии!

Заранее Всем спасибо!

1) никаким
2) --- см. пункт 1)
3) именно к «отечественному» - ничего
4) нет
5) мне все равно откуда дистриб, лишь был он был качественный, а не очередной убогий форк федорки

Deleted
()

никаким не пользуюсь. был печальный опыт с ALT много лет назад (я тогда вообще не знал, что оно отечественное), поставил на попробовать. поскольку был сильно вендузятнег (да ещё и без интернетов всемогущих быстрых и халявных), отсутствие работоспособной мышки вельми удручило. вплоть до поездки через весь город к знакомому за Мандрейком.

igels
()

Использую MOPSLinux с 5й версии, сейчас на подходе 7я (есть 7.0beta1 для x86, преальфа для x86-64, идёт выпиливание багов). Слегка помогаю в разработке, собираю пакеты, тестирую. Ниже немного рекламы :)

Нравися то, что это всё же слака, но со своим пакетным менеджером, который понимает зависимости. Заканчивается тестирование альтернативы арчевскому PKGBUILD - скрипт на баше, генерящий slackbuild по файлу описаний MOPSBUILD (есть совместимость со слакой). Есть небольшое комьюнити, с радостью ждём ещё заинтересованный народ.

Unnamed_Hero ★★★
()

Использовал BlackCat. Тогда смысл имел, ибо тот же RedHat надо было сильно точить напильником в то время для вменяемой поддержки русского языка.

Сейчас нет смысла в отечественных дистрибутивах, особенно таких велосипедистых и ни с чем не совместимых как ALT.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

А есть ли перспектива создать полностью независимый от слаки дистрибутив, скажем опереться на 13 версию, а все своими силами???

trinkin
() автор топика

единственное преимущество отечественных дистрибутивов, качественная локализация и наличие русскоязычной документации, осталось в прошлом.

cuki ★★★★
()

Давно когда-то юзал АСП (не помню - 7 или 8), около полугода - федора 3(?) русифицированная, ИМХО. И с год назад также поставил на посмотреть на отдельный комп тот же АСП (на то время свежий, по-моему 12) - косяков сильных не нашёл - в убунте не меньше.

amorpher ★★★★★
()

1. ASP Linux
2. Сильно отставал от федоры (хотя и был основан на ней), были незначительные косяки в сборке. Ну и маленькие репозитории. Плюсов не припомню.
3. Ничего.
4. Нет.
5. После перехода на арч забыл о нём как о страшном сне.

x3al ★★★★★
()

1) ALT
2) Все нравилось, кроме разве что RPM, что субъективно. никаких проблем не было, юзал около года
3) на страну производства не смотрю
4) ALT, возможно, чтобы поиграться или создать свой репозиторий в сизифе

volh ★★
()

1) пробовала ALT несколько раз, чтобы посмотреть что делают для школ
2) не скажу чтобы что то уж совсем не понравилось, но и выдающегося ничего тоже не отметила
3) лично меня наверное ничего, одного того что дистрибутив отечественный недостаточно.
Хотя в случае необходимости доступности технической квалифицированной поддержки со стороны вендора происхождение дистрибутива будет иметь значение, поэтому я буду рекомендовать ALT линукс в тех случаях когда буду видеть востребованность этого фактора.
4) лично у меня нет, хотя буду и дальше следить за тем что идет в школы, а также за развитием InfraLinux (осн. на ubuntu)
5) для чего собираете информацию ?)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Хочется узнать, есть ли перспектива развития отечественных дистрибутивов! Разработчики уже столько лет заняты делом и в ответ слышат мало чего хорошего. Мне кажется тут возможны 2 варианта: или продукт действительно недостаточного качества или мы просто предвзято к нему относимся!

А действительно что будет если ради эксперимента (у кого есть желание) поставить какой-нибудь отечественный дистрибутив и скажем в течении нескольких дней его юзать, а затем скинуться общим мнением и списками багов, и написать разработчикам!!!

trinkin
() автор топика

> 3) Что может привлечь Вас к отечественному дистрибутиву?

