LINUX.ORG.RU

установить ubuntu со стика


0

0

Привет,

у меня комп без CD, думал установлю убунту со стика, а не тут то было. Скопировал содержимое iso на усб, переименовал isolinux.cfg в syslinux и содержимое isolinux переместил в корень. Комп бутится, я выбираю установку, Убунта помахает палкой влево вправо как в виндовсе и вываливается в командную строку бизибокса. Пробовал usb создавать утилиткой для создания загрузочных USB сьтиков, тоже самое. Пробовал всякие параметры для ядра, типа irqpoll и так далее, не помогает.

В casper.log пишет, что не может найти файловую сисему с live-чего-то-там.

После загрузки нет файлов устройств в /dev для усб стика, только для жесткого диска. Потому я недолго думая скопировал с усб все на одну партицию, на диске, стартую комп и опять тоже самое.

Че еще можно сделать, думаю может можно самому смонтировать образ с инсталяцией и проинсталировать. Только не могу смонтировать casper/filesystem.squashfs файл_

На mount -o loop /cdrom/casper/filesystem.squashfs /live мне отвечают что Device or resource /dev/loop0 is busy-

Что еще можно сделать, как установить убунту?

>Скопировал содержимое iso на усб, переименовал isolinux.cfg в syslinux и содержимое isolinux переместил в корень

А как же MBR?

>Пробовал usb создавать утилиткой для создания загрузочных USB сьтиков, тоже самое.

Найди образ флешки и накати его с помощью dd. Только на на /dev/sdX1, а на /dev/sdX -- это важно.

anonymous4
()

ну епт, ну нельзя же так :)

1. грузишся с livecd бубунты (да хоть в виртуалке)
2. втыкаешь usb stick
3. в менюшке бубунты находишь пункт "create live usb"
4. ????
5. PROFIT!

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

стик у меня уже зараженный syslinux-ом. Оно же грузится

Кстати я смонтировал filesystem.squashfs файл у себя на компе. Там рут оказался, в руте два линка на ядро и initrd но самих файлов нету почему то.

Попробую создать усб стик из убунты. :(

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от fizteh

нет, а что это такое? alternate?

Да, создал usb стик из загруженной live в виртуалке, так же все. Грузится, после выбора в бутовом меню инсталяции убунты, бегает полоска туда сюда и в итоге опять вываливается в busybox.

В логе стоит Unable to find a medium containing a live file system.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

блин, прошел дальше, инсталятор запускается, разметил диски, запускаю инсталяцию и получаю failed to determine the codename for the release. Типа того. Что дальше? Гугль полн вопросами, но ответа пока не нашел.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

Аааааа! дурацкий инсталлятор. На дворе двадцать первый век, полночь, а установка все на сидющки завязанна.

debootstrap в ручную работает, а из инсталлятора отказывается. Сделал chroot, aptitude работает. Но не трахатсься же устанавливая и конфигурируя все вручную.

Может можно как то инсталятору сказать, что debootstrap уже отработал, а то все следующие шаги не запускаются.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

у меня убунта 9.04 создает нормальную бутабельную флешку.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_moon

да, а unetbootin пробовал? он тоже нормальную флешку создает. либо из образа либо с инета вытягивает файлы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Пробовал, она загружается, работает. Но видимо все дело в компе или в SATA диске. Установщик не может примонтировать диск. Alternate установочный диск уже содержит все, что надо, но там другая проблема с debootstrap.ом. Черт его знает, что ему надо.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

Доброе утро, блин. Вообщем вручную сделал bootstrap, потом добавил в скрипт инсталлятора в самом начале "exit 0", что бы тот больше не мучался и инсталляция пошла дальше, не без глюков. Груб чего то не хочет инсталлироваться, но это не так страшно, можно потом установть. Надо же какой гемморой. У меня наверное руки кривые стали, раньше компики более послушные были.

the_moon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.