LINUX.ORG.RU

Vsync 60Hz


0

0

У меня ЭЛТ монитор, LG E700B. В разрешении 1024x768 с драйвером 85hz, без 60Hz. Поменял видеокарту на HD 3850 agp, нормального драйвера под неё видимо не существует. В спецификации монитора есть режим 4. Vesa 1024x768 68.677(Hor.freq.(Khz) 85(Ver.freq.(Hz)). Есть ли возможность установить подобный режим? Запарился уже с этим modeline. Откуда брать Dot Clock Frequency? Выручайте, задолбали эти 60 Hz.

★★

>Поменял видеокарту на HD 3850 agp, нормального драйвера под неё видимо не существует

так надо было думать, когда покупал

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

Не в кассу. Видяха меня устраивает, под линукс аппаратное 3D мне не обязательно. А проблема 60Hz, должна решаться и Vesa дровами.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Osmos

Прикол в том, что KDE показывает 87-89hz, но на самом деле 60.

Попробовал вбить примерные цифры сюда - http://xtiming.sourceforge.net/cgi-bin/xtiming.pl Получил - Modeline "1024x768@85" 100.94 1024 1056 1432 1464 768 782 793 807 Попробую вбить это. Хотя в конфиге уже есть похожий режим, но почему-то он не работает.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

У вас какой дистрибутив, какой X-сервер. Новые X-ы любят hal и не любят xorg.conf. Что у вас пишется в Xorg.0.log файле?

Про modeline все подробно расписано, только гуглите.

Для вашего modeline у вас будет строчная частота 100.94 МГц/1446 = 69.8 кГц, а кадровая 100.94 МГц/(1446*807) = 86.5 Гц.

И, может я путаю, но вроде Vesa-драйвер позволял выставлять только те режимы, которые есть в карточке, он полностью игнорировал что написано в modeline.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

>ушло в 800x600@60hz. Пипец.

та же хрень на Дебиане Ленни с самого начала на интелловской встроеной видюшке (32 Mb)

надо бы погуглить, кстати, спасибо за напоминание.

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Кстати если X новый то расчитывать частоту может и автоматом
Section "Monitor"
Identifier "775FT|0"
DisplaySize 330 250
HorizSync 30.0 - 70.0
VertRefresh 50.0 - 160.0
EndSection
>И, может я путаю, но вроде Vesa-драйвер позволял выставлять только >те режимы, которые есть в карточке, он полностью игнорировал что >написано в modeline.
Не .. просто до сих пор нормально все фичи режима Vesa V >> 3
не потдерживаются ,а Vesa 2 там хоть и можно менять разрешение но частоту менять не придесмотрено( правда потом появилось неофицильное расшерение стандарта (в котором что то с частотой позволяло сделать ),которое вошло в стандарт Vesa 3 )

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Для вашего modeline у вас будет строчная частота 100.94 МГц/1446 = 69.8 кГц, а кадровая 100.94 МГц/(1446*807) = 86.5 Гц.
Это как раз подходит.
Дистрибутив: Suse 10.0. X: 6.8.2. В Xorg.0.log много текста, аттачи как понимаю здесь не работают: http://ifolder.ru/14369044
Там и xorg.conf и Xorg.0.log.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Но ведь частота должна быть не только 60Hz? Не совсем понимаю, как работает X. Он находит подходящий режим по настройкам?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Странно, что добавление modeline вобще на что то повлияло. Пока у вас не добавлено "1024x768@85" в строку Modes в SubSection "Display", соответсвующей DefaultDepth, ничего не должно было измениться.

Так, в логе есть строчка: (II) VESA(0): Attempting to use 85Hz refresh for mode "1024x768" (123) поэтому, может X-ы пытаются включить 85 Гц, а карточка (через VESA-Bios) не делает этого. Есть (была) программа xvidtune, она текущие видео параметры, какие частоты она показывает.

Ещё попробуйте попереключать видеорежимы (Ctrl+Alt+"серый плюс").

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я убрал строку в Display, так как 800x600@60 ещё хуже чем было. Странно если проблема в видеокарте, уж думаю Vesa 2 она держать должна. А вообще я погорячился с заявлением что драйвера для неё нет, на Suse 10.0 подошёл драйвер для HD3850 PCE-EXPRESS. Но я решил поставить Suse 11.1(из-за звуковой карты) и там меня ждало фиаско, в лице крэша kwin.

Booster ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.