Руские доки, факи, нормальная поддержка русских проверок орфографии, русские словари, русские шаблоны в приложениях, нормальная проверка на то, что если в приложении есть номинально русский язык, что оно точно отобразится, нужными шрифтами, и будет точно работоспособно и функционально.

debianers
()

1. Свой путь к свободе я начинал с ALT Linux.

2. Всё было нормально, но хотелось чего-то более Ъю.

3. Только приказ КГБ.

4. Нет.

5. Двадцать!

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от trinkin

тогда добавлю еще комментарий,

мне кажется что отечественным дистрибутивам (впервую очередь неоднократно отмеченному в этой теме ALTу) уже поздно гнаться за общемировыми флагманами, которые по праву пользуются популярностью во всем мире, а стоит сделать упор на
1) занятии определенной ниши, у ALT тут есть задел и федеральная поддержка по продвижению в школы
2) акцентировании на национальных особенностях, wine@ethersoft, 1C и так далее, для чего активнее сотрудничать с теми кто делает продукты ориентированые на российский рынок, Консультант, 1С, Компас.. что там еще?) Как выше отметили - словари, шаблоны и т п.
3) сфокусироваться на том чтобы сделать поддержку своего продукта более доступной чем у общемировых дистрибутивах
4) развивать сообщество, wiki, форумы и так далее.

ну и разумеется делать качественный продукт, просто одним качеством тут не потягаться с теми же Debian например, тут нужно предложить что-то еще чего не могут или ограничено могут предложить глобальные дистрибутивы.
Хотя тот же Инфра-ресурс со своим ремиксом может вполне стать представителем Canonical в России и активно предлагать то, что я написала выше по пунктам.
Хуже всего тут маленьким дистрибутивам основаным на энтузиазме, если у ALT программа федерального уровня, у I-R тоже есть своя ниша и свои особенности, они как минимум предлагают свой адаптированный OOO, то таким как MOPS нужно впервую очередь развивать и расширять собственное сообщество, прежде чем задумываться о действительно массовости.


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> ни с чем не совместимых как ALT

Откуда данные, если не пользуешься? В чём эта несовместимость проявляется?

question4 ★★★★★
()

1) Альт

2) Менее глобально и надёжно, чем Debian. Конкретных претензий нет.

3) Если сделают что-то хорошее - оно и может привлечь. Как, впрочем, и к любому другому дистрибутиву.

4) А чо, альт добротно сделан. Можно на пачку серверов закатать. Хотя ничего не планирую.

5) Сильви правильно говорит, нужно развивать отечественное сообщество, организовывать качественную техподдержку, участвовать в распиле бабла^W^W федеральных программах и трендах. Ну и, конечно, не сильно сливать в плане качества.

melkor217 ★★★★★
()

АСП 7.1, АСП9, АСП12

Все/ничего (не хуже и не лучше, чем другие)

Бесплатные наклейки на русском языке, футболки, кепки, бесплатное пиво...

Ну может быть года через 3 созрею до АСП15-17

Нет никакой разницы между русскими/нерусскими дистрибутивами.

ansky ★★★★★
()

кому они нужны, когда есть куда более масштабные, а значит и допиленные проекты

PayableOnDeath
()

1) Каким из отечественных дистрибутивов Вы пользовались/пользуетесь?


Calculate - http://ru.wikipedia.org/wiki/Calculate_Linux
Gentoo в бинарных пакетах собственной сборки

3) Что может привлечь Вас к отечественному дистрибутиву?


Повышенная энтерпрайзность - быстрый деплоймент, готовые дистрибутивы для разных целей «рабочее место руководителя», «рабочее место бухгалтера», «рабочее место юриста», «рабочее место сисадмина», «рабочее место девелопера».

Повышенная интегрированность - централизованная авторизация, каталог пользователей, средства совместной телефонизации типа asterix интегрированные с каталогом пользователей, интегрированный документооборот и поиск в архиве и т.д. - обгоните микрософт.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> готовые дистрибутивы для разных целей «рабочее место руководителя», «рабочее место бухгалтера», «рабочее место юриста», «рабочее место сисадмина», «рабочее место девелопера».

