LINUX.ORG.RU

GRUB loading


0

0

Итак. Я сфейлил. Стояла win7, точнее пока стоит, ставил поверх ubuntu, с загрузочной флешки, ubuntu встала, но перед тем как отправить ком ребутфлешка вылетела, по неизвестной мне причине с порта. После перезагрузки вышел GRUB с возможностью выбора систем, при выборе ubuntu былп ошика в загрузке, и тут произовел наиполнейший фейл, я загрузился еще раз с флешки и поставил ubuntu еще раз, после перезагрузки вышло следующее:

GRUB loading error: no such partition grub rescue>

Начал лазить по форумам, подгрузившись с флешки, но беда в том, что там описываются немного другие случаи, вчасности очень частое решение с

sudo grub

у меня не выходит, т.к. не может найти grub. Помогите пожалуйста и обьяснения расписывайте подробней (всмсле самих действий и комманд), т.к. я на достаточно низком уровне развития нахожусь)) Жду помощи, ГУРУ))


грузишься с флешки

sudo -s
mkdir /mnt/ubuntu
mount /dev/sdXX /mnt/ubuntu — монтируешь раздел с системой, если /boot На другом разделе монтируешь его в /boot
cd /mnt/ubuntu
mount -o bind /dev dev
mount -o bind /sys sys
mount -o bind /proc proc
chroot . --- точку не забудь

apt-get install grub

nano /boot/menu.lst — правишь конфиг согласно своим разделам и названиям

For example, under Linux the following will install GRUB into the MBR of the first IDE disk:

# grub-install /dev/hda

ставишь груб в мбр, не забудь запись с виндой

exit

reboot

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

эммм, а что сделать с конфигом? у меня там пусто, полгуглил, а откровенных примеров нет, вообще глянул на разделы фдиском - а там....

так как скрин не скинуть - попробую описать вручную:

partition File System Label size used unused flags

unallocated unallocated 1.00MiB /dev/sda1 ntfs System Reserved 100.00 MiB 33.59MiB 66.41 boot /dev/sda2 ntfs 30.07 GiB 11.63GiB 27.44 /dev/sda3 ntfs 42.90 23.06 19.83 unallocated unallocated 1.62 /dev/sda4 extended 66.98 .............. /dev/sda7 ext4 /dev/sda8 linux-swap /dev/sda5 ext4 /dev/sda6 linux-swap

время не было дописывать размеры, какой у меня должен быть конфиг, учитывая то, что я всеже не хочу сносить винду и хочу полностью снести линух и запилить его обратно, или как посоветуешь?

avmic
() автор топика
Ответ на: комментарий от avmic

и, конечно, у совсем нет возможности форматнуть диск, т.к наиценнейшая информация может быть неправославно утеряна!)

avmic
() автор топика
Ответ на: комментарий от avmic

>у меня там пусто,

Может у вас есть /boot/grub/menu.lst ?

Вот, допустим, такой конфиг, можно ещё на ЛОРе поискать.

title Ubuntu 9.04, kernel 2.6.28-11-generic
uuid 7b6b2eee-4ce8-4ac9-8241-3986a1d20891
kernel /boot/vmlinuz-2.6.28-11-generic root=UUID=7b6b2eee-4ce8-4ac9-8241-3986a1d20891 ro
initrd /boot/initrd.img-2.6.28-11-generic

title Microsoft Windows XP Home Edition RU
rootnoverif (hd0,0)
savedefault
makeactive
chainloader +1

В нём правите строки «kernel /boot/vm...», «initrd ...», и правите UUID. UUID вашей корневой системы берёте из вывода tune2fs -l /dev/sd? (понятно что вместо вопроса циферка, какой раздел сами определите).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avmic

Я не шутил, так то.. а вообще попробуйте установить ArchLinux, ручками а не /arch/setup, и если получится, то вы точно разберетесь как восстановить ваш груб.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

спасибо за дельный совет, братан, но не хотелось бы решать имеющуюся проблему таким, уж ах, не коротким путём, хотелось бы впредь получать от ВАС более дельные советы, посмотрите на уважаемых господ, что изволили мне отвечать, фактически ничего лишнего, сухая, так сказать, теория...

avmic
() автор топика
Ответ на: комментарий от avmic

Дельного в этом топик ничего пока и не посоветовали, так как начать следовало с вопроса про версию груба и убунты.

А тебе следовало бы помнить что никто здесь ничем тебе не обязан, и поосторожнее обращаться с фразами типа «хотелось бы впредь получать от ВАС более дельные советы».

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

я даже об обязанностях и мыслить не думал, выразился грубо, не спорю, сори, но ведь я прав, у меня нет ни время, ни желания так углубляться в эти пляски с бубном, просто есть необходимость поднять все как было, а ты мне про аркошу, ну зачем? можешь помочь - помоги, нет - зачем накалять, все же на добровольной основе)

avmic
() автор топика
Ответ на: комментарий от avmic

Вот здесь описано как восстановить второй груб в различных случаях: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1014708

Но если у тебя таблица разделов выглядит так (из твоего поста GRUB loading (комментарий)

unallocated unallocated 1.00MiB 
/dev/sda1 ntfs System Reserved 100.00 MiB 33.59MiB 66.41 boot /dev/sda2 ntfs 30.07 GiB 11.63GiB 27.44 
/dev/sda3 ntfs 42.90 23.06 19.83 unallocated unallocated 1.62 /dev/sda4 extended 66.98
.............. 
/dev/sda7 ext4 
/dev/sda8 linux-swap
/dev/sda5 ext4 
/dev/sda6 linux-swap

то тебе лучше сначала привести ее в порядок с помощью cfdisk'а или какого-нибудь графического редактора разделов (я пользуюсь консольным parted'ом, но он не спрашивает подтверждения действий).

Удали все линуксовые разделы и всё таки переустанови систему, внимательно проследив за тем что убунта собирается делать с разметкой диска.

Ну или можешь попробовать удалить только лишние разделы (которые образовались при повторной установке убунты), и восстановить груб как описано по ссылке.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

ага, это смотрел, с виндовым загрузчик не прокатило, т.к. потребовался пароль, который я не ставил и умолчальные типа 1234567890 не подходят, другое приду попробую позже, ибо некому дома ssh поднять(.. а вот уронить было кому

avmic
() автор топика
Ответ на: комментарий от avmic

Судя по выхлопу fdisk у тебя gpt, просто так ничего не встанет и не загрузится. Либо читать гугль и долго ковыряться руками, либо сносить всё с винта и делать разбивку msdos типа. Загрузись с флешки и посмотри содержимое диска с помощью parted.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

смотрел gparted, картина, прямо скажем, мазаичная))

avmic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Почему вдруг gpt?

unallocated unallocated 1.00MiB

/dev/sda1 ntfs System Reserved 100.00 MiB 33.59MiB 66.41 boot



Меня вот это смутило. Очень походе на то, как аллоцируется пространство под этот тип.
Хотя смотрел с телефона, мог просто скосоглазить.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>>> /dev/sda1 ntfs System Reserved 100.00 MiB 33.59MiB 66.41 boot

Меня вот это смутило. Очень походе на то, как аллоцируется пространство под этот тип.

Хотя смотрел с телефона, мог просто скосоглазить.

Это раздел с ПО для восстановления Windows.

unallocated unallocated 1.00MiB

А это глюк ПО которое размечало диск (ну или фича, кто этих индусов поймет?..).

ei-grad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.