LINUX.ORG.RU

xfs vs reiser4 vs ext4


0

0

Хочется обсудить файловые системы, их преимущества и недостатки.
В вики посылать не надо, все читал, интересует мнение людей использующих эти системы. Как с надежностью, фрагментацией, какие подводные камни, тонкости настройки и т.д.
У меня все разделы кроме /boot в рейзере, но последнее время начал замечать что раздел под торенты (750гб) начал подтормаживать довольно сильно, видимо фрагментация сказывается. Есть мысли перейти на xfs, но поискал по форуму нашел много тем про глюки xfs (падающие разделы и т.д.). Про новые системы (reiser4 и ext4) вообще инфы мало нашел.


> все читал, интересует мнение людей использующих эти системы
> все читал, интересует просто срач

поправлено

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

> все читал,

плохо читал
ext4 надо ставить , ибо майнстрим

kto_tama ★★★★★
()

Пока аналогов XFS для системы под торренты нет. Ибо xfs_fsr.

Заметил, что ext4 подтормаживает при работе с мелкими файлами по сравнению с, например, reiserfs. Так что «кучу мелких файлов» держу на reiserfs (нарпимер, /var/lib/pacman в дистрибутиве Arch Linux).

anarquista ★★★★★
()

ext4 - хорош, на / /home /usr /var распространил, вроде пошустрее стало, пока всё хорошо, но за /home пока переживаю. XFS держу на торрентах и прочих больших вещах (Raid5, 1.5Тб), за 1.5 года проблем никаких не было, даже дефрагментатор есть для желающих. в reiser4 не нравится название, хоть и очень жаль geeka-дурака, ну и кроме названия как слышал не работает оно.

На лоре была новость со ссылкой на ура-тестеров с phorohix, но там настолько неприлично тестируют что я воздержусть её приводить.

Вот здесь рохоже приличиный тест: http://www.linux-mag.com/cache/7525/1.html

gena2x ★★★
()

Ты поиск не осилил, да?

Neko
()


конечно очень субъективно, но из xfs,reiserfs3,ext4,ntfs-3g для торрентов, самой тормозной была xfs

AreS
()

Ставь NTFS, там дефрагментаторы есть.

Anounax
()

Уже давно использую рейзер3 на / и XFS на разделах с данными, включая хомяк. Несколько лет уже на разных компах никаких проблем (тьфу x3). На скорость не жалуюсь.

nnz ★★★★
()

Конечно reiser4/reiserfs! / на 4-м, хомяк, бут - на рейзерфс

tis ★★
()

/, /home, /var - reiserfs /files - xfs (торренты + локальная медиапомойка)

Изумительно, особенно с тех пор, как xfs_fsr в cron воткнул. Думаю, скоро /home переведу на ext4.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Думаю, скоро /home переведу на ext4.

А что думать то? Как поставил слаку 64бит (Pre. Еще не 13) так все под ext4, кроме boot. Все очень щустро!

P.S. reiserfs не пробовал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все очень щустро!

Да я тоже не жалуюсь. Тем более, что в хомяке-то почти ничего и нет и на скорость ему пофиг. Так любопытства для...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ximen у меня к тебе вопрос следующий.

У меня

hdparm -t /dev/sdc4

/dev/sdc4:

Timing buffered disk reads: 334 MB in 3.01 seconds = 111.03 MB/sec

Как у тебя на reiserfs?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ximen-у

Кстати да. У меня диск 1 Тб с кэшем 32 Мб...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>hdparm -t /dev/sdc4
...
>Как у тебя на reiserfs?


Гы. Оно что, в какой-то FS от этой FS зависит? :D У меня для всех FS цифра эта одинакова, так как меряется тупой трансфер с блинов, а не с файловой системы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hdparm начхать на файловую систему, он с ней не взаимодействует.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Гы. Оно что, в какой-то FS от этой FS зависит? :D У меня для всех FS цифра эта одинакова, так как меряется тупой трансфер с блинов, а не с файловой системы.

Спасибо. Не знал...

anonymous
()

у меня / - reiserfs, /home - ext4, медиафайлопомойка и игры - XFS

о reiser4 остались неприятные впечатления - после нескольких месяцев использования она начинает жутко тормозить

а ext4 хороша - и быстра и надёжна (не раз был reset и ничего не терялось)

ierarx
()
Ответ на: комментарий от ierarx

>не раз был reset и ничего не терялось

Увы, теряет она открытые файлы достаточно жёстко при большом объёме кешей :) Я пока http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4149991 решал, на каждой перезагрузке несколько сот тысяч сообщений (из двух миллионов, даже неактивных, просто лежащих в БД, к которым давно не было обращений) терял. Это на 8Гб. На 2,5Гб и reiserfs при многих десятках(!) сбоев (у меня однажды бэдблоками сыпался системный раздел и я никак не мог понять, почему система периодически виснет насмерть) я ни одного сообщения в БД не потерял, кроме редких единиц самых последних введённых.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что это?

