LINUX.ORG.RU

Два дистра на одном винте: lilo?


0

0

Хочу поставить ещё один дистр на свой комп. Сейчас стоит RH9, загрузчик - lilo. Под новый дистр уже выделен первичный раздел. Вопрос: в процессе установки нового дистра как лучше поступить, ставить лило по-новой в МБР, а потом редактировать lilo.conf, что б он также грузил старый диск, ставить лило в суперблок раздела с новым дистром, или не ставить лило вообще, а после инсталляции нового дистра отредактировать старый лило, добавив загрузку нового дистра? Кто что посоветует?

З.Ы. Мне случалось организовывать двойную загрузку в лило, но тогда второй осью были форточки, а с двойной загрузкой линухов пока не сталкивался.

anonymous

Ставь новый дистр в начало раздела... Если ты поставишь его в mbr, то будет тебе геморрой, т.к. старый дистриб придётся загружать уже с дискетки и устанавливать загрузчик на начало раздела...

X-Ray
()

Ты сам все способы уже назвал. Но в любом случае тебе придется на двойную (тройную и т.д) загрузку отредактировать тот Лило который стоит у тебя в MBR первого диска, в настоящий момент у тебя это Lilo от RH9. Для Линуксовых разделов только одно но,вместо: other = /dev/hdх1 label="Windows 98" table = /dev/hdх ставишь аналогично как и для раздела root: image=/boot/vmlinuz root=/dev/hdХ2 label=Gentoo_Linux read-only Удачи.

madfire
()
Ответ на: комментарий от X-Ray

PS: не согласен с X-Ray так как нет никакой разницы от какого дистрибутива редактировать Lilo на двойную загрузку. Лично я оставляю Lilo от того дистрибутива который у меня считаектся основной. Как всегда это Slackware :-)

madfire
()
Ответ на: комментарий от madfire

Я в общем то и спрашиваю, какое решение самое красивое, и потянет наименьшее количество движений, плюс хотел узнать, нет ли каких-либо нюансов, связаных с мультизагрузкой нескольких линухов. Пока мне кажется, что проще оставить старый загрузчик, подправив его после инсталяции нового дистра.

З.Ы. Вторым дистром у меня, кстати, как раз и будет Slackware 9.1. Как знать, может со временем он и для меня станет основным...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю принятое тобой решение вполне красиво :-) А нюанс я указывал уже выше,обычно для гостевой ОС применяеться other=/dev/hdX, а для linux нужно указать image=путь к ядру к примеру: /boot/vmlinuz и обязательно незабыть параметр указать read-only. PS: Успехов в освоении Slackware,надеюсь он тебе понравиться.

madfire
()
Ответ на: комментарий от madfire

2 madfire: спасибо. Я тоже на это надеюсь. В субботу зайду на почту за дисками и буду осваивать это дело.

anonymous
()

Да в общем-то до лампочки. Если поставишь в MBR, то для того, чтобы загрузить старый RH, надо будет смонтировать раздел с еёным ядром и добавить загрузку этого барахла в lilo.conf (lil'у нужен доступ к файлу с ядром при конфигурянии). Ежели ставить не в MBR, то несколько наоборот - загрузку свежепоставленной системы надо добавлять в lilo старого RH. При этом до лампочки уже как - либо как other= (там lilo в boot sector'е загрузит как надо), либо, опять же, монтировать раздел с ядром и через root=.

Я, помнится, когда переходил с одного дистра на другой в терминальном режиме :) - имел два lilo.conf: в первом и втором дистрибе. Они были абсолютно идентичны, за исключением того, что пути к ядрам, ессно различались, и разные дистрибы грузились по-умолчанию: в первом - второй, а во втором - первый :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madfire

> Успехов в освоении Slackware,надеюсь он тебе понравиться.

В который раз наблюдаю, что у поклонников слаки нет элементарного образования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madfire

Я не хочу утвержать прав я или не прав, я говорю о собственном опыте.. Если я где-то сламерился исправьте меня, т.к. пойдёт на пользу в будущем... Стоял у меня как-то Линух сусе 8.0, тут мне приспичило перейти на сусе 8.2, но сразу убивать старый линух или апгрейдить его до 8.2 не хотелось, т.е. пришло решение поставить второй в дополнении к первому.Во время установки указал лило стать на мбр... После установки я обнаружил, что второй линух аки 8.0 в лило нету... Поломав бошку от чего бы это направил свои руки в yast, в коем и указал ещё один раздел в лило с линухом... При проверке конфигурации yast послал меня, аргументировав это тем, что на данном разделе линух-то присутствует, вот тока загрузка с раздела невозможна, т.к. загрузочный сектор раздела мол неверно сконфигурирован... В общем пришлось загружать старый линух и переустанавливать на нём лило в загрузочный сектор раздела... После этого наступило счастье... Собссно это я и имел ввиду, когда отвечал на мессагу...

X-Ray
()
Ответ на: комментарий от madfire

Я не хочу утвержать прав я или не прав, я говорю о собственном опыте.. Если я где-то сламерился исправьте меня, т.к. пойдёт на пользу в будущем... Стоял у меня как-то Линух сусе 8.0, тут мне приспичило перейти на сусе 8.2, но сразу убивать старый линух или апгрейдить его до 8.2 не хотелось, т.е. пришло решение поставить второй в дополнении к первому.Во время установки указал лило стать на мбр... После установки я обнаружил, что второй линух аки 8.0 в лило нету... Поломав бошку от чего бы это направил свои руки в yast, в коем и указал ещё один раздел в лило с линухом... При проверке конфигурации yast послал меня, аргументировав это тем, что на данном разделе линух-то присутствует, вот тока загрузка с раздела невозможна, т.к. загрузочный сектор раздела мол неверно сконфигурирован... В общем пришлось загружать старый линух и переустанавливать на нём лило в загрузочный сектор раздела... После этого наступило счастье... Собссно это я и имел ввиду, когда отвечал на мессагу...

X-Ray
()
Ответ на: комментарий от X-Ray

Млин, хотя поразмыслив и почитав понял что сам себе геморрой обеспечил... В общем сламерился... =))) Пусть будет остальным уроком... =)

X-Ray
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.