LINUX.ORG.RU

помогите рабобряться с загрузчиками.


0

0

вот как это было.

у меня 2ва жестких диска на 1м в розделе C^\Windows а на втором последним розделом стоит Ubuntu 9.10 и подкачки роздел. Ubuntu ставился 2й ОС . но мне непонравился его загрузчик Grub . я переустановив Windows. никак нимогу добавить Ubuntu в его загрузчик Windows. уже пытался выделять спомощю LiveDVD 512кб (bootsect.bin) . копировал его в диск С. добавляя в boot строку C:\bootsect.bin="Ubuntu" . после перезагрузки в загрузчике появляется запись Ubuntu . при выборе ее ПК перезагружается и повторяется все с наново. при выборе Windows он грузится бес проблем.


Я один вижу идею использования виндового загрузчика ужасной? Зачем заморачиваться? Не проще ли поставить GRUB? Что там такого непонятного? Просто и удобно.

Insomnium ★★★★
()

Короче. Если ставишь linux и windows на одной машине - ВСЕГДА ставь винду первой. Linux сам найдет винду и пропишет ее в загрузочное меню. Тебе останется просто ткнуть ту ось, которую хочешь загружать. Разбираться с grub при этом совершенно не обязательно.

Komintern ★★★★★
()

1) Что значит «ставится второй ОС»?

2) s/роздел/раздел.

3) C:\Windows, нет?

4) Если ставите убунту «второй системой», как я понимаю, это значит, что Windows уже стоит, то проблем с Grub'ом быть не может. Установите снова grub (или бунту, если уже снесли), она вам сконфигурит загрузчик. Если будут проблемы - menu.lst в студию. Разберемся.

«Grub - прекрасная ОС, только у неё нет нормального загрузчика (с)» ? :)

Insomnium ★★★★
()

А нам не нравится загрузчик Windows. Ставьте GRUB обратно, или мы подскажем Вам поставить LILO.

AITap ★★★★★
()

Для винды есть EasyBCD. Виста например grub не переваривает.

Booster ★★
()

и все-таки какие факторы оказались решающими в пользу выбора загрузчика Windows вместо grub ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он же сказал - мне непонравился его загрузчик Grub

kto_tama ★★★★★
()

А ничего, что загрузчик винды по определению не умеет грузить ничего, кроме винды?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

EasyBCD modifies the Windows Vista/7 bootloader to add support for other entries. Windows NT, 2000, and XP are supported by chainloading NTLDR; DOS, Windows 3.x, 95, 98, and Me are booted via modified versions of IO.sys and the Windows 9x bootsector; Linux and BSD are loaded either by handing off control of the boot process GRUB and/or LILO or by using EasyBCD's own NeoGrub module (which is based on GRUB4DOS); and Mac OS X is loaded via the Darwin bootloader.

как-то странно он умеет.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

факторы те что в винде она на 1м месте а Linux на 2м. а если в Grub то винда на последнем. и Grub на мой взгляд дольше грузится.

torea
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

>я понял :)

Угу, это-то, в общем, очевидно. А вот очевидно ли ТС, что 1й номер в списке != ОС, загружаемая по умолчанию? Мне вот кажется, что нет, и в конфиге ему надо не менять строки местами.

Xenomorph
()
Ответ на: комментарий от Xenomorph

так все же вернусь к своему. ктото знает как помочь. и выйти с этой ситуации ??

1/ работаю с виндой чаще. 2/ хочу добавить Ubuntu в загрузчик винды. 3/ GRAB совершенно не подходит.

torea
() автор топика
Ответ на: комментарий от torea

1. Бывает.

2. Про EasyBCD уже написали. Умеет это делать только он.

3. А можно все-таки узнать чем? А то может я не так понял. Да, есть ведь еще LILO.

Xenomorph
()
Ответ на: комментарий от Xenomorph

помогите разобряться с загрузчиками.

спасибо за ответ. просто на мой взгяд. и это у меня так Grub грузится медленне. перед полной установкой Ubuntu я ее установил из под винды. тогда и в загрузчике винды он появился. привык. решил установить !! а тут на те какойто Grub /

P/S несудите строго. може дело принципа. решил докопаться до истинны.

torea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.