> Собственно, можно измерять не как hdparm -t /dev/sdc4, а как hdparm -r /dev/sdc :)

man hdparm

-r Get/set read-only flag for the device. When set, Linux disallows write operations on the device.

Где здесь "измерять"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну опечатка же. Ежу понятно, что -t и там, и там имелось в виду.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierarx

Это снижает вероятность ошибки, но снижает её равно для любой ФС :) И соотношения всё равно останутся старыми. Да, я на десктопе на ext4 данных пока не терял, практика не очень большая, но на ext3 терять - доводилось :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierarx

[quote]там нет таких напряжённых обращений к диску[/quote]
Ага, особенно надо про это рассказать любителям торрентов. Я только из-за этого вынес торренты на отдельный винт.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

No way.

Для теста ФС нужно сделать так:

dd if=/dev/zero of=file bs=8M count=10240 (пишем 10 Гб на фс, он нам сообщает скорость записи) затем ребут или перемонтирование ФС dd if=file of=/dev/null bs=8M (читаем эти же 10 Гб и узнаем скорость чтения)

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

>Для теста ФС нужно сделать так

Для теста FS нужно делать что-то типа такого:
- http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3079792&cid=3082384
- http://balancer.ru/2008/06/12/post-1562431.html
- http://balancer.ru/tech/forum/2008/06/t62153--proizvoditelnost-fajlovykh-sist...

и т.д.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Cпасибо всем за советы. Почитал еще про xfs, решил что она рулит.

К сожалению на нормальные тесты нету времени, но вот немного погонял. Во первых, всегда раздражало что большие файлы удаляются медленно, что в ext что в reiser. решил посмотреть как с этим в xfs. Один и тот же винт форматировался в разные ФС, потом на него копировался один и тот же тестовый 18-гиговый файл, и потом смотрел time rm. Вот результаты:

ext3 - 27.7 сек

reiserfs - 8.5 сек

ext4 - 2.8 сек

xfs - 0.193 сек!!!!!

Отличный результат.

Тесты отсюда http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3940378 только для xfs (на все системы времени нету). поставил 100 файлов по 10240 кб (10мб, 100 слишком долго ждать). вот собственно результаты:

$ ~/code8361.pl -n 100 -s 10240 .

100.0 %

$ time tar -cf - . | cat > /dev/null

real 0m9.556s

user 0m0.492s

sys 0m2.924s

$ rm -rf *

$ ~/code8361.pl -f -n 100 -s 10240 . 100.0 %

$ time tar -cf - . | cat > /dev/null

real 0m10.393s

user 0m0.511s

sys 0m2.427s

$ rm -rf *

$ ~/code8361.pl -2 -n 100 -s 10240 . 100.0 %

$ time tar -cf - . | cat > /dev/null

real 0m8.738s

user 0m0.496s

sys 0m2.585s

(Очень странно что в последнем случае время даже меньше. но как бы там ни было, фрагментация (а она кстати есть) на скорость не влияет)

zsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zsh

> Тесты отсюда http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3940378 только для xfs (на все системы времени нету). поставил 100 файлов по 10240 кб (10мб, 100 слишком долго ждать). вот собственно результаты:

(Очень странно что в последнем случае время даже меньше. но как бы там ни было, фрагментация (а она кстати есть) на скорость не влияет)

Памяти в системе сколько? Если все в память влезло, то разницы никакой не будет. Сам по себе тест оставляет желать лучшего, а уж когда все в память влезает, то непонятно вообще, какую полезную информацию можно извлечь из его результатов.

Так что не торопитесь с выводами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Памяти в системе сколько? Если все в память влезло, то разницы никакой не будет. Сам по себе тест оставляет желать лучшего, а уж когда все в память влезает, то непонятно вообще, какую полезную информацию можно извлечь из его результатов.

Памяти 1 гиг (это у меня файлопомоечный и торент-качалочный сервер). В принципе да, почти все файлы влезут в память. В общем, раздел перевел. Пока скорость не расстраивает, до 70 mb/s доходит, а раньше редко выше 40 поднималась. Что будет дальше, покажет время.

zsh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.