LINUX.ORG.RU

debian, как примонтировать диск


0

0

Привет всем. Возник небольшой вопрос:
достал старенький сигейт 80 гиговый саташный, подключил к компу, форматнул gparted, определился как sdb1. дебиан тестинг, гном.
Отредактировал
# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>
proc /proc proc defaults 0 0
/dev/sda1 / ext3 errors=remount-ro 0 1
/dev/sda5 /home ext3 defaults 0 2
/dev/sdb1 /home/cargo/tor ext3 defaults 0 2
/dev/sda6 none swap sw 0 0
/dev/hda /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto 0 0
/dev/fd0 /media/floppy0 auto rw,user,noauto 0 0
usbfs /proc/bus/usb usbfs devgid=14,devmode=0660 0 0

Судя по всему, в /home/cargo/tor винт примонтировался. Однако мешают следующие вещи
1) Если с рабочего стола зайти в Компьютер - там два диска - Файловая система и Диск 80 Гб. Как избавиться от второго? Я хочу, чтобы диск был доступен по месту монтирования.
2) Почему, если зайти в свойства диска Файловой системы, там отображается свободное место только этого диска? Мне нужно, чтобы увеличилось свободное место в /home/cargo. Как нужно монтировать?
3) С воркспейса не удаляется иконка Диск 80Гб. Однако нужно, чтобы новые устройства, типа флэшки, дисков внешних - монтировались и появлялись иконки.

заранее благодарю за помощь.


LVM2 думаю решит твою проблему.

Komintern ★★★★★
()

>>1) Если с рабочего стола зайти в Компьютер - там два диска - Файловая система и Диск 80 Гб. Как избавиться от второго? Я хочу, чтобы диск был доступен по месту монтирования.

Никак, если не ошибаюсь.

>>2) Почему, если зайти в свойства диска Файловой системы, там отображается свободное место только этого диска? Мне нужно, чтобы увеличилось свободное место в /home/cargo. Как нужно монтировать?

Никак.

>>3) С воркспейса не удаляется иконка Диск 80Гб. Однако нужно, чтобы новые устройства, типа флэшки, дисков внешних - монтировались и появлялись иконки.

Нельзя скрыть несъёмные, оставив съёмные.

gotf
()
Ответ на: комментарий от nitz

Никак - это, конечно, утешающий ответ, особенно если учесть, что речь не об оффтопике, а о "самой-настраиваемой-операционной-системе".

nitz, спасибо за ссылки, сижу, читаю, отпишусь сюда, если что удастся решить. Спасибо :)

Cargo
() автор топика

> 1) Если с рабочего стола зайти в Компьютер - там два диска - Файловая система и Диск 80 Гб. Как избавиться от второго? Я хочу, чтобы диск был доступен по месту монтирования.

/ на LVM

> 2) Почему, если зайти в свойства диска Файловой системы, там отображается свободное место только этого диска? Мне нужно, чтобы увеличилось свободное место в /home/cargo. Как нужно монтировать?


см. пункт 1

> 3) С воркспейса не удаляется иконка Диск 80Гб. Однако нужно, чтобы новые устройства, типа флэшки, дисков внешних - монтировались и появлялись иконки.


это же гном. там уже всё идеально. если нет - ты идиот и не понимаешь, что значит "идеально".

единственный минус в LVM - это то, что надо временно забекапить данные перед столь важной реорганизацией.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cargo

> Никак - это, конечно, утешающий ответ, особенно если учесть, что речь не об оффтопике, а о "самой-настраиваемой-операционной-системе".

Это проблема не линукса, а гнома.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Я тут поигрался с lvm, понял, что лучше это делать во время установки системы, а не после.
Почитаю еще немножко и, если не получится, забью - не бог весть какой важности изменения.
Мне, уважаемый, без разницы, чьи это проблемы - линукса, гнома, ядра или инопланетян с альфа центавра.. Я просто хотел бы их решить по возможности, чтобы удобно было работать мне как пользователю.

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>>единственный минус в LVM - это то, что надо временно забекапить данные перед столь важной реорганизацией

А снижения производительности на файловых операциях разве нет?

gotf
()

> Судя по всему, в /home/cargo/tor винт примонтировался.

Чтобы проверить, набери mount без аргументов.

> 1) Если с рабочего стола зайти в Компьютер - там два диска - Файловая система и Диск 80 Гб. Как избавиться от второго?


А ты перезагружался после подключения диска? ЕМНИП gnome все диски, которых не было при загрузке, считает съёмными и показывает отдельно. Хотя тут я не уверен.

> Я хочу, чтобы диск был доступен по месту монтирования.


Если он примонтирован (см. начало поста), то он там и доступен.

> 2) Почему, если зайти в свойства диска Файловой системы, там отображается свободное место только этого диска?


Потому что файловый менеджер показывает свободное место на конкретном устройстве. В твоём случае - это /dev/sda1, если ты смотер свойства в корне.

> Мне нужно, чтобы увеличилось свободное место в /home/cargo. Как нужно монтировать?


У тебя свободно 80гб в /home/cargo/tor. В /home/cargo от этого место никаким образом увеличиться не может. Если тебе нужно "бесшовно" увеличивать место, то как уже говорили - LVM. Это самый удобный вариант.

И всё-таки тут не совсем понятно что же именно ты хочешь. Если например, у тебя на /dev/sda5 (/home и /home/cargo) занято 10Гб и свободно 1Гб, то можно перенести всё содержимое /home/cargo на новый диск и примонтировать его уже как /home/cargo.

> 3) С воркспейса не удаляется иконка Диск 80Гб. Однако нужно, чтобы новые устройства, типа флэшки, дисков внешних - монтировались и появлялись иконки.


Что такое воркспейс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иван, спасибо большое за ответы, я уже немножко разобрался. Действительно, диск, примонтировался в /home/cargo/tor, и вместо свойств папки я теперь вижу свойства, свободное место диска. Как нибудь соберусь, забэкаплю все и попробую lvm ;) Спасибо всем :)

Cargo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.