LINUX.ORG.RU

Debian VS Arch


0

0

Решил сменить привычную Ubuntu на что-то, что можно установить с минимального набора, а затем наращивать под свои нужды. Вот не могу выбрать между дебианом и арчем.

Какие есть плюсы и минусы обеих систем?

Ну, если кратко, арч дает всегда свежий софт, а дебиан - мега-стабильность (это если брать stable, а unstable больше ориентируется тоже на свежесть, но у него это не всегда получается).

Огласили бы вы, чего хотите от своей будущей системы.

nnz ★★★★
()

Если нужен самый свежий софт и хочется покрасноглазить с настройкой и допиливанием, выбирай Арч :) Я вижу только одно серьезное преимущество - простота сборки/пересборки пакетов. Ещё в Арче /etc не так замусорен, и настройка в целом проще. Wiki у них хорошая - позволяет решить почти все трудности, порождаемые Арчем. Основной для меня минус - нужно часто обновляться, иначе потом могут быть проблемы при массивном апгрейде. Ну и софт в Арче в основном ванильный, патчей своих мало. Хотя это можно и плюсом считать, как посмотреть.

Вот уже полгода сижу на Дебиане. Не нравятся мне тут главным образом System V инит-скрипты и dev-пакеты. Ещё в документации на оф. сайте чёрт ногу сломит, как то нелогично она структурирована. А так всё работает, настраивать и допиливать почти ничего не пришлось. Apt получше пакмана, imho. Пакетов готовых само собой намного больше, так что кроме собственных поделий в /usr/local мне ещё ничего не пришлось собирать самому. В общем для работы вполне сгодится, но фана маловато :)

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>...Не нравятся мне тут главным образом System V инит-скрипты...
установи bum

aydar ★★★★★
()

За такие топики надо сразу банить. Безжалостно.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> В данный момент archlinux.org лежит.

но там прикольная картинка по этому поводу, так что ставь арч :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

> Основной для меня минус - нужно часто обновляться, иначе потом могут быть проблемы при массивном апгрейде.

ерунда, обновлял несколько раз системы трёхмесячной давности без всяких проблем, другое дело, что в арче и при постоянном обновлении могут вылезти косяки, но это плата за свежесть пакетов

overmind88 ★★★★★
()

Дебиан. После убунты токо и его...

Арч потом. А лучше даже постепенно. На вторую машину, скажем, если есть...

jeuta ★★★★
()

Сидел долго на Дебиане, сечас пару месяцев на Арче. Опишу свои ощущения:
Debian:
+ логичная конфигурация, особенно крута идея с симлинками
+ море доков в инете
+ море пакетов там же, и в репах
- старый софт (это единственная причина по которой я свалил)

Archlinux:
+/- (кому как) большая гиканутость
+ отличная вика
+ каждодневные апдейты

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.