LINUX.ORG.RU

GNUplot: создание двух поверхностей в одном окне


0

0

Ребят, ситуация следующая! Имеются два текстовых файла, с координатами графика (Х, У, Z), необходимо отобразить две поверхности в одном окне, чтобы можно было вращать окно и подписи по осям не накладывались друг на друга.

Как это можно сделать?

2 поверхности - splot 'a1.dat', 'a2.dat'

а в чём ещё проблема?

вращать окно - как-то не совсем понятно.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Вооо! Спасибо! А то, я только начинаю работать с GNUplot. Теперь получилось! Под вращением я имел ввиду, вращать поверхность в окне! Просто, при использовании команды set multiplot и добавлении данных, оси координат и легенда накладывались друг на друга, и графика в окне была как изображение - не повернуть, ничего!

Separatist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Separatist

есть ещё 2 системы координат сразу -- одна по одной паре осей, другая - по другой. но это доступно только у 2D графиков, увы.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от Separatist

gnuplot> set xlabel "X"
gnuplot> set ylabel "Y"
gnuplot> set zlabel "Z"
gnuplot> splot sin(x)*cos(y)

dn2010 ★★★★★
()

Не надо писать название gnuplot как GNUplot, эта программа не имеет
никакого отношения к проекту GNU!

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Хорошо, буду иметь в виду! Еще вопрос, получилось несколько поверхностей через команду pm3d, можно их как-нибудь подписать? Например, чтобы рядом с поверхностью было название файла, из которого она построена, или еще какой-нидь опозновательный знак? А то затруднение вызывает разобраться какая к чему относится...

Separatist
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Эта команда заменяет стандартную легенду (название файла на свое), но когда несколько поверхностей, этим списком пользоваться не очень удобно, т.к. он не привязан визуально к поверхности, а находится в стороне! Можно ли как-нибудь привязаться к плоскости?

Separatist
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Что-то команда вызова поверхности не очень хочет работать с последним кодом! Окно не открывается! Нигде я не на путал? И что такое 0,0.5 - координаты?

splot 'a.dat' label "A surface" offset 0,0.5 w pm3d

Separatist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.