LINUX.ORG.RU

Снести Grub, оставить только загрузчик Win 7


0

0

У меня два HDD - 320 и 30 гигабайт. На первом установлена винда, на второй я установил Ubuntu 9.10. Установил так, что загрузчик GRUB прописался поверх виндового, т.е. сначала загружается GRUB, а затем из него уже выбирается загрузчик винды.

Так вот: Новая убунта вызвала во мне дичайшее отвращение. Пример - в предыдущей версии я настроил интернет за 20 секунд, и уже через минуту качал обновления, пакеты, и все остальное, а в этой, я в течении часа не смог настроить даже интернет, а ещё эти идиотские брелоки, которые игнорируют поставленную галку "больше не спрашивать".

Короче - сабж: снести линух так, чтобы винда грузилась как раньше, т.е. сразу, минуя GRUB, который тоже надо снести. И все это не трогая винду. Заранее спасибо за помощь.


Отформатируй второй винт. Как восстановить загрузчик оффтопика - это на винфак. А еще лучше отформатируй оба винта.

kernelpanic ★★★★★
()

В XP так. Загружаешься в консоли воостановления и набираешь fixmbr. В 7 наверно как-то подобно.

Booster ★★
()

Молодец, правильный выбор! :)

a3
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Извини, конечно, но "отформатируй оба винта" это ФГМ в терминальной стадии. Хорошо, задам вопрос по-другому: прокатит ли форматнуть второй винт, а затем в консоли восстановления винды (с установочного диска) прописать fix boot $$ fix mbr ?

nix81
() автор топика
Ответ на: комментарий от nix81

Не надо ничего форматировать, всё делается через консоль восстановления винды.

Booster ★★
()

Если я правильно понимаю, то можешь смело форматировать второй диск, так как на первом у тебя виндовый сидит целехонький в MBR, а груб сидит на втором и спускается на виндовый по chainload-у.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от nix81

>а затем в консоли восстановления винды
Переболел xp? Загрузись уже с диска семерки и попроси сделать startup repair.

blessed
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Главное в биосе потом указать грузиться с первого.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от nix81

Это не ФГМ, а мое отношение к сабжевым ОСям.

А по теме: форматирование не обязательно. Для начала проверь на какой винт поселился GRUB, может и делать ничего не надо, а только порядок загрузки с винтов поменять. В XP загрузчик восстанавливался через fixboot и fixmbr, как в семерке не знаю.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Если я правильно понимаю, то можешь смело форматировать второй диск, так как на первом у тебя виндовый сидит целехонький в MBR, а груб сидит на втором и спускается на виндовый по chainload-у.

Вот именно, что оба они сидят на первом (320гб) диске! Я пробовал просто отключать второй, и граб не запускался, а просто выдавал ошибку. Так что при форматировании эффект будет тот-же.

nix81
() автор топика
Ответ на: комментарий от nix81

>оба они сидят на первом (320гб) диске!
там у тебя только GRUB сидит

kernelpanic ★★★★★
()

Поставь старую, очевидно же! Или debian squeeze или sid. Или вообще на rpm-based свали.

По теме: загружаешь консоль восстановления windows и вводишь команды:
fixboot
fixmbr
и перезагружаешься.

ЗЫ Толсто.

AITap ★★★★★
()

Вроде бы семерка при установке создает раздел восстановления, тоесть даже диск установочный не нужен. Просто когда виндовский загрузочник управление получит, пожмакать ф8 и выбрать, что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вроде бы семерка при установке создает раздел восстановления, тоесть даже диск установочный не нужен. Просто когда виндовский загрузочник управление получит, пожмакать ф8 и выбрать, что нужно.
т.е. теперь надо писать вирус меняющий раздел восстановления и запарывать винду и тогда процедура восстановления любой драйвер поставит... запомним

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>fixboot
fixmbr

В Win 7 нету fixboot и fixmbr. Есть bootsect и bootrec.

Так что:
bootrec /FixMbr
bootrec /FixBoot

И да, режим восстановления запускается с локального диска, если пожамкать F8.

И да, это вопрос для ВинФака.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>писать вирус меняющий раздел восстановления

Где же вирус возьмет такие права, чтобы этот раздел поменять? А если взял, то, может, и попроще получится установиться?

>процедура восстановления любой драйвер поставит...


Проверку цифровых подписей у драйверов еще никто не отменял. С этим в семерке еще строже, чем в Висте.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.