Это настолько эфемерные понятия, что отдельный дистрибутив под них городить просто не имеет смысла.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Вопрос в силе комьюнити. У Арча всё-же активных пользователей заметно поболее будет, чем у любого отечественного дистра

Hokum ☆☆☆☆
()

Мне нравится модель русской федоры, насколько я понимаю, примерно такая: Аркадий поддерживает только необходимые пакеты, отсутствующие в оригинальной федоре, делает различные варианты установочных и «живых» исошников, остальные тестят, пишут документацию, помогают на форуме, переводят, участвуют в мероприятиях. В итоге имеем российский дистрибутив с оптимальным распределением нагрузки по его развитию)

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> мне кажется что отечественным дистрибутивам (впервую очередь неоднократно отмеченному в этой теме ALTу) уже поздно гнаться за общемировыми флагманами, которые по праву пользуются популярностью во всем мире, а стоит сделать упор на

Это хороший путь в могилу. Объяснять?

Aceler ★★★★★
()

1) RH9 CE (нынче это НауЛинукс), ASP 7.3 (был лучшим), ASP 9, ALT 1.1, ALT 4, ALT 5, PuppyRus

2) Пффф, много дистров, будет много букв. В 9-м ASP не работала инсталляция пакетов, было смешно.

3) То же, что и к остальным дистрибутивам, плюс-минус понимание отечественной специфики.

4) Стоят альты, крутятся. Поставим ALT 5.1

5) Из современных отечественных дистрибутивов отмечу только ALT и Calculate, которые хоть что-то разрабатывают.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> они изобрели свой rpm ни с чем не совместимый.

Серьёзно? Как им это удалось? Можно пруфлинк?

Или они просто пользуются веткой с rpm5.org?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

А при чем тут дистрибутив? Что такое дистрибутив для программиста? Чем отличается дистрибутив для юриста от дистрибутива для руководителя?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Они изобрели свои макросы в spec'ах и драконовские зависимости. src.rpm от альта не соберется нигде кроме самого альта, а src.rpm от федоры собрать можно где угодно

Reset ★★★★★
()

1) Покупал Alt и ASP
2) В то время были одними из многих, если не единственными, которые поддерживали локаль 1251 «из коробки». С появлением рабочей UTF-8 преимущество исчезло.
3) То, что лучше, чем в Gentoo, и без его недостатков.
4) См.п.3
5) См. п.3

macr
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чем отличаются - разными наборами приложений, которые должны быть интегрированны в рабочие процессы,
разным содержимым документации, разнуми учебными материалами

юриста
- законодательство
- интеллектуальная собственность
- анализ юридических рисков при сделках
руководителя
- целеполагание
- планирование
- управление работами
- аналитика (анализ ресурсов, возможностей)

Вообще можно взять справочник специальностей и там посмотреть

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

В какие-то жесткие рамки загоняешь должности. Шаг влево-шаг в право расстрел. Что такое дистрибутив для программиста специально умолчал? Тут вообще невозможно заранее определить какой софт понадобится.

В общем, нахер это никому не надо. И половые проблемы конкретной конторы где в такие рамки загоняют рабочее место других не 2.71бут. Проблема решается просто — если где-то до такого маразма доходит, то админ конкретной конторы устанавливает дистрибутив под юриста, сохраняет конфигурацию установки на флешку, а потом ставится с этой конфигурацией на других машинах, в нормальных установщиках такая процедура имеется. Имеем «дистрибутив для юриста». Тоже самое для остальных.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

В самом тяжелом случае да, но такие случаи редки. Невозможно всех причесать под одну гребенку. Для одной конторы твой мегадистрибутив подойдет, а остальным нет.

Reset ★★★★★
()

Отечественный дистрибутив - это нечто. Попробовал Alt «от школоты - школоте» XFCE 5.0 лёгкий не затягиваясь.

Это единственное, что у меня так жутко тормозит в kvm.

Первая странность мне показалась, когда ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом в менеджере дисков было ставить систему на /dev/hda. Но я подумал, что это альтовский кривой конфигуратор для школьников, а на самом деле он на /dev/hda1 поставить. ага, щас. подождал я часок, другой (я за это время в kvm успевал поставить lenny -> sqeeze -> sid, накатить кде-гнома и ещё мешок пакетов), ну и на установщике загрузчика, естественно (лило может отдамажить FS).

