LINUX.ORG.RU

Зачем нужен framebuffer?


0

0

Читал всякие статьи и наткнулся на framebuffer. Зачем он нужен не понятно. Будет ли комп работать быстрее, если включить поддержку framebuffer'a? Это что-то типа DirectDraw?

Для Х он без разницы. Это в стародавние времена, когда Х ставить не хотелось, вот через него работали.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

И все? А я где-то видел что можно иксы заставить работать через этот framebuffer. Оно быстрее в таком случае будет работать?

facelift
() автор топика

Чертов лоркод.

И ещё вот www.directfb.org выглядит интересно gtk портировали итп., вроде китайцы какой то смартфон делали там был directfb вместо иксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от facelift

Нет, Х не работает через него. Но для фреймбуфера есть, например, библиотеко пользовательского интерфейса Gtk+. Хотя я не пробовал такое ее использование.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А фильмы? Будет ли какой-нить профит при просмотре фильмов? У меня вот проблема - я когда смотрю кино, через некоторое время мой ноутбук уходит в ребут. Я так думаю что это камень нагревается и срабатывает защита. Как мне можно узнать из-за чего это происходит? И как это можно починить? На ноутбуке ATI. Я поставил fglrx, и все равно такая фигня происходит. Что делать?

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от facelift

> У меня вот проблема - я когда смотрю кино, через некоторое время мой ноутбук уходит в ребут. Я так думаю что это камень нагревается и срабатывает защита. Как мне можно узнать из-за чего это происходит? И как это можно починить? На ноутбуке ATI. Я поставил fglrx, и все равно такая фигня происходит. Что делать?

Чистить ноутбук. Я таким образом доигрался до того, что спалил карточку (тоже АТИ). Теперь периодически чищу.. Проблемы прекратились.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

Типа снять клавиатуру и пинцетом, тряпочкой без ворса и сжатым воздухом..
Пыль забивает кулеры и воздуховоды.. Соответственно идет перегревание.
Мой ноутбук я брал б/у (со штатов привезли), у предыдущих хозяев то ли кошка линяла, то ли пледы какие-то облазили.. Все оказалось еже каким то ворсом забито.
Но у меня руки все не доходили, лень было - и влетел в замену карточки.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Я смотрел и ничего там не нашел. Он сначала зависает, а потом уходит в ребут. И звук так дергается. Симптомы такие - последние n секунд звука происзводятся постоянно, комп ни на что не реагирует, потом ресет. Продолжается это секунды 2-3. Логи смотрел и ничего там не нашел.

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>Нет, Х не работает через него.

у меня в иксах свой фреймбуфер :)
Option "ShadowFB" "true"
Только через него нормально и работает.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

А может это не видео? Может это звук? Если в Linux программы которыми можно нагрузить видео-карту по максимуму?

facelift
() автор топика

>Зачем он нужен не понятно.

Чтоб в консоли было 1280х1024.

Можно даже через aalib вполне так кино смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от facelift

В стародавние времена был svgatext, а уже потом framebuffer. Они позволяли выставить большее разрешение и получить больше текстовых символов на экране (уже на 17" 80x25 символов выглядит страшно), а ещё поднять частоту, так как есть ЭЛТ-мониторы.

Не на всех платформах есть текстовый режим видеоадаптера, поэтому там framebuffer это единственный вариант текстовой консоли.

Вывод текста через framebuffer работает медленне, так как в видеопамять сиволы пишется в виде растра (много байт), а не кодом (один байт).

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.