LINUX.ORG.RU

AAO проблема «прыгающие окна»


0

0

Драсьте еще разик ;)
С выходом Мандрива 2010 я как яростный мандрячник тут-же поставил ее на Acer Aspire One 110. Кеды 4.3 докрутили и они стали вполне сносными и шустрыми, так-же в этой версии манривы докрутили все проблемы с железом (мигание wifi, микрофон, камера..) Короче обсуждение работоспособности данной ОС не для этого топика.
Так как стандартные эффекты КДЕ все-же не компиз, то я поставил компиз. Всё четко и без тормозов!
Однако, разрешение у нет бука не стандартное - 1024х600. И из-за этого некоторые приложения не вмещаются по высоте в экран, и в развернутом виде при клике в любую область приложения оно прыгает то по верхнему краю экрана, то по краю панели.. т.е. работать невозможно, это лечится, лечится разрешением перекрывать панель приложением. Но хотелось-бы найти и какое-нть другое решение, вроде жесткого ограничения размера окна приложения по высоте, или как-нть по-другому.
Ваши мысли?

З.Ы. решения типа "не использовать компиз" не предлагать, хочется решить проблему, а не избавиться от нее!


как раз таки в kwin вроде как была такая штука - жестко геометрию окон задавать.

isden ★★★★★
()

Параметры системы > Экран > Выставить нужное разрешение > PROFIT

если нет нужного разрешения, то /etc/X11/xorg.conf > Section "Screen"

ищем

SubSection "Display"
Depth 24
Modes 1027x768 1024x600 800x600
EndSubsection

добавляем свое разрешение 1024x600 > PROFIT

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Да при чем здесь разрешение и xorg ???? Тут всё путем, и ксорг настроен правильно и разрешение отображается верно... Только это разрешение не стандартное!!! 1024x600 Некоторые приложения по высоте не вмещаются в экран и если не вмещаются - начинают прыгать! Как бы файл приложить.. я-б показал...

Anguis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anguis

http://keep4u.ru/full/2009/11/09/eec6bd7d69367dd8cb1b411d3674e144/jpg Это - положение при открытии окна (вверху виден декоратор окна, и само окно чуть-чуть заезжает за нижнюю панель), делаем клик в любой части приложения, к примеру по меню file и получаем вот что - http://keep4u.ru/full/2009/11/09/b2077b6b9f8eec21a7d9704aa2fd4650/jpg (декоратора не видно, нижний край приложения выровнен по вехнему краю панели), еще клик - получаем обратное положение, когда виден декоратор, еще - вновь выравнивание по панели, и так до бесконечности, т.е. попасть по кнопочке или по пункту меню совершенно не возможно!

Anguis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anguis

Ну вот сам посуди, отчего такое может быть, попробуй версию драйверов понизить, или наоборот повысить, попробуй жестко задать разрешение и частоту используя xorg.conf

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я думаю что xorg тут не при чем...

Это компиз мозг выносит ибо до его установки всё идет путем... ладно я ща конфиги поковыряю, и логи посмотрю, можт че-нть накопаю..

Anguis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.