LINUX.ORG.RU

DEBIAN Не ставится пакет libc6


0

0

Здраствуйте. Я поставил себе дебианчик на нетбук. Ставил с 150 метрового образа, поэтому только консоль. Требуется обновить ядро (а то 26 с интернетом проблемы имеет). Все скачал. И надо поставить пакет libc6. Скачал с packages.ubuntu. Ставлю. Он выдает:

Код:

(чтение базы данных... на данный момент установлено 12896 файлов и каталогов.) Подготовка к замене пакета libc6 2.7-18 (используется файл /media/flash/libc6_i386.deb)... Cheking for services that may need to be restarted... cheking init scripts... Распаковывается замена для пакета libc6 ... dpkg: не удалось обработать параметр /media/flash/libc6_i386.deb (--install) попытка перезаписать /usr/sbin/update-locale, который уже имеется в пакете locales dpkg-deb подпроцесс paste убит по сигналу (Обрыв канала) INIT: version 2.86 reloading При обработке следующих пакетов произошли ошибки.

Поэтому 2 вопроса. Что надо сделать чтобы установить этот пакет? Возможно ли добавит убунтовский репозиторий в дебиан и если да то какие опасности могут подстерегать? (там ведь пакеты свежее намного) Заранее благодарен!

Что надо сделать чтобы установить этот пакет?

Не мучить себя и поставить убунту.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ставил до этого Netbook remix 9.04. Конечно проще, но гномик немного надоел. Да и не все работало. И тем более сколько ни читай, а linux начинаешь понимать, когда пусть и по инструкции, но решаешь проблему, а не просто читаешь форумы. Практики немного хочется. Так что делать с пакетом то?

FireBall
() автор топика

>Требуется обновить ядро (а то 26 с интернетом проблемы имеет)
>И надо поставить пакет libc6. Скачал с packages.ubuntu.


Что за бред?
Действительно, поставьте убунту. Дебиан с чистой консолью требует наличия мозга и прямых рук.

nnz ★★★★
()

ты што дурак? пакеты для дебьяна надо ставить ТОЛЬКО из дебьяновых репов!
если не хочешь проблем.

cetjs
()

>И надо поставить пакет libc6.

Он уже стоит, инфа 100%.

>Скачал с packages.ubuntu.

>дебианчик

ОМГ!!!

А Репозитории тебе на что?

Dudraug ★★★★★
()

Отписавшиеся правы — обновлять руками libc6, да ещё с убунты это прямая дорога в ад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понятно. Благо ничего ещё не успел сделать.

Но около месяца назад я ставил на него же debian. там я все это сделал именно руками и лил с убунтовского. Стоял нормально с кедами 4. Правда потом снес его из за того что решил хрюшу поставить на него (лицензия всетаки в комплекте), но вспомнил о том что опять кряки искать и отказался от идеи. Убунту я ставил нетбук ремикс 9.04. На ней по какой то причине не определялся wifi (хотя работает из коробки). причем ставил по How to с форума ubuntu. В How to ставили на очень похожий нетбук lenovo s9 а у меня lenovo s10-2. Не работало. Спрашивал. Не помогли. Вот решил ещё раз debian попробовать.

Сейчас он у меня отжигать начал при командах dpkg:

dpkg: ldconfig' not found on PATH

dpkg: 1 expected program(s)not found on path

NB: root's Path should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin

Как я понял что то не может найтись? Сообщение выдал после перезагрузки такое. Никакие новые пакеты так и не были установлены или обновлены. В чем может быть проблема?

P.S. ноут выхода в нет пока не имеет. P.P.S. Я знаю что убунту проще. Но она у меня на стационарнике стоит. Поэтому хочется что то похожее но немного другое)))

Заранее благодарен.

FireBall
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireBall

> dpkg: ldconfig' not found on PATH

ldconfig находится в /sbin, который возможно отсутствует в переменной PATH.

echo $PATH в студию

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>ldconfig находится в /sbin, который возможно отсутствует в переменной PATH.

Так бывает, если переходить в режим рута через "su", а не через "su -".

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Так бывает, если переходить в режим рута через "su", а не через "su -".

На вкус и цвет товарищей нет. Я к примеру "su" вообще не использую, в режим рута хожу через "sudo -i".

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FireBall

Как тут сказали, 30ое ядро можно получить, обновившись до тестинга (сквиз). Пишешь в /etc/apt/sources.list (требует прав рута) вместо того, что там есть, например:

deb http://mirror.yandex.ru/debian squeeze main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian squeeze main contrib non-free
deb http://mirror.yandex.ru/debian-security squeeze/updates main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian-security squeeze/updates main contrib non-free
deb http://mirror.yandex.ru/debian-multimedia squeeze main
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian-multimedia squeeze main

Потом от рута же:

aptitude update
aptitude full-upgrade

(или dist-upgrade, что там в прошлом было вместо full-upgrade). Ну или если в системе бардак и по зависимостям что-то теряется, можно попробовать apt-get'ом.

Когда Squeeze станет Stable'ом, то можно будет вместо «squeeze» написать «stable». Если хочется всегда тестинг, то «testing».

Про su - тут уже сказали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FireBall

А вхожу под суперпользователя командой "su", потому что на другие варианты пишет: "неизвестная команда"

FireBall
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireBall

> Тебе уже сказали, надо "su - "

Какая разница как получить привилегии рута? Да, переменные окружения будут разными, но в принципе существенных различий в результате нет.

>/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/games От суперпользователя:

>echo $PATH

>Пустая строчка.

Ну вот, тебе нужно PATH выставить. от рута:

PATH=/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/games:/sbin

а потом пробуешь устанавливать пакеты

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FireBall

> Ставил до этого Netbook remix 9.04. Конечно проще, но гномик немного надоел.

Вот он, сферический убунтовод в вакууме, гордо устанавливающий другую систему только для того, чтобы сменить DE

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> Вот он, сферический убунтовод в вакууме, гордо устанавливающий другую систему только для того, чтобы сменить DE

А что, оригинально. Поставил убунту - попользовался, гном надоел. Снес все нафиг вместе со всеми настройками и документами, поставил кубунту. Надо будет опробовать такой подход :-)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

есть еще люди умеющие не портить стэйбл...

к нему надо поставить acpid из тех же бэкпортов, ибо из ленни может не работать.

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.