LINUX.ORG.RU

1C 8.1 совет нужен


0

0

Здравствуйте!

Есть сервер 1С 8.1 под виндовс, 11 клиентов пока, база 1С 2,4 Гига, версия 1С не SQL. Жалобы на очень медленную работу 1С. Сервер откровенно слабый HP Proliant ML150G3 Xeon5110 (1,6 GHz/4Mb), 1024Mb (2x512),PC2-5300 FBD DDR-667, SATA Raid (0,1), NC7781 Gigabit LAN, 2x 160Gb 7200 SATA HotPlug HDD, 600W.

Решили купить новый сервер и перейти на линуховую 1С 8.1 PostGreSQL, клиентов также оставить по WinXP. Звонили в 1С Франчайзи, которая облуживает по поводу покупки 1С 8.1 SQL которая под линукс написана (потому как еще винду покупать и MSSQL дорого очень выходит), там сказали что типа решение не стабильное, опыта у них нет особого, покупайте микрософт - это стабильно и гарантированно работает. Поэтому хочу спросить уважаемых форумчан - есть ли люди кто использует линуксовую 1С 8.1? Насколько стабильно все работает? Какой конфигурации сервер посоветуете?

Спасибо.


Особых проблем под postgres не видел. Ответ, скорее всего, связан с тем, что "опыта нет". Железа этого будет достаточно (под 11-30 клиентов - точно), можно подкинуть еще памяти.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Насчет 8.2 думал, надо оценить затраты и системные требования. Просто ее еще видимо никто особо не щупал, только вышла. Насколько просто будет конвертировать старую базу в PostGre SQL?

dplut
() автор топика

> база 1С 2,4 Гига
> HP Proliant ML150G3 Xeon5110 (1,6 GHz/4Mb), 1024Mb

> 2x 160Gb 7200 SATA


Подозреваю тормоза на i/o.

Если просто поднять быстродействие без сексу, можно собрать мощную машинку с linux и загнать всю текущую систему в виртуалку. Если лень вообще ковыряться - есть какой-то vmware конвертер для легкого превращения реальной машины в виртуальную. Железо - любое.

shahid ★★★★★
()

Ваши франчайзы просто непрофессионылы.
Стукнись ко мне в джаббер, отвечу на все вопросы.

Lumi ★★★★★
()

работает замечательно. просто у франча из админов только эникеи - у них такое сплошь и рядом.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Для затравки...
Покупайте новый сервер только под постгрес, ставьте на него линукс.
На этот сервер ставьте линукс и заводите на нём выделенный 1С сервер (только не 64 битный, он действительно глючный).
Никаких M$ не покупайте.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Под *этот сервер* я подразумевал тот, который сейчас есть в наличии.
В зависимости от сервера для постгреса, запас до 30-70 пользователей у вас будет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Софт-рейд линуховый уже стоит на этом сервере. Самба раздает базу 1С 8.1 с общей шары. Здесь видимо скорость исправит только переход на SQL версию 1C 8.1.

Хотел уточнить про конвертацию базы из обычной 1С в PostGreSQL. Есть ли мануал в комплекте поставки 1С?

dplut
() автор топика
Ответ на: комментарий от dplut

> Хотел уточнить про конвертацию базы из обычной 1С в PostGreSQL. Есть ли мануал в комплекте поставки 1С?

А чего там думать. Выгрузил базу с помощью конфигуратора в dt файл, а потом залил обратно уже в sql через тот же конфигуратор. профит.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

> Выгрузил базу с помощью конфигуратора в dt файл, а потом залил обратно уже в sql через тот же конфигуратор.

Это единственный способ миграции как между local | net <-> sql, так и между m$ <-> linux. :D

Lumi ★★★★★
()

Памяти маловато. На базу 2.4 Гига памяти на SQL сервер надо бы сопоставимо. Если сильно будет тормозить, то можно взять аппаратный RAMdisk с батарейкой, и поставить базу на него, только хорошо продумать вопросы с автоматическим копированием бекапа базы с рамдиска на hdd и обратно (конечно, не тогда, когда база в работе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Это единственный способ миграции как между local | net <-> sql, так и между m$ <-> linux. :D

Думаю что единственный. Да и от платформы это не зависит, ибо выгрузку/загрузку всё равно надо делать через конфигуратор который пока есть только под винду) (ну про 8.2 я пока не говорю)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Там был таки не вопрос, а утверждение.

Точно. Мне там вопросительный знак привиделся =)

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.