LINUX.ORG.RU

[Arch] Толстые обновления...

 


0

0

Всем привет! Недавно решил полностью обновить свой арч, в первую очередь обновился пакман, потом пошли другие пакеты, сижу жду когда скачаются обновления. Как вдруг вижу выскакивает ошибка, типо недостаточно место на диске и все такое, хомяк у меня был на том же разделе что и корень, поэтому слетели все настройки после перезагрузки. Почистил хомяк, попробовал снова обновиться, та же проблема, тут я начал исследовать кэш пакмана и офигел. OOo стало весить 3,5 Гб, gcc 4 Гб....вобщем все место эти растолстевшие пакеты съели. Что за фигня не понял...грешил на обновленый пакман, а не фига...решил переустановить систему, все привести в порядок на жестком диске, заодно с арчем разобраться. Вобщем ставлю арч, все настраиваю, провожу первое обновление после установки, обновлять пакман отказываюсь...качаю обновления базовой системы...упс...опять та же хрень...смотрю кэш уже другие пакеты стали таких же страшных размеров... Не могу понять, в чем проблема? И кто нибудь с таким сталкивался?


Вроде бы, бага такая была, меня не коснулось, поэтому не вникал. Но у кого-то подобные проблемы были. Бага в pacman… посмотрите на официальном форуме и на http://archlinux.org.ru Большим помочь, увы, не могу.

anarquista ★★★★★
()

Настрой пакман на использование wget для скачивания пакетов. Недавний баг, такие дела.

kapsh
()

1. не держи хомяка на разделе корня. 2. не понятно, что именно всеит стока, пкг или уж заисталленное 3. обови пакман

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>1. не держи хомяка на разделе корня.

теперь не держу, просто арч ставил покатать, проверить что за вещь, до этого сусей пользовался, в итоге арч понравился очень, а переустанавливать было не охота. Щас хомяк и корень на разных разделах.

>2. не понятно, что именно всеит стока, пкг или уж заисталленное

Да, именно pkg, захожу в эту папку и там такие чудеса.

>3. обови пакман

бага появилась после обновления пакмана.

Valoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

Кстати до этого как раз wget стоял, и такой хрени не было, после обновления пакмана, я применил новый pacman.conf, где wget не был прописан. Спасибо за помощь, теперь я понял в чем мой косяк:)

Valoo
() автор топика

Да кстати. Было недавно. Корень 10 гб, хом 300. Перенёс всё в хом и симлинк оставил. Сейчас смотрю - всё как надо :) полтора километра

SIM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.