LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от edigaryev

Я подозреваю, вот эта строчка дает нужную информацию:

Memory: 2060904k/2088772k available (2750k kernel code, 26560k reserved, 1422k data, 416k init, 1171
268k highmem)
annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

> Предположим, ядро монолитное, размер на жестком диске -- 4мБ.

1. Ядро на диске сжато упаковщиком.

2. Монолитные ядра -- вчерашний день. Надо собирать модулями все, что собирается. Это гарантирует, что на конкретном железе будут работать (и занимать место в памяти) только нужные части кода

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous
$ dmesg | grep Memory
[    0.000999] Memory: 2060640k/2087744k available (4741k kernel code, 25836k reserved, 2678k data, 364k init, 1178440k highmem)

Спасибо.

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Монолитные ядра — вчерашний день. Надо собирать модулями все, что собирается. Это гарантирует, что на конкретном железе будут работать (и занимать место в памяти) только нужные части кода

Я собираю ядро только с поддержкой устойств, которые я использую. Тоесть работают только нужные части кода. Можно вынести все в модули, но какой смысл?

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

>>Я собираю ядро только с поддержкой устойств, которые я использую. Тоесть работают только нужные части кода. Можно вынести все в модули, но какой смысл?

смысл в том что неиспользуемые модули не подгружаются

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

> Т.е. если я выполняю modprobe toaster, но тостер не использую, модуль не занимает память?

Занимает, конечно. Ну так можно и яйца в дверях защемить, а потом ругать неправильные двери.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Чувак, ты пойми, вот так например можно смотреть телевизор без тв-тюнера
modprobe vivi
mplayer -tv driver=v4l2 tv://
А ты говоришь, ненужные модули не собирать.

saturn721
()
Ответ на: комментарий от saturn721

Ага, спасибо за пример, я уже разобрался :-)

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>2. Монолитные ядра -- вчерашний день. Надо собирать модулями все, что собирается. Это гарантирует, что на конкретном железе будут работать (и занимать место в памяти) только нужные части кода

ололо. если модули - это не значит, что ядро линукса перестало быть монолитным.

ЗЫ. ничего плохого в этом нет.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> ололо. если модули - это не значит, что ядро линукса перестало быть монолитным.

Ты идиот? Контекст понимать умеешь? В данном топике под монолитным понимается "статически скомпонованное". А микроядеродрочерством я переболел в 2002 году, когда хваленый QNX мощно лагал на моем компе при фоновом копировании файлов (потому что не включил DMA для дисков).

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.