LINUX.ORG.RU

Мониторы с расширенным цветовым охватом и linux


0

0

Хочу купить новый монитор. Пролема в том, что почти у всех мониторов (с ips матрицами за терпимые деньги) - расширенный цветовой охват. Что это такое и чем это плохо?

взято с http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21683-62#1915

Любой оттенок, который показывает монитор, получается смешиванием трёх основных цветов RGB (red,blue,green), но разной яркости. Мониторы с расширенным охватом имеют чистые и глубокие эти основные три цвета. У мониторов со стандартным охватом эти основные цвета «загрязнены» примесями других оттенков. Поэтому без принятия специальных мер (профиль монитора) эти мониторы показывают цвета по разному (при одинаковом входном сигнале). Сам по себе широкий охват монитора не малое преимущество, а не недостаток. Но надо исходить из реалий жизни. До сих пор практически весь контент (фильмы, интернет, игры и т.д.) представлен в sRGB (стандартный охват). Поэтому мониторы с расширенным охватом выводят этот контент безбожно перевирая цвета. И их преимущество превращается в недостаток на этом контенте. Многие называют такие цвета ядовитыми, например когда травя неестественно зелёная. На фильмах это больше похоже на слишком высокую насыщенность цвета, например кожа у людей приобретает выраженный красный оттенок.

Под вендой есть так называемые «цветовые профили», которые понимает часть программ (файерфокс, фотошоп, и еще некоторые). Эти программы показывают всё в нормальных цветах, остальные - в «ядовитых».

Хочется услышать отзывы людей, которые разбирались с этой порблемой под линуксом. В особенности волнует воспроизведение фильмов vlc и просмотр фоток средствами kde и оперы.

★★★★★

>Мониторы с расширенным охватом имеют чистые, мягкие, ламповые и глубокие эти основные три цвета.

fxt

temp__
()

>Под вендой есть так называемые "цветовые профили", которые понимает часть программ...

какие то костыли напоминает, зачем это надо если сигнал идет цифровой по DVI в монитор без всяких аналого-цифровых преобразований, если есть косяки в матрице то почему бы не корректировать их в самом мониторе, где нибудь в контроллере

Lucky1 ★★★
()

Гимп умеет, судя по http://hacks.mozilla.org/2009/06/color-correction/ Ширетоко тоже, в DE обычно только гамма. С цветами можно играть в иксах http://web.njit.edu/~kevin/rgb.txt.html и http://www.freedesktop.org/wiki/OpenIcc, и говорят даже в сусе как-то можно подсовывать цветовые профили мониторов. Попробуй спросить на linuxgraphics.ru про http://www.freedesktop.org/wiki/OpenIcc, там наверняка есть такие люди. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> какие то костыли напоминает
Эти костыли специально делают и калибруют для сканер-монитор-принтер из-за разных цветовых пространств этих устройств.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> почему бы не корректировать их в самом мониторе

Там какие-то технические проблемы. Эмуляция sRGB средствами монитора как правило очень крива.

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Да, как-то все непросто оказалось.

В итоге купил dell 2408wfp, который умеет sRGB на аппаратном уровне.

Manhunt ★★★★★
() автор топика

у меня s-ips, 1:1 цветопередача (фоткал фотиком лист со шкалой pantone и сравнивал цвет листа с его же цветом на мониторе.). зачем калибровать??

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

По идее не про калибровку самого монитора должна идти речь, а про то, что например джипег, сделанный в sRGB хоть как-то привести в нормальный вид, чтобы трава была не слишком зелёная, а мальчики не слишком кровавыми. Это должно решаться на уровне приложений, в идеале системных библиотек, поддерживающих цветовые профили.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.