LINUX.ORG.RU

chroot в чужую систему


0

0

У меня есть дистрибутив linux, под который я вынужден программировать -- это МСВС (базируется на Red Hat 6, ядро 2.4). Естественно, что никаких репозиториев под это счастье нету, а собирать все и вся я не хочу (хватит, насобирался...)

Я взял debian sarge (3.1, ядро 2.4) и установил в виртуальной машине. Всю установку скопировал в основной дистрибутив, в папку /debian. /debian/proc и /debian/dev смонтированы из МСВС системы

Итого, у меня есть МСВС, в папке /debian лежит "рабочая" копия debian 3.1.

После того, как я ввожу chroot /debian мне пишут следующее:

/bin/bash: error while loading shared libraries: libncurses.so.5: csnnot stat shared object: Error 14

Разумеется, в моем текущем /lib этой библиотеки нет, но она есть (точно есть) в /debian/lib (ну, а как оно раньше-то работало..)

Вопросы:

1. Что я делаю не так?

2. Есть ли таки способ "чрутнуться" в "чужую" систему?

3. Есть ли какие-либо другие способы быстро и безболезненно подключить к "очень старой" системе сравнительно новый софт?


В догонку.

Добавил в /etc/ld.so.conf папки /debian/lib и /debian/usr/lib. Сделал ldconfig.

Не помогло.

Arenim
() автор топика

Я в своё время так же себе генту компилял, сидя в мандриве. О наличии либ не задумывался. В gentoo handbook предлагают чрутаться так:

chroot /debian /bin/bash

попробуй, авось поможет.

name_no ★★
()

cd /debian
mount --bind /dev dev
mount --bind /proc proc
mount --bind /sys sys
chroot .

после чрут точку не забудь=) 

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

я так чрутился из убунты в генту. собирал точнее из под убунты ее

z01
()
Ответ на: комментарий от isden

> chroot /debian /bin/bash

не помогает, разумеется. Равно как и cd /debian; chroot .

> kvm не поможет? ^__^

не поможет, к сожалению. Все ядра -- 2.4. Кроме того, мне не нужна виртуальная машина. Мне нужна "хитрожопая подстановка библиотек при рантайме"

Arenim
() автор топика

А чем обусловлен выбор дистрибутива? И что пишете, если не секрет?
Извините за оффтоп.

power
()
Ответ на: комментарий от power

> А чем обусловлен выбор дистрибутива? И что пишете, если не секрет? выбором Руководства и Заказчика. Доброго, Чуткого, Отзывчивого руководства и Терпеливого, Разумного, Грамотного, сцуко, заказчика.

Моя б воля -- писал бы под что-нибудь еще.

Arenim
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.