LINUX.ORG.RU

[ ls ] Как узнать время создания файла?


0

0

Здравствуйте!


Я в ступоре. Мне нужно сделать простое действие - распечатать список файлов, чтобы рядом с именем файла показывалось время его создания.

Документация по ls написана для экстрасенсов, а я им не являюсь.

----- 8< -----

# man ls
...
-l Выдавать (в одноколоночном формате) тип файла, права доступа к файлу, количество ссылок на файл, имя владельца, имя группы, размер файла (в байтах), временной штамп и имя файла.

По умолчанию, временной штамп является временем последней модификации; опции -c и -u позволяют выбрать два других временных штампа.
...

----- 8< -----

Можно только догадаться, что "-c" - это наверно «create», "-u" - это наверно «use». То есть, имеется в виду, что можно показать время создания, и время последнего использования (что подразумевается под использованием - тоже неясно).

Я пробую такие команды:

ls -l -c
ls -c -l
ls -lc
ls -cl

Все эти команды выводят список файлов с временем последней модификации файла, а не с временем создания.

Вопрос 1: как пользоваться опцией "-c"?

Вопрос 2: как увидеть время создания файла?


ЗЫЖ - я проверяю на файлах /tmp/Flash* с flv видеопотоком, создаваемые флешплагином фаирфокса.


Файловые системы не хранят время создания файла

"-c" - это не «create»,

есть mtime, atime, ctime

  • m - modify
  • a - access
  • c - change (metadata)
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Файловые системы не хранят время создания файла

Вот так сюрприз... Что, интересно, мешает хранить время создания?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Что, интересно, мешает хранить время создания?

POSIX мешает.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Цитируем xintrea

Что, интересно, мешает хранить время создания?

А зачем? За последние 10 лет не припомню ни одного случая, когда бы это понадобилось.

Сегодня при наличии рабочего inotify можно вести отдельный лог создания фалов (IN_CREATE File/directory created in watched directory)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>А зачем? За последние 10 лет не припомню ни одного случая, когда бы это понадобилось.

Как только у нас чего нету мы говорим: «А зачем?». :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Цитируем ansi

Как только у нас чего нету мы говорим: «А зачем?». :)

Может потому и нет, что незачем? Я потому и привел довод, что у меня за 10 лет админства не было такой потребности.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Может потому и нет, что незачем? Я потому и привел довод, что у меня за 10 лет админства не было такой потребности.

Да это трололо было. ИМХО, ты прав, для меня так же creation time = modification time

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> А зачем?

Ну это естественное желание человека - знать когда файл или каталог был создан. Например, в каталоге /home ты бы мог узнать, когда какой пользователь был создан. Или по дате создания конфигурационного файла какого-нить сервиса узнать, стоял он уже в системе на какой-то момент или нет.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> А зачем? За последние 10 лет не припомню ни одного случая, когда бы это понадобилось.

А время модификации метаданных, хоть раз понадобилось? ИМХО, это еще более бесполезная вещь, чем время создания. И тем не менее оно есть.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Цитируем bigbit

А время модификации метаданных, хоть раз понадобилось? ИМХО, это еще более бесполезная вещь, чем время создания. И тем не менее оно есть.

когда был сделан chmod/chown данному файлу весьма интересный вопрос

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> когда был сделан chmod/chown данному файлу весьма интересный вопрос

А зачем? За несколько лет не припомню ни одного случая, когда бы это понадобилось.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>По делу есть что сказать или ты с ansi потролить зашел?

Чего злой такой сегодня?

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Как их вывести командой ls?

Как искать файлы find'ом по времени создания?


Полагаю, штатные солярисовские проги это умеют.
А когда ext4 более-менее укоренится в линухе, а ZFS — во фряхе, то и их проги будут это уметь.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>А зачем? За последние 10 лет не припомню ни одного случая, когда бы это понадобилось.

Мне бывало не раз нужно. Например, помню, когда нужные файлы в коллекцию попадали. Но они уже отмодифицированы тэгами и по дате не найти.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Цитируем KRoN73

Например, помню, когда нужные файлы в коллекцию попадали. Но они уже отмодифицированы тэгами и по дате не найти

Тэги — mtime

Тут ctime будет соответствовать времени создания, т.к. в коллекции ведь не делают chmod/chown кроме как сразу же после создания, если вообще делают.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Тут ctime будет соответствовать времени создания

Права доступа я тоже часто меняю :) Например, у меня коллекция в R/O. Более того, cron'ом по таймауту переводится в это состояние раз в час, если сам забуду. А для работы с теми же тэгами - перевожу в R/W. Так что у меня mtime ~ ctime.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты что делаешь chmod -r / chmod +r постоянно?

Хм-м-м, ну так прикрути inotify к событию создания файла и пиши в базу, какая коллекция без базы :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Цитируем sdio

Ты что делаешь chmod -r / chmod +r постоянно?

Т.е. chmod -w /chmod +w

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Ты что делаешь chmod -r / chmod +r постоянно?

Я же написал - a-w у меня по cron'у крутится. А то бывало уже, что после работы с файлами в R/O переводить забывал, а потом жена по ошибке оригинал фото при редактировании перезаписывала или дочка мультфильм удаляла :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Не, тиран бы использовал «chattr +i».

А по теме, время создания файла, это, ИМХО, как правило фикция. Так как изменения (в смысле редактирование, а не дозапись строк в конец), производится путём создания нового файла.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>А чего не

С chmod удобнее :) Особливо для download-разделов, которые вечно активны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Цитируем sdio

Цитируем nnz

Полагаю, штатные солярисовские проги это умеют.

Xepa-c-2

А это что такое, по вашему?

~%=> uname -a                                                                                                                                          0:01 pts/4
SunOS lBaltazar 5.11 snv_127 i86pc i386 i86pc

~%=> ls -/                                                                                                                                                     0:05 pts/4
ls: option requires an argument -- /
usage: ls -aAbBcCdeEfFghHiklLmnopqrRsStuUwxvV1@/[c | v]%[atime | crtime | ctime | mtime | all] [files]
[1]    4956 exit 2     ls -/

crtime              Timestamp when a file is created.
vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

5.11 Это OpenSolaris? Он у кого-то в продакшене?

uname -a
SunOS sun891 5.10 Generic_118833-33 sun4u sparc SUNW,Sun-Fire-V890


usage: ls -1RaAdCxmnlhogrtuvVcpFbqisfHLeE@ [files]
sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Без понятия, я например нет, если десктоп не называть гордо им, но у меня абсолютно штатная соляровская прога, изменение об этой способности занесено в ман где-то в июне месяце.

Кстати, какая ФС у вас (я думаю не zfs)?

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну, тогда я вынужден признать, что на данный момент, ваши слова «Xepa-c-2» описывают ситуацию на Солярке абсолютно точно.

Готовлю пепел...

vOrOn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.