LINUX.ORG.RU

Помогите с переводом RH9 под koi8-r


0

0

ReSpEcT, юниксоиды! У меня следующая проблема. После дефолтовой установки в RedHat 9 есть некоторые проблемы с великим и могучим русским языком. По этой причине я решил перейти от UTF.8 к KOI8-R, прочитал пару статей... Теперь у меня получились следующие конфиги: В /etc/X11/XFree86FG раскладка клавиатуры выбирается из ru и us. FontPath "unix/:7100"

cat /etc/sysconfig/i18n: #Это я не сам так придумал LANG="ru_RU.KOI8-R" SUPPORTED="ru_RU.KOI8-R:ru_RU.koi8r:ru_RU:ru" SYSFONT="cyr-sun16" SYSFONTACM="koi8-u" #Почему koi8-u, a не koi8-r???

cat /etc.sysconfig/keyboard: KEYBOARDTYPE="pc" KEYTABLE="ru-ms"

cat /etc/gtk/gtkrc.ru:

#$(gtkconfigdir)/gtkrc.iso-8859-2 # # This file defines the fontsets for iso-8859-2 encoding # make symliks or hardlinks to gtkrc.$LANG if your language uses iso-8859-2 # and a gtkrc.$LANG doesn't exist yet.

style "gtk-default-iso-8859-2" { fontset = "-*-helvetica-medium-r-normal--12-*-*-*-*-*-iso8859-1,\ -*-arial-medium-r-normal--12-*-*-*-*-*-iso8859-1,\ -*-helvetica-medium-r-normal--12-*-*-*-*-*-iso8859-2,\ -*-arial-medium-r-normal--12-*-*-*-*-*-iso8859-2,*-r-*" } class "GtkWidget" style "gtk-default-iso-8859-2"

После дефолтовой установки и после такой локализации у меня проблемы с русским языком в таких прогах, как xmms,xcdroast,sylpheed,xchat,grip,gnucash,gnumeric... Если я не ошибаюсь, то они все написаны на gtk. В них русские символы выводятся как квадратики. Еще одна проблема: при монтировании разделов fat32 с codepage=866 и iocharset=koi8r вместо русских букв выводятся знаки вопросов. Помогите мне пожалуйста решить эту проблему(что надо было писать в конфигах?). Со шрифтами ничего не делал: они такие, как после стандартной установки.

anonymous

koi8-u koi8-r разницы, в сущности, никакой.
насчёт монтирования разделов, iocharset=cp1251, мог бы и догадаться, это ж винда, всё-таки
шрифты напрасно не посавил, поставь ttf шрифты, если квадраты не пропадут, то попробуй поменять очерёдность загрузки шрифтов в /etc/X11/fs/config , поставив русские первыми

anonymous
()
Ответ на: Поиск он рулез от slain

koi8 must dyie - надо было наверное купить rh9 cyrrilyc edytion раз уж на koi-8 хочется. лично у меня все проблемы с дефолтным rh9 (квадратики например в gimp'е, evolution и т.п.) решились установнокой русских шрифтов из xfree4.2(ссылку на них здесь недавно уже приводили) при локали utf-8. и в fstab'е тоже utf-8 прописана. попробуй поставить первые диски - с локалью utf без принудительной koi8-русификации, а остальное поставь чо только нужно руками.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Одно и то же!! И что мне нравиться сразу 1000 подсказок потому что нихуя больше ни кто ни чего не знаает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чего тебе ещё надо??? отсосать??? тебе кучу документации дали
ты просто тупишь, а мы виноваты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

задолбали недоумки, неспособные даже настроить локаль, вкручивать болты про то что тут никто ничего не умеет
а потом ещё обижаются, что их посылают (по-моему, вполне заслуженно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тех, кто не способен пользоваться поиском на этом сайте.
http://mcmcc.bat.ru
там написано для восьмерки. То же самое делается для девятки.
Если хочешь точно для девятки, поищи в гугле +mcmcc +"redhat 9"
У mcmcc второй сайт есть - он там отделил две системы.

Заодно сразу поставь себе оттуда плагин к xmms, чтобы не орать на весь форум, что mp3 не играют.
А если резак есть, то и cdrtools его.

jackill ★★★★★
()

А нафига вообще переходить с UTF8 Если надо русифицировать RH9, можно просто поставить версию Cyrillic Edition либо просто русифицировать вручную. Все прекрассно работает. Никаких проблем с русским шрифтом нет. Вот статья по русификации.

http://www.linuxshop.ru/redhat/modules.php?name=News&file=article&sid=22

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.