LINUX.ORG.RU

[catalyst][arch] Черный экран

 ,


0

0

Проблема с видеокартой radeon hd3470.

Дистр:Arch i686

Ядро 2.6.31 + catalyst 9.10 при запуске startx выдает черный экран, и переключиться в консоль нельзя, помогает только жетский ребут.

Ядро 2.6.30/31 + catalyst 9.9 такая же ерунда.

Вообще последняя связка ядро + дрйвер которая работает является catalyst 9.04 и kernel 2.6.29

При зависание в логах не чего не записывается, как правило после жестокого ребута лог имеет нечитабельный вид, иногда затирается xorg.conf

Удалять /etc/ati/amdpcsdb в mkinitcpio в строчке модулей radeon не удален. И проблема появилась еще до того как kms был включен в ядро.

Ядра пробовал разные, zen, bfs, пакетные-арчевские, самосборные.

Когда только вышл catalyst 9.10 я обновил ядро до 2.6.31 и поставил новые драйвера, переустановил xorg, и иксы запустились и проработали до следующего ребута.

Со всеми ядрами/дровами пробовал переустанавливать mesa, xorg.

Проблем у других людей в инете встречаются но очень редко (4-5 случаев нашел) но в двух помогло удаление /etc/ati/amdpcsdb, другие остались не решенными. Вот например случай то же с арчем http://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=82587

Я уже не знаю что делать, и очень странно что один раз иксы завелись на новом ядре и дровах и что случилось когда они перестали работать понятия не имею, обновления не ставил, конфиги не правил.

Может можно что то сделать? Открытые драйвера ставить не хочу, потому как даже без поддержки 3д они все равно очень сильно грузят процессор.


>Может можно что то сделать? Открытые драйвера ставить не хочу, потому как даже без поддержки 3д они все равно очень сильно грузят процессор.

Что за бред?

linux4ever
()

проверь что не загружен модуль radeon и glx либы подменены на fglrx'ные. у меня было нечто подобное.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> Что за бред?

Стоял radeonhd и radeonhd-git ( со всем нужными зависимостями то же из гита ) температура процессора при обычной работе была на 10-15 градусов выше чем с закрытыми дровами.

>проверь что не загружен модуль radeon и glx либы подменены на fglrx'ные. у меня было нечто подобное.

radeon точно не был загружен когда последний раз пробовал. А как узнать на счет glx либ?

n4ela
() автор топика

в параметры ядра "nomodeset" или "radeon.modeset=0" без кавычек

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> вообще странно что еще никто не послал тебя читать /var/log/Xorg.0.log

Так я вроде в первом посте написал, что логи не сохраняются, файл после ребута в ручную портится и он становится либо пустым либо там какие то ироглифы.

>если проблема эта то

Не не то, hal я давно настроил.

n4ela
() автор топика

>> Дистр:Arch
>> видеокартой radeon hd3470

>> catalyst


классический ССЗБ :)
вычисти весь /tmp /var/tmp, посмотри modprobe -v fglrx и попробуй грохнуть/переименовать модули ati, radeon, radeonhd. затем проверь, что в ldconfig -p у тебя первой на загрузку стоит LibGL от ATI (снеси/переименуй дубликаты от Mesa). а вообще решение в таких случаях одно - купи NVIDIA.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>>а вообще решение в таких случаях одно - купи NVIDIA.

как ни странно но у меня нормально работают Intel, NVidia, ATI

а вот комбинации Intel & (NVidia | ATI) с проприетарными дровами (и как следствие подменой glx'ных либ) вызывают уныние.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Разобрался, надо было выполнить aticonfig --acpi-services=off, т.к. у HD3XXX какие то проблемы с acpi.

А поменять карточку к сожалению не могу, потому что она в ноутбуке, на большом компе стоит нвидия, вообще не каких проблем с ней не было.

Помню когда был комп с mx440 всякие свистоперделки работали на ней гораздо лучше чем на нынешней атишной

n4ela
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.