LINUX.ORG.RU

Не грузится grub


0

0

При старте граба 0.97 на экране красуется надпись "GRUB" и рядом мигающий, ни на что не реагирующий курсор. Никаких ошибок, ничего больше не пишет. Даже на ктрл+алт+дел не реагирует. Пробовал с лайвсд смонтрировать корень и бут, а потом заново поставить граб, не помогло. П.С.: Система sabayon 4.2. Корень на sda7, boot на sdc2. Куда копать?


>Куда копать?

Вглубь Земли. Может откопаете для себя FreeBSD 8.0-RC1, которая не страдает маразмами GRUB'а... :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Уж послал так послал.

>Вглубь Земли. Может откопаете для себя FreeBSD 8.0-RC1, которая не страдает маразмами GRUB'а... :))

Компетентный ответ сразу выдаёт настоящего бздуна.

Zitzy, почитай документацию на GRUB, особенно в том месте где говорится о menu.lst. Я подозреваю, что ты его не создал, потому получаешь grub console. Из этой штуки тоже можно загрузиться, надо только команды правильные дать. Они, кстати, совпадают с командами в menu.lst.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Уж послал так послал. от Camel

Camel, примонтировал boot, menu.lst там есть с вполне четкими указаниями что и откуда грузить. Кстати эта grub console никак не реагирует на клаву.

Zitzy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zitzy

Не консоль.

>Camel, примонтировал boot, menu.lst там есть с вполне четкими указаниями что и откуда грузить. Кстати эта grub console никак не реагирует на клаву.

Хм, похоже это не grub console. Как ставил GRUB? Указал GRUB'У root() при установке?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> >Куда копать?
> Вглубь Земли. Может откопаете ... FreeBSD 8.0-RC1


Самотроллинг - новый вид специальной олимпиады ЛОРа :)

shahid ★★★★★
()

Есть подозрение, что граб, установленный ан sda, не видит sdc2 или там какая-то интересная файловая система. Как вариант дебага: загрузиться в сабайон, там поэкспериментировать с
qemu /dev/sda
qemu -hda /dev/sda -hdc /dev/sdc
Ну и т.д. и понаблюдать за поведение граба, авось будет зацепка.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Гроб не нужен — доказано бздунами.

iZEN ★★★★★
()

В rescue-mode с 1-го диска системного и исследовать диск, или вообще grub-install на нужный диск.

oxumorron
()

У меня тоже такая штука была, когда я в первый раз ставил GNU/Linux. Тогда это было проблемой LBA, /boot вне пределов 1024-го цилиндра. Потом перенес его.
Думаю, у тебя может быть проблема в том, что GRUB не на том диске, где /boot или настроен не так.
Проверь карту (файл вроде map) разделов и попробуй таки нормально установить GRUB:
команда grub в работоспособном дистре (мб LiveCD) и в его консоли:
root (hd2,1)
setup (hd2)
quit
Имена могут быть другими,
убедись, что диски те, которые нужны (там консоль есть чтоб проверить). В grub1 нумерация и дисков и разделов с нуля.

Ну и еще, я бы посоветовал использовать не Sabayon. Может у него инсталлятор кривой -- лучше тогда уж обычную Gentoo с minimalcd.
Или любой другой распространенный дистр:
Slackware, Debian, Ubuntu, Fedora, Mandriva (которая free), OpenSUSE. (хотя можно и другие, если ты не сильно начинающий)
В Сабайоне многие программы несвободные



Xenius ★★★★★
()

Разобрался я с этим грабом, у меня похитрому было: мбр на одном винте, корень на другом, бут на 3м. Переделал немного, чтобы мбр вместе с бутом на одном винте были, в биосе этот винт в качестве загрузочного указал, теперь работает. =) Раньше с другими дистрами спокойно такой трюк прокатывал, а сейчас что-то не пошло. Ну в любом случае всем спасибо =)

Zitzy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.