LINUX.ORG.RU

LINUX_VS_LILO


0

0

товарищи! Покой мне только снится, опять не грузится линукс. Ситуация: 2 харда, 1 - IDE другой - SATA. Загрузочный на sda. соответственно после включения компа возникает проблема, на экране пишет: Биос дата чек сэксессфул и дальше молчит, вроде как не видит загрузочные файлы. загрузился с диска и позырил файл lilo.conf там ничего криминального не увидел (вроде как не разбираюсь), загрузка стоит с sdа в чем может быть проблема? посоветуйте, только незамысловато.


дистрибутив хоть какой? ядро свое или с дистрибутива?
другой загрузчик пробовали ? (GRUB например)

поменять загрузочный диск на IDE пробовали ( /boot )?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Какое свое ядро, если он в liloconfig не разбирается?

Что делалось перед тем, как перестало загружаться? винчестеры местами менялись?

Bod ★★★★
()

Дык грузиться-то перестал почему? Если разделы двигал, то нужно переустанавливать lilo.

Кроме того, вроде лило свой конфиг не читает вообще (в отличие от груба) или я не прав? И если нужно поменять конфигурацию, то лило нужно переустанавливать.

Ну и для минимизации подобной фигни нужно сделать отдельный "реальный" дисковый раздел размером мегабайт 100, где будут лежать ядра, файлы и конфиги загрузчика. Монтировать его как /boot.

Сам всегда пользуюсь грубом. Т.к. на заре моей линуксовой юности, c лило тоже с ним была куча проблем.

Для совсем запущенных ситуаций - флешку с syslinux'ом и ядром с инитрд. Сислинукс FAT читает, так что никаких неудобств тебе не будет :).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

дистрибутив Debian lenny. ядро с дистрибутива другой загрузчик не ставил, просто не в курсе как это можно сделать и не затерет ли инфу у меня новый загрузчик. поменять загрузочный пробовал, никак

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

не знаю почему перестал грузится, раз в 2-3 месяца система падает, при этом никаких действий, отличных от того, что я обычно делаю. расскажите, как можно переустановить загрузчик? и значит ли это, что я просто установлю новый загрузчик, который будет грузить мою систему?

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

100 лило, у меня при установке граб писал ошибку № 15, поэтому при установке в дальнейшем я всегда ставлю лило

BOMZH
() автор топика

>товарищи! Покой мне только снится, опять не грузится линукс. Ситуация: 2 харда, 1 - IDE другой - SATA. Загрузочный на sda. соответственно после включения компа возникает проблема, на экране пишет: Биос дата чек сэксессфул и дальше молчит, вроде как не видит загрузочные файлы.

чой-то ты с партициями намудрил. просто так ничо не падает. первый винт в БИОСе какой? САТА или ИДЕ?

Termo
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

Для груба есть собственно grub и более дружелюбный grub-install. Для лило, собственно lilo и более дружелюбный liloconf.

Но не факт, что сработает. У меня в федорке grub-install не работал... Поэтому - ручками, ручками.

Вообще понимание того, как диск разбивается на разделы и как происходит процесс загрузки машины после того, как загрузочный сектор диска попадает в память - есть один из самых главных скиллов линуксоида.

Кстати, если система в дуалбуте - можно грузить линуксовый загрузчик через ntldr, только ессно "виндовую" MBR не трогать. Плюс здесь в том, что обычно винда лежит на первой праймери партиции и трогать ее оттуда не рекомендуют. И если опять "вдруг" полетит загрузчик, то его можно восстановить в относительно дружелюбной обстановке :)

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

если есть под рукой какой-нибудь livecd, можно попробовать загрузиться с него, и выполнить от рута
# mount -o remount,dev /mnt/sda1 (где sda1 - твой загрузочный раздел)

а затем от рута же

# chroot /mnt/sda1 lilo

Или лучше почитай этот линк
http://www.gnuplanet.ru/docs/debian_install/lilo_reinstall.php

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

народ!!! спасибо всем огромное, разобрался, действительно все было просто. настроил саташный как праймари айдее - не получилось, после этого в режиме восстановления запустил команду lilo - все заработало, загрузилось. спасибо!!!

BOMZH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.