LINUX.ORG.RU

[ищу] Софт для создания музыки

 


0

0

Подскажите с помощью каких средств (нативных и желательно бесплатных) лучше всего писать музыку, к примеру, в стилях IDM и Trance? Сложность интерфейса не критична, совместное использование нескольких софтин тоже приветствуется. Заранее спасибо (:

★★★★★

> Подскажите с помощью каких средств (нативных и желательно бесплатных) лучше всего писать музыку, к примеру, в стилях IDM и Trance?

aplay, башскрипты, звукосниматель с alsa/pulseaudio по вкусу.

> Сложность интерфейса не критична, совместное использование нескольких софтин тоже приветствуется.

Тем более...

Что тебя в жабберах не видно?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> На скрипке и гитаре, я думаю, не сыграешь айдиэм или транс (:

Прояви фантазию, напиши особый модуль ядра для электрогитары. И вообще, не ты ли мне линк на грибы инфицированные дал? Там прослушивается немного митола.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> aplay, башскрипты, звукосниматель с alsa/pulseaudio по вкусу.

Олол, ну не настолько же )

> Что тебя в жабберах не видно?

Сегодня весь день дома не был -_- может к вечеру зайду.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> И вообще, не ты ли мне линк на грибы инфицированные дал? Там прослушивается немного митола.

Немного да, а остальное-то электронщина же.

Олсо это не то, что я бы хотел писать (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

> Renoise. Как кряк найдешь -- напиши.

Да, наслышан о нем, говорят хорошая вещь. И демо-версия вполне юзабельна, работает вроде как неограниченное время, но нельзя рендерить музыку в wav/ogg/mp3 etc.

Мне бы послушать примеры как оно звучит (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Лммс юзал. Ну как-то вот чото не то, не понравилось.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от narayan

Ну какбе. Список аудиософта я и в викепедии нашел, но я хочу услышать мнение тех, кто разбирается в этом и может что-то конкретное посоветовать (:

Вот например лммс мне не понравился маленьким инструментарием и каким-то чересчур упрощенным интерфейсом что ли, даже не знаю как назвать. А в ренойзе как дела обстоят с созданием своих инструментов? Я про генераторы, фильтры, эффекты, гибкость их настройки и прочее.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Вот, какраз, слух необязательно. Вкурсе, наверное, что с цветокоррекцией вполне справляется дальтоник, пользуясь только пипеткой? Также можно и музыку писать "по приборам". Получится, конечно, УГ, но с точки зрения канонов, все будет правильно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Карандаш - 1 шт.
> Нотная тетрадь - 1 шт.


Ох, как же я в своё время это дело не любил... Да и сейчас, при всём уважении к "традиционным" методам, мне таки кажется, что свалить работу по записи нот (с миди-клавиатуры, разумеется) на секвенсор - наиболее удобный и гибкий вариант.

По сабжу, лучше один раз пощупать и определить, что лучше, чем услышать сотни хвалебных од тому или иному софту.

narayan
()
Ответ на: комментарий от ist76

s/канонов/кенонов/

по фрейду!

зы. я думал что не УГ надо. но если иметь ввиду такое допущение то слух таки не обязателен.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Без слуха можно написать только песенку на уровне примитивного электрохауса, а чтоб написать что-то стоящее, слух обязателен.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Цой вполне справлялся.

..Громкий смех, переходящий в истерику в глубине зрительного зала, звук упавшего тела, продолжительные аплодисменты..

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нет ну карандаш и бумага конечно доступны, но одних их недостаточно чтоб образовалась музыка (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Вот вот. И кстати мне нужно чтоб музыка не только на бумаге была, а чтоб я её мог, так сказать, "реализовать". Если б мне это не надо было, я б здесь вопросов не задавал.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

ему "проклятие девятой симфонии" помогало

wfrr ★★☆
()

В общем я вижу только несколько вариантов:

1) попробовать этот самый ренойз

2) найти еще какой-нибудь трекер/daw

3) использовать связку "какой-нить софтварный синтезатор + Ardour/Audacity"

4) использовать связку "какой-нить хардварный синтезатор + Ardour/Audacity"

Очень привлекателен конечно последний вариант, но он и самый дорогостоящий. Пока наверно стоит начать с первого, а там посмотрю. Всем спасибо за ответы (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> У Петросяна обучался? (:
Не, я на полном серьезе :) Просто еджей единственное, в чем у меня получалось клепать музыку.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

"несерьезно" - это не обобщающее, это один из недостатков

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

> Почитай эту книгу и удачи тебе в музыкальных делах!

Спасибо, гляну (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

> hydrogen, rosegarden, zynaddsubfx, ardour, jack

ага, тоже спасибо за совет. Попробую, мож чо получится.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Есть такой изумительный инструмент Hang Drum, на нем можно играть IDM, правда его продают только музыкантам и за большую сумму денег.

fasol8
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.