LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по apt-build


0

0

Хочу пересобрать мир в Debian Sqeeze при помощи apt-build. Вопросы: насколько он стабилен, велик ли шанс всё убить нахрен? Насколько рискованно использовать уровень оптимизации O2, может ли что-нибудь перестать работать из-за него? Что означают параметры options и make_options в /etc/apt/apt-build.conf? Ни в man apt-build, ни в /usr/share/doc/apt-build/README.Debian об этом ничего не написанно.

с -O2 точно ничего не убьете
дебиан с ним и собран, почти целиком

Sylvia ★★★★★
()

>>насколько он стабилен, велик ли шанс всё убить нахрен

пересобирал, работало вполне стабильно

>>уровень оптимизации O2

вообще-то пакеты дебиана собраны с ней

а вообще, не стоит оно того, слишком много головной боли, в этом плане гента много удобнее и логичней

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>слишком много головной боли

всецело поддерживаю. да и пользы от этого мало.

mydoom ★★★
()

Ну там есть пара подстав.

Например, glibc (libc6) не пересоберешь (у них там сорцовый пакет битый). Во всяком случае весной в stable так было.

Еще у меня почему-то не взлетел пакет procps. Возможно, руки у меня кривые... Но сразу после загрузки вбить top и огрести сегфолт - нифига не приятно.

Ну еще много мелочей, например, при пересборке xscreensaver оно не разобралось с зависимостью libgle3-dev, а для пересборки ntp и ntpdate пришлось руками переставлять libreadline5-dev. Пакет bsdutils не автоматом не собрался - из-за того, что на самом деле его зовут util-linux :) И таких багов еще пара десятков.

Впрочем, повторюсь, так было весной в lenny. Как сейчас - не знаю.

Общий итог: на коре-дуре с гигом оперативки процесс занял несколько дней. Из ~2k пакетов не собралось порядка двадцати. Еще десяток из этих двадцати собрался после несложных телодвижений (либу переставить, правила сборки подправить). Прироста производительности (O2) не заметил.

Резюме: ну нафиг эти вы*боны. Реальная польза от пересборки - возможность менять опции сборки, а вовсе не мифический прирост производительности.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

смысл пересобирать -O2 с -O2 ?
я вот тоже не вижу никакого, если только форсировать -march
ради производительности имеет смысл пересобрать (e)glibc на IA-32,
тот пакет который i686

остальное - только если не устраивает пакет собраный кривыми руками какого-нибудь майнтейнера, зависимости, или общая кривизна пакета, хотя обычно таких немного...

если пересобирать все-все, наверное да, Gentoo будет гораздо эффективнее в этом плане.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>смысл пересобирать -O2 с -O2 ?

Вот. Я тоже его не вижу. А он есть :P

>ради производительности имеет смысл пересобрать (e)glibc на IA-32,


Мб ia64?
А libc6.1 не катит? И, кстати, что это вообще за монстр?

Так я ж говорю, не пересобирается оно. В течение получаса пишет многабукаф, а потом говорит "Sorry, no package to install". Собсно из-за этого получаса я и не стал с ней разбираться. Ладно отлаживать сборку мелкого пакета, которая не дольше пяти минут длится... Но полчаса - увольте.

>если пересобирать все-все, наверное да, Gentoo будет гораздо эффективнее в этом плане.


Как я уже говорил, по моей имхе, главное достоинство "сорцового" подхода - возможность тонкой настройки. Задавать флаги сборки, подсовывать собственные патчи и т.п.

nnz ★★★★
()

Да, забыл сказать: _обязательно_ исключи из списка пересборки valgrind. Он у меня более суток над машиной издевался.

nnz ★★★★
()

>Что означают параметры options и make_options в /etc/apt/apt-build.conf?

Дополнительные параметры для gcc и make соответственно. Я например, на двухъядерке делал make_options="-j4".

А вообще запусти dpkg-reconfigure apt-build и не парься ;)

nnz ★★★★
()

Спасибо всем. Не знал, что пакеты в Debian и так собраны с O2. Этот факт, и то, что с такой пересборкой связано много геморроя, заставили меня передумать. Пожалуй, я не буду заниматься этим на десктопе, а вот на нетбуке это, наверное, более оправданно из-за слабого процессора, поэтому попробую, когда поставлю на него Debian. Вот вопрос, nnz, какие ещё пакеты, кроме упомянутых вами, вызывали проблемы при пересборке? Я их вообще не буду трогать.

confluent_anonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

У меня с лету не собрались
bsdutils
debian-faq
iamerican
ibritish
ispell
kde-i18n-ru
libaudio2
libc6
libcap2
libcups2
libcupsimage2
libestools1.2
libfreebob0
libfribidi0
libgraphviz4
libilmbase6
libio-socket-ssl-perl
libkpathsea4
libkscan1
libmagic1
libmodplug0c2
libnetpbm10
libssl0.9.8
libwrap0
locales
mawk
netpbm
ntp
ntpdate
openssl
sgml-base
tasksel
tasksel-data
tcpd
texlive-base-bin
texlive-base-bin-doc
xscreensaver
xscreensaver-data
xscreensaver-data-extra
xscreensaver-gl
xscreensaver-gl-extra

Из них где-то половина взлетает после несложный танцев с бубном ;)

Ну и linux-image, разумеется, лучше отдельно пересобирать.

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.