LINUX.ORG.RU

Простой вопрос по GRUB


0

0

У меня Линукс установлен на одной партиции. Захотелось продублировать его, чтоб поиздеваться над копией. Сделал sda7 равный по размеру моему линуксовому sda5, скопировал партицию с dd if=/devsda5 of=/dev/sda7,

в /sda5/boot/grub/menu.lst стоит:

title linux
kernel (hd0,4)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux root=UUID=e57cf9af-81d1-45bd-97cb-19aaa69e8865 resume=UUID=693046d3-612d-4d97-9cc3-a28478539b5e splash=silent vga=795
initrd (hd0,4)/boot/initrd.img



title linux2
kernel (hd0,6)/boot/vmlinuz root=/dev/hda7
initrd (hd0,6)/boot/initrd.img




При загрузке linux2 выдаёт: kernel panic, could not find file system "/dev/root" ну и ещё много чего. Что я делаю неправильно?
Спасибо

наверное initrd надо изготовить новый, специально на hda7 заточенный. Для этого сделай

mkdir /tmp/hda7
mount /dev/hda7 /tmp/hda7
chroot /tmp/hda7 su -l
ну и потом update-initrd или как там это в твоём дистрибутиве называется.

pupok ★★
()

тя разница в опциях не смущает? могет поробуешь

kernel (hd0,6)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux root=UUID=<а тут резальтат "blkid /dev/sda7"> vga=795 
wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pupok

Прикольно, но в Мандриве нет ни chroot ни update-initrd. Я правильно понимаю написанное вами, что на компьютере может может бытьустановлен только один root? Никак нельзя ли без лишних телодвижений (каждый раз устанавливать root) иметь две рабочие линукс системы на компе: основную и бэкап и просто выбирать какуй загружать из меню grub-a?

velik_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ещёкак смущает. С Лиеуксом последний раз давно работал. но в хэлпах по грабу везде ставят /dev/sdaX. Другой вопрос: а на кой появился этот UUID? Что они им решили?

velik_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от velik_S

>Прикольно, но в Мандриве нет ни chroot

Чёрт! Оказывается есть chroot- Просто в терминале был не рутом запущен

velik_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

забавно, но sda5 и sda7 имеют одинаковые UUID! Может в этом проблема?

Попробовал сейчас сгенерить новый UUID по

uuidgen tune2fs /dev/hdaX -U numbergeneratedbyuuidgen

и вписал в mrnu.lst Сейчас перегружусь, попробую

velik_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от velik_S

Таки заработало. сгенерил новый UUID и вписал в menu.lst

uuidgen
tune2fs /dev/hdaX -U numbergeneratedbyuuidgen

Этого оказалось достаточно. Странно, что прямой root=/dev/hda7 не работал.

velik_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну вы ж понимаете - загрузить один дистрибутив, проверитб, потом вернуться обратно во второй - на всё надо время ) Ща ещё попробую вернуть запись /dev/sda7 в файл. Тогда после очередного убийства пробной копии на /dev/sda7 надо будет просто генерить новый UUID и не вставлять его в mrnu.lst.

Через 5 минут я продолжу свою трансляцию ))

velik_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от velik_S

Да, кстати этот UUID очень полезная щтука, ибо позволяет менять местами винты и разделы и не опасаться что линакс потеряет свой root, раньше такое случалось.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

root=/dev/sda7 тоже работает. Спасибо за идею с blkid. оказывается при тупом копировании партиции копируется и UUID и система уходит в ступор. Надо будет побробней почитать про это новшество.

Всем спасибо. Проблема закрыта - у меня сейчас на компе 2 одинаковых Линукса и я начинаю потрошить свинку на sda7 )))

velik_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Вы правы, но это я при составлении сообщения ошибся. В файле стояло sda7

velik_S
() автор топика
Ответ на: комментарий от velik_S

ююйд вообще-то не у партиции, а у файловой системы, но это без разницы. На что нужно надеяться, если сделаны две партиции с одинаковыми идентификаторами? Как их ядро-то распознавать должно? :D

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.