LINUX.ORG.RU

перенос систем


0

0

обернулась возможность обновить системник с атлон64 s939 с одноядерником на новый на основе сокета ам2 с двуядерным атлон64 Х2

Как правильнее перенести свои данные и системы с одного компа на другой?

на текущем компе на винте 160 гигов стоит Хр и Арч mount | grep /sd

  • /dev/sda3 on / type ext3 (rw)
  • /dev/sda5 on /var type ext3 (rw)
  • /dev/sda6 on /home type ext3 (rw)
  • /dev/sda1 on /mnt/C type fuseblk (rw,allow_other,blksize=4096) <--тут сидит ХР
  • /dev/sda7 on /mnt/D type ext3 (rw)

на новом системнике винт 400 гигов неразбитый тупо сделать dd if=/dev/sda of=/dev/sdb?

или есть какие то другие методы?

И второй вопрос может кто знает - винда теоретически не должна загнуться при такой смене конфигурации?


Ответ на: комментарий от Ximen

>Лучше разбить и покопировать...

А как быть с загрузчиком тогда? Заново grub install делать?

alo33
() автор топика

для общей картины смотрим тут.

tar или dd использовать необязательно, можно cp -a

тут нормально описано

Marmirus ★★
()

95% что винда откажется стартовать. Я хз, что именно ей не нравится, но у меня при подобных переносах она не стартовала никак. Ну и хрен бы с ней, на самом деле.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Винда при установке привязывается к какому-то железу, после переноса видит все новое и говорит «нелицензионная я!». Тоже как-то переносил, посчитал, что проще будет переустановить.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Цитируем Unclown

95% что винда откажется стартовать. Я хз, что именно ей не нравится, но у меня при подобных переносах она не стартовала никак. Ну и хрен бы с ней, на самом деле

99% про винду. Хрен бы с ней, конечно, но поиграть иногда охота бывает

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Цитируем staseg

Винда при установке привязывается к какому-то железу, после переноса видит все новое и говорит «нелицензионная я!». Тоже как-то переносил, посчитал, что проще будет переустановить.

Это только OEM и RETAIL. Volume License (VL), которая без активации, дохнет с меньшей вероятностью, но дохнет.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Не только. У меня при похожем переносе - просто отказывалась стартовать. Новый сокет, новое железо, новые дрова - короче не знаю, что именно, но что-то ей не нравилось совсем

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Цитируем Unclown

Не только. У меня при похожем переносе - просто отказывалась стартовать. Новый сокет, новое железо, новые дрова - короче не знаю, что именно, но что-то ей не нравилось совсем

хмэ... а бсод-хоть что показывал?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

не было bsod'a. просто на каком-то моменте загрузки уходил в ребут, что в обычном, что в безопасном режиме. был бы bsod - может загнался бы и запустил, а так убрал из граба и забил.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Цитируем Unclown

не было bsod'a. просто на каком-то моменте загрузки уходил в ребут, что в обычном, что в безопасном режиме. был бы bsod - может загнался бы и запустил, а так убрал из граба и забил.

дрова на sata (по Вашему описанию похоже)

dhameoelin ★★★★★
()

винду можно попробовать перенести, сняв образ диска, предварительно обработав её sysprep.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Скорее всего. У меня проблема решилась пересаживанием девушки на linux - необходимость запускать винду на чужом компе и вообще держать ее на винте отпала.

Unclown
()

> Как правильнее перенести свои данные и системы с одного компа на другой?

Поменяй харды местами. Или просто поставь старый хард в новый комп, а в старый комп купи новый хард. Это недорого и сразу узнаешь, заведётся винда или нет.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.