LINUX.ORG.RU

Нестабилен. Сейчас набежит куча арчеводов у которых «всё работает», «уже n лет обновляется каждый день и хоть бы что» и т.п.

GotF ★★★★★
()

При очередном апдейте есть шанс схватить неизвестный баг,который провисит в багтрекере полгода. А так мне понравился )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

Ага, вот и первый :-) Только дальше троллить мне лень.

GotF ★★★★★
()

Перешёл с дебиана. Доволен. Арчевское коммюнити адекватное. Много сторонних репозиториев, но проще собирать отдельные пакеты через yaourt. Автоматизированый поиск и сборка. Имеется ввиду, проще собрать , чем искать репозитории. Проблемы если и возникают, быстро решаются сообществом. Обновляю систему ежедневно. Проблемы были всего дважды, да и то мелкие. Оба раза ненадолго откатился на предыдущие пакеты и заблокировал обновление проблемных пакетов. Почитай juick.com/last по тэгу arch. Там арчеводов много. Если кеды любишь - взгляни на чакру - тот же арч в виде лайвсиди с кдемод и простой установкой.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

полностью согласен — перевел десктоп и нетбук на арч примерно недели 2-3 назад — пока все стабильно работает, в отличие от предыдущей убунты.

drakmail ★★★★
()

Если хочешь попробовать - пробуй, наверняка у тебя для этого какие-то причины есть. Зачем провоцировать флейм фанов vs ненавистников?

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

Причины есть, хочеться дистра без чётких версий т.е. как генту, только с бинарными пакетами.

ЗЫ В Арче есть вестки типа stable, testing, unstable?

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Есть репо testing, community-testing, gnome-unstable и kde-unstable, отличающиеся полным блидинг-еджем и ещё более высокой вероятностью чёнитьтакоеполомать.

Deleted
()

2 месяца как перешел с Debian sid/experimental. Почти всем доволен. Очень понравилась здешняя система init-скриптов и rc.conf, pacman по сравнению с aptitude летает + заруливает её в плане информативности/читаемости вывода. Иногда после обновления вылазят неприятные баги (вчера например после обновления до 1.7.0 (ЕМНИП) отвалились иксы, сегодня апдейтнул до 1.7.1 и все стало на места) которые, через день-два при следующем обновлении пропадают

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>"всё работает", "уже n лет обновляется каждый день и хоть бы что" и т.п.

Ты знал, ты знал! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>P.S gnome-unstable у меня одного отвалился?

В оффрепе его нет вообще. :) Да и какой смысл использовать, если в extra уже 2.28?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Как так? Буквально 2 недели назад из него обновлялся, он был

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Да есть, http://chakra-project.org/repo/legacy/i686/

Сам пользуюсь арчем кде то пол года, очень доволен, особенно радует AUR, и простота настройки.

Правда месяц назад хотел перейти на слаку, т.к. в арче после очередного обновления что то отвалилось( уже не помню что), но потом подумал что задолбаюсь собирать многие программы которых нету в слаке, а из аура все собирается элементарно.

n4ela
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Только к обновлениям надо осторожнее подходить..

впервые за полтора года я схлопотал проблем после апдейта, и пока даже разруливать лень. После апдейта гнома до 2.28, система стала просить пароль чуть ли не на каждый чих(маунт разделов, что не прописаны в /etc/fstab, смена частоты процессора...), хотя юзер давно принадлежит ко всем «нужным» группам и его права указаны в PolicyKit, и до этого все работало как часы...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>кстати, а кде3 в арче ещё есть?

kde3 = kdemod с соответствующим репозитарием. Я же говорю, на chakra посмотри. Запусти livecd и определись - нравится, не нравится. Я никогда DE не пользовался, поэтому по вики с icewm классически поставил. А ещё handbook появился. arch_linux_handbook.pdf ищи. Там всё коротко и ясно. Arch Linux Handbook Retrieved August 27, 2009 Copyright © 2009 by Dusty Phillips Retrieved August 27, 2009 from http://wiki.archlinux.org/index.php/Beginners_Guide

kraftello ★★★★★
()

Очень хорошее английское вики + простота и скорость.

Багов при обновлении за месяц не замечал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и очень ужасное русское. местами лучше на ubuntu.ru поискать решение, чем там

ибо советы "а теперь перезагрузитесь в винду и сделайте 1.2.3.4. (при этом в самом арче это делается за 20 секунд)"

anonymous
()

Перешел несколько месяцев назад с убунты. Радости поначалу не было предела. Прост в настройке, быстр. Вики хороша. Единственная проблема была при обновлении ядра с 2.6.30 до 2.6.31 (добавленный в ядро kms отказался взаимодействовать с видюхой [ati]). До обновления полезно читать информацию на оффсайте, да. Тогда и проблем не будет при обновлениях, ну или почти не будет. Pacman - вообще вещь удобная. После его использования ничем другим пользоваться совсем не хочется. В итоге лично я не жалею.

cyberstorm
()

>Вот думаю попробовать сабж. Что скажите?

Обожаю такие вопросы. Это может означать "Я никогда не имел дело с линуксом и хочу попробовать. Мне нужно установить в один клик и чтобы все работало. Времени и желания разбираться с тонкостями у меня нет, просто нужен инструмент.". Может означать и другое "Я уже 10 лет плотно работаю с таким-то дистрибутивом, очень люблю настраивать систему руками, обожаю заковыристые задачи, собираюсь засучив рукава и взяв напильник настроить систему с нуля".

Это если не считать промежуточных вариантов. И какой ответ может быть?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

> Единственная проблема была при обновлении ядра с 2.6.30 до 2.6.31 (добавленный в ядро kms отказался взаимодействовать с видюхой [ati]).

KMS работает только до r500 или вроде того. И с ним не работает radeonhd.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Стоит арч на нет буке, из крупных падений было только связанное с иксами, что быстро решилось читанием вики.

А так удобная весчь, дляя тонкой настройки.

desruptor
()
Ответ на: комментарий от kapsh

А как же вот это:

Note: For now, only Radeons up to R5xx (X1xxx) support KMS. Support for later Radeon cards will be added in Linux kernel 2.6.32.

Злые дяденьки меня обманули? Или R5xx не включительно? (Карточка RV530)

Хотя «к черту лунапарк», у меня и так всё работает.

cyberstorm
()

Можно пробовать, только если согласен с политикой, что баги, возникшие по вине upstream, не чинятся, и жалобы даже не принимаются.

AEP ★★★★★
()

Bleeding edge, BSD скрипты, пакеты в виде tar.gz архивов. Перед обновлением системы настоятельно рекомендую читать новости на archlinux.org, там предупреждают о проблеме и пишут как избежать её. Лучше использовать не ftp.archlinux.org, а другие зеркала ибо главное очень популярно и часто под интенсивной нагрузкой.

feanor ★★★
()

Прост как пять копеек.
Замечательная английская вики.
AUR/ABS/yaourt - вообще мечта.
Pacman тоже радует - опять же, без свистелок и перделок, прост и понятен.

Ну, иногда после значительного апдейта (пол-системы) что-то может отпасть, но если за апдейтами по полгода не следить. А это, как известно, ССЗБ.

Перелез с бубунты, так как захотелось гибкой и понятной настройки без риска чего-нибудь покосить запуском графической тулзы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.