Бедные дети.

debianers
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

А где заточенные windows под юриста, управленца, программиста? Windows это универсальная ОС. Заточка под кого-то это движение не в том направлении.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> мне кажется что отечественным дистрибутивам (впервую очередь неоднократно отмеченному в этой теме ALTу) уже поздно гнаться за общемировыми флагманами, которые по праву пользуются популярностью во всем мире, а стоит сделать упор на

Это хороший путь в могилу. Объяснять?


желательно

Sylvia ★★★★★
()

1) пользуюсь MOPS с версии 5,1 по теперешнюю (6,2,2). На своего рода «нетбуке» - ровербук - на целероне 366 :) стоит альт линукс лайт. 2) достаточно качественные дистры ничем не хуже остальных 3) просто то, что оно наше :) 4) смотри пункт 1 5)

Нравися то, что это всё же слака, но со своим пакетным менеджером, который понимает зависимости. Заканчивается тестирование альтернативы арчевскому PKGBUILD - скрипт на баше, генерящий slackbuild по файлу описаний MOPSBUILD (есть совместимость со слакой). Есть небольшое комьюнити, с радостью ждём ещё заинтересованный народ.

плюсую!!!!

male66
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> желательно

Вкратце: если ты не разработчик — никто не будет тебе платить. Платить будут разработчику.

Подробно: дистрибутив — это куча специалистов, которая что-то делает. Можно не гнаться за кем-то и ничего не разрабатывать, а заниматься только адаптацией «их» технологий, но тогда встаёт вопрос — а на чём ты будешь зарабатывать деньги. Одна из классических бизнес-моделей в данном случае — это оказание поддержки пользователей, и именно так живут практически все дистрибутивы. кроме узкоспециализированных.

Можно зарабатывать на жизнь аутсорсингом сисадминства (т.е. поддержкой 1-го и 2-го уровней). Понятно, что на уровне дистрибутива это нереально — ты не выдержишь конкуренции с собственными пользователями, которые будут предлагать те же услуги.

Можно зарабатывать поддержкой третьего уровня — т.е. выступить связующим звеном между разработчиком и клиентом. Но тогда ты всё время будешь отстатвать от изначального разработчика, а твои заявки на доработку не будут в числе приоритетных. Клиенту проще будет уйти на другой поддержку к производителю, потому что у него, во-первых, самые свежие версии, во-вторых, они разработаны в родной среде и в-третьих, они поддерживаются самим разработчиком, изменения вносятся быстрее.

Примеры — Infra-Linux или Linux Mint, которые постоянно отстают от графика выпуска убунты и не по сути могут предложить пользователю только установочный CD, дальше пользователь отправляется в родной репозитарий убунты.

Ну и последний вариант — поддержка четвёртого уровня, чем альт, к счастью и занимается. А для этого нужна собственная платформа и набор собственных решений.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Повышенная энтерпрайзность - быстрый деплоймент, готовые дистрибутивы для разных целей «рабочее место руководителя», «рабочее место бухгалтера», «рабочее место юриста», «рабочее место сисадмина», «рабочее место девелопера».

Плавали, знаем. Бессмысленно.

Маркетологи хотят, спроса нет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

не все так просто.. спасибо

тем не менее конкурировать тому же альту, с той же убунту можно только за счет этой самой поддержки 4 уровня, а не тем что «мы сделаем лучше, мы сделаем качественнее, мы сделаем более по-новаторски...» и. т. п.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну ты-то предлагаешь сконцентрирваться на малом, а не разрабатывать новое. Эта концентрация может привести только к одному — через пару лет в той же Fussian Fedora будет поддержка русского не хуже чем у альта, и на этом славная история закончится.

