LINUX.ORG.RU

MIDI-клавиатура


0

0

Вот вздумал себе купить midi-клавиатуру, дабы вспомнить музыкальное детство.

В качестве вариантов рассматриваю M-Audio KeyRig 49, Creative Professional E-Mu Xboard 49 и M-Audio Keystation 61es. Из-за цены больше склоняюсь к первому :)

Про последнюю на лоре писали (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3511768), но там подключали к midi-выходу звуковой карты, которого у меня на ноутбуке нет.

Работает ли это дело через USB, кто-нибудь знает? И как вообще с ПО у нас?

Я никогда раньше не работал в подобными вещами, поэтому вообще не в теме.


>Работает ли это дело через USB, кто-нибудь знает? И как вообще с ПО у нас?

Если у Вас ноутбук, что мешает взять его в магазин и на месте попробовать устройство?

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Ну дык для поддержки надо какой-нибудь драйверок, наверное, собрать. У меня gentoo с самосборным ядром, так что там вроде как нет лишних драйверов.

VoofT
() автор топика

У меня MIDI-клавиатура KORG (не помню точно модель), есть и MIDI-выход, и USB. Так вот от USB она очень даже нормально работает, для функционирования нужны модули snd-usb-... Подключать к MIDI-порту звуковой карты через Qjackctl.

А вот на ноутбуке нормального миди не ждите: звуковую карту Creative SBLive вам туда никто не поставит, так что придется довольствоваться жалким подобием - софтовым синтезом через timidity.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот на ноутбуке нормального миди не ждите: звуковую карту Creative SBLive вам туда никто не поставит, так что придется довольствоваться жалким подобием - софтовым синтезом через timidity.

>Creative SBLive


А чего сразу не AWE64 не вспомнил? Я уже думал, что жалкими sf2 на ливах уже никто не пользуется даже на линуксе - но нет, есть еще маргиналы.

По теме: у самого 4-х октавная CME - все прекрасно работает. На далеко не новом ноутбуке даже на встроенном звуке отлично работает через Jack. Использовал софт.синтезаторы - zynadd и why + linux sampler (с ним шняга - из-за лицензии его надо самому собирать) - latency вполне нормальная выходит. Плюс если это ноут, можно купить либо полупроф. усб-карту (пробовал Terratec Phase24 (около 150$) - отлично работает), либо pcmcia/express card какую-нить из Echo.

h8 ★★★
()

M-Audio keystation 61es через USB работает прекрасно, без нареканий и танцев с бубном.

Envel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.