LINUX.ORG.RU

x-терминал


0

0

Разыскивается сабж, удовлетворяющий ВСЕМ нижеперечисленным требованиям (сейчас пока пользуюсь xfce-terminal, но он не подходит к п. 3):
1) легкий и быстрый (домашняя машина: celeron-800, 256 ram)
2) вкладки ("настоящие", а не эмуляция, типа как в rxvt. Screen не предлагать)
3) без тормозов в развернутом экране (xfce-terminal начинает тормозить, если его развернуть на весь экран. В окне ещё более менее быстрый).
4) настраиваемость (шрифты, цвета, хоткеи,..)

Пожалуйста: холивар не разводить, не троллить, не флудить. Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от kapsh

> ROXTerm

Копия xterm-termianl. Как по виду, так и по содержанию. И также притормаживает в полноэкранном режиме.

lxterm ищу где скачать...

paxac
() автор топика

NCD-88k X terminal.

P.S. Not to be confused with terminal emulators running under X.

sdio ★★★★★
()

Забей на вкладки - они не нужны для терминала. Xterm идеален во всех остальных отношениях - x-window-system проектировался для работы в xterm. Разворачивать терминал на полный экран - занятие для извращенцев, особенно намучаешься когда купишь большой монитор.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Забей на вкладки - они не нужны для терминала.

Да, похоже стоит забить, т.к. все опробованные мной тормозят.

> Разворачивать терминал на полный экран - занятие для извращенцев, особенно намучаешься когда купишь большой монитор.

mc в окне неудобен. А без mc я не могу.

Похоже придется перейте на uxterm. Он быстр как в окне, так в полноэкранном режиме. Но есть парочка вопросов (не стану новую тему создавать):

1) У меня mc реагирует на alt-s для поиска в текущей директории. В xterm'е хоткей не работает, вместо этого в командной строке пишется "ó". Аналогично с другими alt-* хоткеями, например alt-tab тоже до mc не доходит. Как это вылечить?

2) При просмотре man'ов колесо мыши не прокручивает текст. В xfce-terminal и некоторых других колесо работало. (Колесо и в xterm работает, но вместо того, чтобы прокручивать текст в man, он прокручивает всё окно целиком. Как это вылечить?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac
gotf ~ > cat urxvtres | grep -i font
URxvt*font:	xft:Terminus:size=11

Всё нормально с любыми национальными символами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

paxac (26.09.2009 16:44:54):

Колесо и в xterm работает, но вместо того, чтобы прокручивать текст в man, он прокручивает всё окно целиком.

Постранично, а надо построчно? Тогда:

URxvt*mouseWheelScrollPage:     False

Насчёт клавиш - попробуй читать man urxvt на тему keysym.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Уф... более менее настроил. Странно, но проблема с юникодом и кириллицей решилась заданием шрифта "-*-terminus-medium-*-*-*-14-*-*-*-*-*-iso10646-*" (причем тут iso10646 не понимаю... ну да ладно). С хоткеями тоже разобрался:

UXTerm*metaSendsEscape: true
UXTerm*altSendsEscape: true

Вот только с колесиком пока не решается.

> Постранично, а надо построчно?

нет, просто колесико не прокручивает текст в man, less и т.п. А вообще (вне man) колесико работает.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

>Уф... более менее настроил. Странно, но проблема с юникодом и кириллицей решилась заданием шрифта "-*-terminus-medium-*-*-*-14-*-*-*-*-*-iso10646-*" (причем тут iso10646 не понимаю... ну да ладно). С хоткеями тоже разобрался:

iso10646-1 - это юникод.

>UXTerm*metaSendsEscape: true >UXTerm*altSendsEscape: true

>Вот только с колесиком пока не решается.

Интересно, надо тоже настроить :)

> Постранично, а надо построчно?

> нет, просто колесико не прокручивает текст в man, less и т.п. А вообще (вне man) колесико работает.

Интересно, в mc колесо работает...

По поводу mc в полный-неполный экран - в общем-то mc нормально смотрится в 80x25. В 250x73 он смотрится намного хуже :). А там в нормальном wm его можно немного подрастянуть через Alt+левая кнопка, но на весь экран не надо в общем-то никогда.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Интересно, в mc колесо работает...

И у меня работает. Не работает только в man, less и т.п. У вас прокручивает там? Если да, то можете поазать свой конфиг для uxterm.

> По поводу mc в полный-неполный экран - в общем-то mc нормально смотрится в 80x25.

Слишком мало, длинные имена не помещаются. Сейчас я сделал 110x35. Для меня идеально. Не тормозит, в отличии от xfce-terminal, roxterm, termit и пр. (похоже эти три терминала все друг у друга слизали, вплоть до глюков).

Спасибо за ответы. Только без вкладок пока не привык... Надо менять условный рефлекс с ctrl-shift-t на windows-t (у меня это запуск турминала).

paxac
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.