LINUX.ORG.RU

Создание своего Live Linux.


0

0

Появилось желание сделать такой самостоятельно.
Я так представляю, требуется следующее:
1. Установка и настройка системы, которую потом превратят в Live.
2. Сборка Generic ядра с поддержкой максимального кол-ва устройств и файловых систем
3. Упаковка / системы из п.1 в squashfs или аналогичную
4. Сборка initrd, скрипты которого создают блочные устройства (udev?), монтируют их, ищут там sqfs образ, монтируют его и chroot'аются.

В связи с этим есть ряд вопросов:
1. Я что-то пропустил? Если да, то что?
2. Для initrd будет использован busybox. Своим шеллскриптом мне надо заменять /sbin/init?

★★★★★

берёшь дебьян, пишешь маленький скриптик в /etc/initramfs/hook итд, закатываешь в сквош-фс, и всё готово.

я на ФАТ с грубом ставлю.

весь-весь софт установленный - 3Г, ещё целий 1Г на флешке остаётся.

scaldov ★★
()

Прямо в данный момент пробую на вкус утилиту live-magic, поглядим что получится.

run4way
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> берёшь дебьян, пишешь маленький скриптик в /etc/initramfs/hook итд, закатываешь в сквош-фс, и всё готово.

А вот с этого места поподробнее. Что за скрипт? Есть ли ссылочка почитать?

Кстати, я ещё слышал о Linux Live Scripts, по адресу http://www.linux-live.org/ (на них ещё Slax сделали). Что скажете об этой тулзе?

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

http://www.linux-live.org — отличная вещь.

Простая, удобная, совершенно дистронезависимая. Использовал несколько раз для создания своего Live Linux… Если не стоит каких-то уникальных сверхзадач — то, что надо.

anarquista ★★★★★
()

Если надо побыстрому, то стоит взглянуть на remastersys

emaxx ★★
()

Ubunt-а и UCK для начала.

nitz ★★
()

live-helper, kiwi, revisor...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>весь-весь софт установленный - 3Г, ещё целий 1Г на флешке остаётся.

Я в 1ГБ FreeBSD 6.2 укладывал вместе с Xfce 4.4.3, Firefox 2.x, Thunderbird, VLC.

iZEN ★★★★★
()

>Я что-то пропустил? Если да, то что?

Не вовремя родился?

LiveUSB из FreeBSD делается:
1. обучиванием (boot0) и форматированием флэшки;
2. простым копированием базовой системы и установленного ПО на флэшку;
3. правкой двух загрузочных конфигурационных файлов (/boot/loader.conf и /etc/fstab) на предмет независимости от номера устройства загрузки (geom_label) и создания файловой системы в памяти (md, tmpfs, nullfs) для временных файлов.

ВСЁ.

iZEN ★★★★★
()

Пакет livecd-tools в федоре. И можно сделать LiveCD на любой вкус.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну да, тот же Debian просто ставиться на флешку (отформатированную в ext2, без swap и с поправленым fstab).
Только мультизагрузку для такой флешки настроить будет проблематично. Мне бы хотелось именно "живой", можно даже без сохранения изменений в /home.

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

а у меня ещё вагон -dev, gcc, TeX. последний, кстати, 1.8Г занимает.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>LiveUSB из FreeBSD делается:

ты забыл, что у меня всё пожато в sfs. для этого и нужны скрипты в /etc/initramfs

ну и любой линукс так же копируется. ты же не думаешь, что его вот так вот все с компактдисков ставят :)

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Только мультизагрузку для такой флешки настроить будет проблематично. Мне бы хотелось именно "живой", можно даже без сохранения изменений в /home.

в чём проблема? груб ставится на раз. у меня, например, на флешке фридос и дебьян.

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.