Aceler ★★★★★
()

1) Пользовался всеми, кроме последних версий. ALT 3.0, ALT 4.0, ALT 4,1, ASP c 7.3 до ASP 14, MOPS 4.0, 5.0,

2) Я - не профи. Всегда в первую очередь хотелось бы хотя бы нормальных по-русски понятных объяснений. Главный упрёк русским дистрам - это то, что ВСЕ ОНИ ДЕЛАЛИСЬ В ДОГОНКУ. То есть пока наши русифицировали и подлаживали дистр под отечественного пользователя - появлялись более интересные (ЮЗАБЕЛЬНЫЕ прежде всего) дистры зарубежного разработчика. А исконный оригинал ( та же Slackware ) уходил дальше, чем у нового отечественного дистра, основанного на старой версии. Говорю это как достаточно опытный юзер (НЕ ПРОФИ - подчёркиваю), отъюзавший более полутора сотни разных версий Линукса. Поэтому наши дистры изначально (как сделанные вдогонку) остаются БОЛЕЕ ТЯЖЕЛОВЕСНЫМИ для юзанья, чем оригиналы. Ну и плюс ко всему те дистры, которые пытаются «осовременить» - грешат ориентировкой на столичного пользователя с широкополосным интернетом. А БОЛЬШИНСТВО территорий России всё ещё остаются на модемном интернете. Поэтому самые современные отечественные дистры (например русская Федора) остаются вне доступности как раз для типичного юзера с отсталым модемным интернетом..

3) ЮЗАБЕЛЬНОСТЬ. Как пример могу привести юзаемый мною в данный момент турецкий Pardus 2008.2. Дистр на 1 CD. Но даже ему - турецкому - наши сейчас уступают по юзабельности. По юзабельности на домашнем компе. Я не профи - серверы не обслуживаю. Pardus удобен прежде всего тем, что автоматически монтирует все разделы - как виндовские, так и под Линуксом. (А для виндузятника монтирование под консолью - геморрой). MC под root'ом позволяет с этими разделами работать как угодно. Видео и звук работает сразу, ничего ставить не пришлось. DVD - запускается как на Винде. KPPP - работает без проблем.)

Ориентация на «умных» и снобизм к «троллям» и виндузятникам привёл к тому, что отечественные дистры юзает достаточно узкий круг пользователей. Так как отечественные псевдо-гуру Линукса слишком быстро и презрительно обрывают любого начинающего юзера Линукса. («Юзай Гугль», «Включи мозг», «Читай маны», «Зачем тебе Линукс - сиди на Винде!» и т.д., и т.п. ) Я это говорю не про себя. Поскольку подобную манеру общения отечественных псевдо-гуру просёк сразу и НИ О ЧЁМ никогда не спрашиваю. Юзаю «методом тыка». И мой личный опыт показывает, что зарубежные дистры - юзабельнее. Не потому, что «там» гуру Линукса вежливее. Я их тоже не спрашиваю. Просто «там» они делают дистры «на тупого» юзера. А отечественные псевдо-гуру - на юзера, согласного потратить уйму времени на изучение дистра и чтение манов. А большинство-то юзеров это не надо. Они просто хотят бродить по интернету, смотреть фильмы, слушать музыку или играть. А не корпеть над «изучением манов».

Наши делают Линукс - ДЛЯ СВОИХ. Таких же как они. Администраторов серверов, программистов, профессиональных компьютерщиков.

4) Планов ставить отечественный - нет. Так как современный отечественный дистр - не для среднего юзера. Чую, что дальше опробования дело не пойдёт. ALT 4.0 - 4.1 на моём не слишком новом «железе» «грохается» уже месяца через 2-3 вместе с разделами винта. (На ALT 3.0 такого никогда не было) MOPS и ASP с каждой новой версией становятся всё тяжелее и тяжелее для юзанья. На ASP 14 Cobalt я так и не смог привычным образом подключить модемный интернет. Хотя в версиях 7.3, 10, 11.2 проблем не было. «Включить мозг»? А зачем, если есть более юзабельные Slackware, Pardus, Mandriva, Vector, CentOS 4.4, Red Hat Enterprise, Fedora 5 и 7, PCLinuxOS 2007, Kanotix 2005, Ultima 8.0, Mepis, Sabayon 3.2, Aurox 11.1, MOPS 5.1 - Это всё у меня стоит и пашет. (Список по частоте юзанья дистра) Чего ж «плясать с бубном» на каждой капризничающей оси? Не пашет - в мусор.

testlinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.